Евро-2018: Казахстан может оказаться в самой проходимой части сетки плэй-офф

1594

Ничья со сборной России и выход в четвертьфинал футзального Евро с первого места в группе B свели сборную Казахстана с сербами в первом раунде плэй-офф.

Евро-2018: Казахстан может оказаться в самой проходимой части сетки плэй-офф Фото: reuters.com

Более того, если после матчей завершающего третьего тура в группах С и D, которые пройдут 4 февраля, положение команд не изменится, то сборная Казахстана может оказаться в самой легкой для себя части сетки плэй-офф. В настоящее время в группе  С лидируют португальцы – и если они сыграют 4 февраля вничью со второй командой этой группы, сборной Украины, хотя бы вничью, то окажутся потенциальными соперниками победителя четвертьфинала между сборными России и Словении.

При этом в случае ничьи в последнем матче группы D в это же воскресенье между сборными Азербайджана и Испании, семикратные и действующие чемпионы континента – испанцы, займут второе место в данной группе. И в четвертьфинале будут противостоять сборной Португалии, имея в качестве потенциальных соперников по полуфиналу Россию или Словению. Казахстан же, который в плэй-офф вышел с первого места, в четвертьфинале точно сыграет с Сербией, которую два года назад обыграл на ее паркете в матче за бронзу Евро со счетом 5:2. А в полуфинале будет в этом случае противостоять победителю матча Украина – Азербайджан.

В этом случае у казахстанской сборной появляются вполне реальные шансы не только на повторение бронзового успеха, которого она добилась на дебютном для себя Евро 2016 года, но и на попадание в финал континентального первенства. Тут, правда, стоит учитывать, что в двух последних группах еще далеко не все решено: победа украинцев в матче с португальцами может отправить последних в ту часть сетки, где сейчас находится Казахстан. Да и испанцы после шальной ничьи с дебютантами финальных стадий Евро – французами – могут в матче с Азербайджаном вспомнить о том, что еще пару лет назад равных им на континенте не было – и также выйти в "казахстанскую" часть сетки плэй-офф, обыграв азербайджанцев и заняв первое место в группе D.

При этом испанцы могут и досрочно – после группового этапа - сложить полномочия действующего чемпиона Европы, если проиграют азербайджанцам с разницей более чем в два мяча, сами забив при этом меньше трех голов (например, со счетом 1:3 или 2:4). В этом случае французы, сотворившие сенсацию в стартовом матче с испанцами (4:4), а затем проигравшие сборной Азербайджана со счетом 3:5, при равенстве очков с испанской командой окажутся выше по количеству забитых голов. После ничьи Испании и Франции, а также после того, как в группе A пакуют чемоданы двукратные чемпионы Европы – итальянцы, пропустившие в четвертьфинал сборные Словении и Сербии, такой расклад не кажется столь уж фантастичным.

С этой точки зрения ничья в матче в россиянами в завершающем матче группового этапа, давшая сборной Казахстана возможность выйти в четвертьфинал с первого места, действительно стала историческим событием. Наставник казахстанской команды Какау после завершения этой игры не стал особо стесняться и заявил, что его подопечные вновь творят историю. Имея в виду, что в трех предыдущих официальных матчах этих сборных россияне неизменно брали верх, и еще два года назад мало кто мог представить себе, что Казахстан выйдет из группы, в которой играет Россия, с первого места. Тем не менее, это случилось, причем казахстанцы матч с россиянами 3 февраля провели на редкость зрело, показав, что могут не просто играть с сильной сборной на равных, но и переключаться по ходу игры для достижения нужного результата.

Россия, которой отступать было некуда (она умудрилась в первом туре сыграть вничью со сборной Польши, которую Казахстан затем разгромил со счетом 5:1), на первых минутах матча устроила настоящий штурм ворот казахстанской команды и на второй минуте повела в счете после точного удара Эдера Лимы. Однако казахстанцы, пропустив, практически тут же отодвинули игру от своих ворот и еще до перерыва могли не только восстановить равновесие, но и выйти вперед.

"Первые пять минут россияне играли лучше и агрессивнее — как в первой игре против поляков, после этих пяти минут, когда мы пропустили гол, мы создали много моментов, которые надо было реализовывать: счет первого тайма должен был быть минимум 3:1 в пользу Казахстана, но мы проигрывали 0:1", - сказал наставник казахстанской сборной Какау после игры с Россией.

Во втором тайме игровое преимущество Казахстана наросло – и воплотилось в гол на 24-й минуте, когда Дуглас издалека уложил мяч впритирку со штангой ворот сборной России. После этого пошла игра на встречных курсах, но отличиться никто из соперников больше не  смог – 1:1. К сожалению, по ходу этого матча получили повреждения два игрока казахстанской сборной – Тайнан и Чингиз Есенаманов, но Какау заверил, что состояние натурализованного накануне Евро бразильца позволяет ему сыграть в четвертьфинале, вопрос по Чингизу Есенаманову будет решаться в день игры, 5 февраля.