Евсеев и Кукушкин вышли в четвертьфинал "Челленджера" в Тенерифе

4647

Еще один казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу сыграет на этой же стадии в Буэнос-Айресе. 

Евсеев и Кукушкин вышли в четвертьфинал "Челленджера" в Тенерифе Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Михаил Кукушкин в четверг вышли в четвертьфиналы одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанском Тенерифе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, пробившийся в основную сетку ивента TENERIFE CHALLENGER 1 с призовым фондом более 120 тысяч евро через квалификацию, во втором раунде одиночки встретился с первой ракеткой соревнований, итальянцем Фабио Фогнини. Итальянский теннисист занимает сейчас 103-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Евсеев является 184-й ракеткой планеты, при этом история личных встреч этих соперников до 18 января состояла из одного матча в в октябре прошлого года  на "Челленджере" в Китае – и тогда Евсеев оказался сильнее в двух сетах, 6:4, 7:6 (8:6).

Так что явного фаворита в этой встрече не было, матч обещал равную борьбу, в которой в первом сете сильнее оказался Евсеев, взявший четыре очка на чужих подачах – 6:3. Во второй партии Фогнини со старта забрал пять геймов, выиграл его со счетом 6:1 – и восстановил равновесие в матче. В третьем сете соперники на протяжении семи геймов набирали очки исключительно на своих подачах, а в восьмом розыгрыше при счете 4:3 в свою пользу Евсеев сделал брейк (взял очко на чужой подаче), после чего довел дело до победы в сете (6:4) и в матче, получив путевку в четвертьфинал. 

Свой следующий матч Евсеев проведет с еще одним итальянцем, Самуэлем Винсентом Ружери, который сейчас располагается на 337-й строчке мирового рейтинга. Ранее эти соперники никогда не встречались, их первый очный матч в пятницу начнется в 20:00 по времени столицы Казахстана. Во втором круге этого же турнира другой казахстанец, Михаил Кукушкин (262-я позиция в рейтинге ATP), играл с Жофри Бланкано, 235-й ракеткой мира из Франции. Это была первая их очная встреча, которая продлилась почти три часа, победителем ее стал Кукушкин, дважды взявший верх над своим соперником на тай-брейках – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). 

В своем четвертьфинале этот казахстанец сыграет с 379-й ракеткой мира из Испании Хавьером Барранко Косано, ранее эти теннисисты также не встречались, их первый в карьере очный поединок начнется 19 января в 18:00 по времени Астаны. Тем временем, в Аргентине казахстанский теннисист Дмитрий Попко дошел до четвертьфинала одиночки турнира Challenger Santander AAT II с призовым фондом 41 тысяча долларов. Попко занимает на данный момент 358-ю строчку рейтинга ATP, во втором раунде он встретился с 231-й ракеткой мира из Словакии Йозефом Коваликом, которому уступил летом 2022 года на турнире серии "Челленджер" в Братиславе.

На сей раз верх взял Попко, причем с солидным заделом – первая партия матча осталась за казахстанцем со счетом 6:3, во втором сете Попко вел 5:2, и Ковалик отказался в этот момент от продолжения борьбы. Следующим соперником этого казахстанца в Буэнос-Айресе стал аргентинец Андреа Колларини, 236-й номер мирового рейтинга: эти соперники с 2020 года встречались трижды, Попко выиграл их первый матч, а два других поединка остались за Колларини, причем оба этих матча пришлись на лето прошлого года. Четвертый поединок Попко и Колларини начнется в пятницу в 20:00 по времени Астаны. 

Тем временем к обеду 19 января в основных сетках первого в году ивента серии "Большой Шлем", Australian Open 2024 не осталось ни одного представителя Казахстана. Последней надеждой казахстанской делегации оставалась Анна Данилина в миксте, смешанном парном разряде, где каждый дуэт состоит из женщины и мужчины. Данилина выступала здесь в тандеме с аргентинцем Андресом Мольтени, казахстанско-аргентинская пара стартовала в миксте в пятницу матчем с австралийским дуэтом Джейми Фурлис / Эндрю Харрис и уступила ему в двух сетах – 4:6, 4:6. 

Напомним, что осенью прошлого года Данилина выиграла микст на последнем в сезоне ивенте серии Большого шлема, US Open, но тогда она выступала в тандеме с финном Харри Хелиоваара.

На снимке: Михаил Кукушкин

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться