Евсеев и Кукушкин вышли в финалы квалификации бельгийского "Челленджера"

2821

Евсеев на прошлой неделе начал аналогичный турнир в Тенерифе с отбора и дошел до полуфинала основной сетки.

Евсеев и Кукушкин вышли в финалы квалификации бельгийского "Челленджера" Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Михаил Кукушкин в понедельник вышли в финалы квалификации турнира серии "Челленджер" BW OPEN в Бельгии с призовым фондом почти 150 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, который на данный момент занимает 184-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), посеян в отборе одиночного разряда BW OPEN под первым номером, на старте квалификации ему противостоял бельгиец Джейк Лог, который в мировом рейтинге занимает 1010-ю строчку. Несмотря на разницу в рейтинге, хозяин корта в первой партии после стартового размена подачами оторвался от казахстанца на два очка (3:1), так что Евсееву пришлось приложить немало усилий для того, чтобы сравнять счет за два следующих гейма. Затем соперники взяли по очку на своих подачах, а два решающих гейма остались за Евсеевым – 6:4.

Вторая партия вновь началась с двухочкового отрыва бельгийца – и казахстанец вновь сравнял счет за два розыгрыша. Следующий рывок Лог совершил при счете 3:3, превратив его в 5:3, но казахстанец отыграл и этот гандикап. По всей видимости, третий камбэк Евсеева в этом матче психологически надломил бельгийца, который при счете 5:5 отдал сопернику гейм на своей подаче, а потом позволил легко (для этого матча) поставить точку в партии и в игре – 7:5. Евсеев становится участником одного из шести финалов отбора, его соперник определится в матче 595-й ракетки мира, грузина Николоза Басилашвили и 277-го номера ATP, турка Кема Илкела.

Чуть меньше проблем с сопротивлением соперника в стартовом раунде отбора этого же турнира испытал Михаил Кукушкин, занимающий 262-е место в рейтинге ATP, хотя оппонент у него был гораздо более сложный  хорват Нино Сердарушич, 320-й номер мирового рейтинга. В первой партии Кукушкин за счет взятого на чужой подаче гейма в середине сета вышел вперед, а в девятом розыгрыше сделал второй брейк, забрав стартовую партию с разгромным счетом 6:3. Во второй партии соперники на протяжении 11 розыгрышей исправно набирали очки на своих подачах, а затем Кукушкин со второй попытки взял чужую подачу – 7:5, казахстанец идет дальше.

За одну из шести путевок в основную сетку бельгийского "Челленджера" этот казахстанец во вторник поспорит с 273-м номером мирового рейтинга, поляком Максом Кашниковским. Несмотря на текущую близость в рейтинге, эти соперники ранее никогда не пересекались в корте, их первый очный поединок 23 января начнется в 15:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем в парных мужском и женском разрядах Juniors Australian Open 2024 в понедельник удачно стартовали представители Казахстана Амир Омарханов и Асылжан Арыстанбекова в тандемах с иностранными сверстниками.

Омарханов в паре с представителем Южной Кореи Хеном Кимом на старте взял верх над дуэтом Изан Алмазан Валенти (Испания) / Тис Богард (Нидерланды) – 6:3, 7:5. Во втором раунде казахстанско-корейский тандем, имеющий шестой номер посева, встретится утром во вторник с американцами Кайланом Бигуном и Джаггером Лечем. Арыстанбекова в дуэте с белоруской Юлией Перепихиной на старте обыграла австралиек Рени Алэйм и Алану Сибасич в двух сетах  6:1, 6:3, за путевку в четвертьфинал казахстанско-белорусская пара сразится утром во вторник с японками Хайей Киношитой и Ваканой Соноби, пятой парой женского разряда.

Напомним, что Омарханов ранее вышел в третий раунд одиночного разряда Juniors Australian Open 2024, где ему в среду предстоит встреча со своим напарником, Кимом.