Евсеев пробился в основную сетку бельгийского "Челленджера"

2902

Еще один казахстанец – Михаил Кукушкин проиграл свой квалификационный финал на этом же турнире.

Евсеев пробился в основную сетку бельгийского "Челленджера" Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев во вторник выиграл один из шести финалов квалификации турнира серии "Челленджер" BW OPEN в Бельгии с призовым фондом почти 150 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев сейчас входит в топ-200 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (184-я строчка), в отборочном турнире бельгийского "Челленджера" он был посеян под первым номером. Но стартовый раунд прошел не без труда, трижды по ходу встречи совершая камбэк в матче против бельгийца Джейка Лога, который в ранжире ATP сейчас размещается лишь на 1010-й строчке. Поэтому исход битвы Евсеева за одну из шести путевок в основную сетку турнира во вторник предсказать было сложно, поскольку в ней ему противостоял более опытный и именитый, чем бельгийский теннисист, соперник – турок Кем Илкел, 277-я ракетка планеты.

Впрочем, как раз в финале квалификации для Евсеева все сложилось намного проще, чем накануне: Илкел на старте первой партии трижды выходил вперед на своих подачах, но Евсеев все три раза тут же восстанавливал равновесие, не давая турку уйти в комфортный отрыв. А в седьмом розыгрыше при счете 3:3 казахстанец сделал первый в этом матче брейк (взял очко на чужой подаче), после чего развил успех в "своем" розыгрыше – счет 5:3 позволял Евсееву отдать девятый гейм Илкелу, а потом "добить" его на своей подаче, но казахстанец не стал откладывать дело в долгий ящик, с третьей попытки оформив второй свой брейк в матче – 6:3 в пользу Евсеева.

Во второй партии 28-летний оппонент казахстанского теннисиста расклеился со старта, отдав Евсееву четыре гейма подряд. И лишь в пятом розыгрыше сумел размочить счет на подаче оппонента, что не внесло никаких изменений в ход встречи: Евсеев тут же сделал обратный брейк, а в седьмом розыгрыше поставил точку в партии и в матче – 6:1, данный казахстанец вторую неделю подряд выходит из квалификации турниров серии "Челленджер" в основную сетку соревнований. Напомним, что в начале прошлой недели Евсеев квалифицировался в основную сетку такого же турнира в Испании, где в итоге дошел до полуфинала.

Тем временем другой казахстанский участник квалификации этого турнира, Михаил Кукушкин свой отборочный финал во вторник проиграл 273-му номеру мирового рейтинга, поляку Максу Кашниковскому в трех сетах, при том, что первую партию выиграл за полчаса с разгромным счетом 6:2. В начале второго сета казахстанец также вел в счете с комфортным отрывом 2:0, но в итоге уступил ее со счетом 5:7, как и решающий третий сет, в дебюте которого преимущество Кукушкина также исчислялось двумя очками, но завершилось все со счетом 6:3 в пользу Кашниковского, так что Кукушкин завершил выступления на BW OPEN.

Между тем во вторник в парных мужском и женском разрядах Juniors Australian Open 2024 сыграли свои матчи второго круга казахстанцы Амир Омарханов и Асылжан Арыстанбекова в тандемах с иностранными сверстниками. Омарханов в паре с представителем Южной Кореи Хеном Кимом встретился с американцами Кайланом Бигуном и Джаггером Лечем, и уступил им в трех сетах – 4:6, 6:1, 3:10. А вот Арыстанбекова в дуэте с белоруской Юлией Перепихиной обыграла пятую пару разряда, японок Хаю Киношиту и Вакану Соноби – 6:4, 2:6, 10:7, завоевав путевку в четвертьфинал парного женского разряда юниорского Australian Open.

В следующем раунде казахстанско-белорусскую пару ждет поединок со вторым дуэтом Juniors Australian Open 2024 у женщин, британками Минге Сюй и Ханной Клугман, этот матч начнется в 12:00 24 января по времени Астаны. А в 6 утра по времени столицы Казахстана в среду Омарханов проведет свой матч третьего раунда в мужском одиночном разряде, куда он пробился в понедельник.