Евро-2024: Адиев готов сыграть с датчанами вторым номером

4151

В воскресенье футбольной дружине Казахстана предстоит домашняя встреча с лидером своей отборочной группы.

Евро-2024: Адиев готов сыграть с датчанами вторым номером Фото: kazfootball.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции признал следующего соперника, сборную Дании, фаворитом матча евроотбора в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская дружина стартовала в квалификации чемпионата Европы 2024 года с домашнего поражения от сборной Словении в четверг, помимо словенцев, победы в группе H, где выступает Казахстан, одержали в стартовом туре команды Дании и Северной Ирландии. При этом датчане, с которыми сборной Казахстана 26 марта предстоит провести матч второго тура евроотбора в Астане, забили больше всех мячей в победной игре, обыграв финнов со счетом 3:1, и на данный момент возглавляют таблицу этой оборочной группы.

Перед и по ходу нынешнего игрового окна сборных хозяева поля понесли целый ряд кадровых проблем: началось все с того, что еще перед первым матчем травмировались нападающий алматинского "Кайрата" Артур Шушеначев и опорник "Астаны" Исламбек Куат. Помимо этого, в игре со словенцами получил повреждение защитник грозненского "Ахмата" Марат Быстров – и, по словам наставника казахстанской сборной Магомеда Адиева, его участие в поединке с датчанами под большим вопросом. Помимо этого, микротравмы есть у Сергея Малого и Абата Аймбетова.

"Сегодня вечером – завтра утром будет понятно, кто сможет завтра сыграть, а кто нет, – сказал Адиев на предматчевой пресс-конференции в субботу. – Как и все предыдущие матчи, завтрашний будет очень тяжелый, вязкий для нас. Команда наших соперников обладает большим атакующим потенциалом. Нельзя сказать, что в полной мере мы сможем завтра это компенсировать. У нас есть на завтра определенная стратегия. Соперник непростой и скорее всего они в большей степени будут владеть мячом. Изменения в составе будут. Прошлая игра показала, что это необходимо".

Между тем защитник санкт-петербуржского "Зенита" Нурали Алип, которого тренерский штаб казахстанской сборной не смог задействовать в игре со словенцами из-за красной карточки, полученной в последнем матче Лиги Наций с Азербайджаном, заявил, что в воскресном матче с датчанами хозяева поля будут играть только на победу. Алип – не единственное кадровое восполнение казахстанской сборной на старте отбора к Евро-2024: в сборную вернулся после двухлетней дисквалификации Бауржан Исламхан, а искусственный газон "Астана-Арены" остается одним из преимуществ казахстанкой команды. Хотя наставник датчан так не считает.

"Конечно, хотелось бы, чтобы не приходилось играть на искусственной траве, и особенно важно, чтобы на искусственное поле поступала вода, и с точки зрения качества футбола, и для игроков, – сказал главный тренер датчан Каспер Юльманн. – Очень важно, чтобы они поливали поле перед матчем, потому что в игре Казахстана против Словении газон выглядел сухим. Я очень надеюсь, что они отнесутся к этому серьезно и позаботятся о том, чтобы вода оставалась, потому что искусственное поле должно быть мокрым. Но мы все равно готовы играть – будь то земля, грязь, камни или трава. Разница есть, но мы готовы и не ноем", – подчеркнул он.

Одновременно Юльманн охотно согласился с предположением Адиева о том, что гости будут играть первым номером в воскресном матче, доминируя в контроле мяча. Напомним, что финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, команда которой получила путевку туда автоматически. Остальные 53 участника УЕФА, включая Казахстан, были распределены осенью прошлого года по десяти группам. В семи отборочных группах оказалось по пять сборных, в трех остальных – по шесть, команды, занявшие первые и вторые места в десяти группах выйдут в финальную стадию Евро-2024 напрямую. Обладатели трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций – 2022/2023.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться