banner

Евразийский союз дизайнеров готов участвовать в ЭКСПО-2017

Юлия Алексеева Юлия Алексеева
8504

В музее первого президента РК в Астане открылась международная выставка арт-дизайна, посвященная 25-летию Независимости Казахстана. 

Евразийский союз дизайнеров готов участвовать в ЭКСПО-2017

Более 200 работ казахстанских, российских и польских дизайнеров представили свои работы в стиле арт и этно-дизайна. Уже признанные художники выставили свои работы в вернисаже вместе с молодыми дизайнерами.

По словам руководителя Евразийского союза дизайнеров, профессора Ермека Асылханова, на сегодняшний день в Казахстане арт и этно-дизайн развивается не так успешно, как графический и архитектурный дизайн.

"В мире до сих пор не определены четкие границы этих направлений искусства. Например, некоторые считают, что нидерландский художник Пит Мондриан и русский живописец Василий Кандинский являются арт-дизайнерами, хотя мы больше знаем их как абстракционистов. Мы решили показать, как сейчас развиваются арт-дизайн и этно-дизайн на Евразийском пространстве", - уточнил он.

Это направление, по его словам, появилось не так давно, первых дизайнеров начали готовить в вузах только в 1992 году. Однако предстоящее ЭКСПО-2017 может все изменить, у этно-дизайнеров наконец появляется стимул проявить себя. Отметим, практически каждая выставка ЭКСПО сопровождалась сооружением арт-объектов. К примеру, первая Всемирная промышленная выставка в Лондоне в 1851 году запомнилась Хрустальным дворцом архитектора Джозефа Пекстона, а к Всемирной выставке 1889 года в Париже построили Эйфелеву башню, ставшую символом города. На ЭКСПО в Астане покажут уникальный Национальный павильон Казахстана в виде сферы.

"Евразийский союз дизайнеров готов представить работы на международной выставке в Астане, если будет соответствующая договоренность. Ведь гости ЭКСПО захотят увезти с собой не только впечатления, но и сувениры. И здесь как раз пригодятся работы этно-дизайнеров, определяющие национальную идентификацию, и произведения арт-дизайна, который близок к станковой живописи", - отметил Ермек Асылханов.

 Он считает, что гостей ЭКСПО-2017 также заинтересуют предметы многонациональной культуры и искусства Казахстана, где переплелись и взаимообогащают друг друга традиции разных народов. Примечательно, что на выставке собрали дизайнерские произведения в разной стилистике. В разделе этно-дизайна обратили на себя внимание работы, выполненные в традиционной технике ковроткачества и вышивки, но уже в современной подаче. Арт-диазайн показали, как в абстрактных композициях, так и в реалистической манере.

"Работы представлены разные, но все они едины в одном - они причастны к современной, сиюминутной истории Казахстана", - поделилась впечатлениями искусствовед, кандидат философских наук Галина Поваляшко.

Отметим, что это уже третья выставка Евразийского союза дизайнеров в Казахстане. Первые две прошли в Астане в 2013 и 2015 годах. Тогда на вернисажах представили творческие работы нескольких направлений дизайна: графического, архитектурной среды и дизайна костюма.

 Юлия Алексеева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться