Евро-2024: Казахстан проигрывает 0:2 после первого тайма, но побеждает

7187

Сборная Казахстана по футболу одерживает первую победу в квалификации чемпионата Европы.

Евро-2024: Казахстан проигрывает 0:2 после первого тайма, но побеждает Фото: smi24.kz

Футбольная сборная Казахстана обыграла на своем поле лидера отборочной к Евро-2024 группы H, сборную Дании, со счетом 3:2, совершив камбэк со счета 0:2 во втором тайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская команда начала нынешний евроотбор с домашнего поражения от сборной Словении, а датчане в первом туре на своем поле в Копенгагене обыграли финнов со счетом 3:1 и возглавили таблицу группы H благодаря наибольшему количеству забитых голов. В Астану датская сборная приехала явным фаворитом и в первом тайме полностью подтвердила этот статус, доминируя на поле, а главное – реализуя свои голевые моменты. В результате после первого тайма гости вели со счетом 2:0 – дубль сделал Расмус Хейлунн.

В перерыве тренерский штаб хозяев сделал всего одну замену, "оживив" левый фланг атаки, где определенную свободу действий получил вингер Ян Вороговский – давление на ворота гостей резко увеличилось, и на 73-й минуте игры казахстанская команда получила право на пенальти за игру гостей рукой в своей штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Бактиер Зайнутдинов, которого вскоре заменил Бауржан Исламхан, в паре с которым на поле вышел Абат Аймбетов. Эти замены внесли заметное оживление в игру хозяев, сравнявших счет на 86-й минуте.

Автором гола стал Асхат Таныберген, которого на ударную позицию вывел Исламхан, а еще три минуты спустя Аймбетов с передачи Вороговского забил победный для казахстанской команды гол – 3:2. Казахстанская сборная с тремя очками остается на четвертой строчке таблицы группы H, но может подняться в таблице выше после того, как сыграют свои матчи второго тура еще две команды, у которых в активе есть два очка (поздно вечером в воскресенье словенцы сыграют дома с командой Сан-Марино, а в ночь с 26 на 27 марта Северная Ирландия примет Финляндию).

"Мы чуть неправильно играли в первом тайме – договаривались играть по-другому, но, опять же, думаю, нас сковывала ответственность за результат, – сказал после победного матча главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. – Мы должны были чуть длиннее выходить, потому что знали, что в зоне мяча у соперника большая группа, они играют узко, нам нужны были развороты, чтобы длиннее выходить. В первом тайме они контрпрессингом нас накрывали, во втором мы стали играть чуть длиннее, и выходы в атаку лучше стали получаться. мы и в прошлой игре хотели заменами повлиять на результат, но там получилось чуть-чуть не так, как хотели. В этой игре рады, что то, что хотели делать с заменами, сработало".

"Я глубоко расстроен, все мы глубоко расстроены: мы полностью потеряли инициативу и провалились в яму, – заявил в свою очередь наставник датчан Каспер Юльманн. – Не знаю, был там пенальти или нет, но речь не об этом, дело в том, как мы на это реагируем. Я думаю, нам не хватило менталитета. Переход от 2:0 к 2:1 и даже, может быть, к 2:2 – это нормально, но с этого момента нужно остановиться. Там я уже не думаю о всевозможных футбольных тактиках. Речь идет о способности стоять на поле и проявлять инициативу. Меня бесит, что мы не показываем того менталитета, который должен быть у нашей команды", – заключил он.

Следующую игру в этом отборочном цикле сборная Казахстана проведет 17 июня на выезде против сборной Сан-Марино, причем в этой игре не сможет принять участие автор победного гола в игре с датчанами Аймбетов, удаленный с поля в воскресенье в компенсированное время за вторую желтую карточку. Первый "горчичник" он получил, сняв с себя майку во время празднования взятия ворот соперника на 89-й минуте игры, а вторую карточку судья предъявил форварду за фол в центре поля. Напомним, что финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, соответственно, страна-хозяйка Евро получила путевку на него автоматически.

Остальные 53 участника Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Казахстан, были распределены осенью прошлого года по десяти группам. В семи отборочных группах оказалось по пять сборных, в трех остальных – по шесть, сборные, занявшие первые места, и обладатели вторых мест в десяти группах выйдут в финальную стадию Евро-2024 напрямую. Обладатели трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций – 2022/2023.

Казахстан — Дания 3:2 (0:2)
Голы: Хейлунн 21 (0:1), Хейлунн 36 (0:2), Зайнутдинов с пенальти 73 (1:2), Тагыберген 86 (2:2), Аймбетов 89 (3:2).

Казахстан: Шацкий, Габышев, Малый, Марочкин, Алип, Вороговский, Оразов, Тагыберген, Бейсебеков, Зайнутдинов, Самородов.

Дания: Шмейхель, Меле, Нельссон, Кьер, Бах, Йенсен, Нейгор, Хьйбьерг, Винн, Хейлунн, Дамсгор.

Удаление: Аймбетов 90+5.