Евсеев и Жукаев вышли в четвертьфинал "Челленджера" в Китае

4386

Казахстанцы в двух раундах одиночки выбили по одному сеяному сопернику.

Евсеев и Жукаев вышли в четвертьфинал "Челленджера" в Китае Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Бейбит Жукаев в четверг вышли в четвертьфинал турнира серии "Челленджер" в Шэньчжэне с призовым фондом 130 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, который на данный момент занимает 260-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во втором раунде ивента Shenzhen Longhua Open 2023 встретился с китайским теннисистом Цуй Цзе, 585-й номер рейтинга АТР. Их поединок продлился ровно час: в первом сете Цзе сумел навязать казахстанскому оппоненту борьбу и шел с ним вровень до счета 4:4, но в девятом розыгрыше Евсеев взял под ноль чужую подачу, а затем поставил точку в партии на своей подаче – 6:4. Во втором сете борьбы на корте не наблюдалось – 6:0 в пользу Евсеева, который выходит в четвертьфинал.

Там его ждет встреча с шестой ракеткой соревнований и 146-й ракеткой планеты, американцем Александром Ковачевичем. Ранее эти соперники никогда не встречались, их первый очный поединок начнется в четверг в 9 утра по времени Астаны. В среду же в четвертьфинал одиночки Shenzhen Longhua Open 2023 вышел казахстанец Бейбит Жукаев, который занимает сейчас 302-ю строчку мирового рейтинга – и стал автором самой громкой сенсации турнира, выбив из борьбы первого сеяного ивента в Шэньчжэне, австралийца Танаси Коккинакиса, который на данный момент зангимает 69-ю строчку в мировом рейтинге.

Этот матч продлился 1 час и 14 минут, в первом сете Жукаев огорошил соперника со старта, поведя со счетом 3:0, а потом хладнокровно поддерживал этот разрыв на своих подачах, взяв два гейма под ноль – 6:3. Во втором сете Коккинакис на своих подачах постоянно выходил вперед, а казахстанец отыгрывался на своих – так продолжалось до счета 4:4, а затем Жукаев сделал первый брейк-пойнт во второй партии, взяв очко на чужой подаче. Следующий гейм стал последним в этой партии и в матче – 6:4 в пользу Жукаева, завоевавшего путевку в четвертьфинал, где он в четверг сыграет с белорусом Егором Герасимовым, занимающий 503-ю строчку в мировом рейтинге.

Таким образом, у Жукаева появился шанс взять реванш за поражение от этого соперника в феврале текущего года, в финале квалификации турнира серии "Челленджер" в Вильнюсе – 6:3, 4:6, 4:6. Их второй очный матч в карьере начнется 13 октября также в 09:00 по времени столицы Казахстана, на данный момент каждый из казахстанцев, таким образом, обыграл по одному сеяному теннисисту, расчистив свою часть сетки от наиболее сильных оппонентов. Кроме того, Евсеев в тандеме с россиянином Алибеком Качмазовым примет участие в парном разряде этого же турнира, первый свой матч они проведут в четверг.

Напомним, что на прошлой неделе Евсеев, Жукаев и еще один казахстанец, Михаил Кукушкин, пробились через двухраундовую квалификацию в основную сетку одиночного разряда ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters в Шанхае, после чего Жукаев, впервые попавший в основную сетку "мастерса", сумел пробиться во второй круг китайского "тысячника".