Евсеев и Кукушкин прошли стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Испании

2845

А Дмитрий Попко удачно стартовал в одиночном разряде аналогичного турнира в Аргентине.

Евсеев и Кукушкин прошли стартовый раунд одиночки "Челленджера" в Испании Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Михаил Кукушкин выиграли свои стартовые матчи одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанском Тенерифе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, который на данный момент занимает 184-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), стартовал в одиночном разряде ивента TENERIFE CHALLENGER 1 с призовым фондом более 120 тысяч евро с квалификации. На старте отбора он встретился с испанцем Кеном Ортисом Гонсалесом – и обыграл его в двух партиях с разгромными счетами 6:3, 6:0, в одном из шести финалов квалификации соперником этого казахстанца стал представитель Литвы Вилюс Гаубас, который является 373-й ракеткой планеты. Евсеев и здесь не испытал особых затруднений – 6:3, 6:2, казахстанец оформил себе путевку в основную сетку турнира.

В первом раунде основного пути TENERIFE CHALLENGER 1 Евсеев во вторник вечером встретился со швейцарским теннисистом Леандро Риди, занимающим 250-ю строчку в мировом рейтинге. Эта встреча продлилась чуть более часа – Евсеев в середине первого сета взял одно очко на подаче соперника и за счет этого забрал первую партию, 6:4. Во втором сете Риди повел на своей подаче, а потом Евсеев забрал четыре розыгрыша подряд – и при счете 4:1 в пользу казахстанца его соперник отказался от продолжения борьбы. Евсеев становится участником второго раунда, в котором встретится с первой ракеткой турнира, итальянцем Фабио Фогнини.

Следующий соперник Евсеева занимает сейчас 103-ю строчку в мировом рейтинге, эти теннисисты уже встречались однажды, в октябре прошлого года, на "Челленджере" в Китае – и тогда Евсеев оказался сильнее в двух сетах, 6:4, 7:6 (8:6). Их второй очный поединок пройдет в четверг, 18 января, и начнется ориентировочно в 16:00 по времени Астаны.

В Тенерифе в одиночном разряде выступает еще один казахстанец, Михаил Кукушкин – несмотря на то, что он находится гораздо ниже Евсеева в рейтинге ATP (262-я позиция), он начал турнир сразу с основной сетки, в первом раунде которой в ночь со вторника на среду он встретился с американцем Мартином Даммом.

Соперник Кукушкина является 225-й ракеткой планеты, что не помешало казахстанцу отпраздновать победу в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:2). Во втором круге Кукушкин встретится с 235-й ракеткой мира из Франции Джеффри Бланкано, эти теннисисты ранее никогда в корте не пересекались, их первая очная встреча состоится 18 января и начнется в 16:00 по времени столицы Казахстана.

Тем временем в Аргентине в рамках турнира серии "Челленджер" Challenger Santander AAT II с призовым фондом 41 тысяча долларов в ночь со вторника на среду стартовал казахстанский теннисист Дмитрий Попко.

Попко занимает на данный момент 358-ю строчку рейтинга ATP, в первом раунде он встретился с соседом по четвертой сотне этого рейтинга, 362-й ракеткой мира из Испании Карлосом Санчесом. В первом сете Попко уверенно взял верх со счетом 6:3, во втором вел со счетом 4:1, но позволил сопернику не только отыграться, но и выйти вперед (4:5), однако затем перевел партию в тай-брейк, в котором в итоге взял верх – 7:6 (9:7). Во втором круге одиночки турнира в Буэнос-Айресе Попко встретится с 231-й ракеткой планеты из Словакии Йозефом Коваликом, которому уступил летом 2022 года в трех сетах на турнире серии "Челленджер" в Братиславе.

Второй очный поединок этих соперников начнется в 19:00 в четверг, 18 января.

Напомним, что на прошлой неделе Попко в первом розыгрыше этого ивента в Буэнос-Айресе (Challenger AAT de TCA 1) дошел до финала, в котором уступил 415-й ракетке мира, перуанцу Гонсало Буэно.

На снимке: Денис Евсеев