Федотов не спас ЦСКА от разгрома в матче за Кубок Открытия КХЛ

2525

Российский вратарь вышел на лед в игре против казанского "Ак Барса", несмотря на запрет от IIHF.

Федотов не спас ЦСКА от разгрома в матче за Кубок Открытия КХЛ Фото: rusnewshub.ru

Разгромом московского ЦСКА завершился стартовый матч регулярки КХЛ с казанским "Ак Барсом", в котором принял участие получивший международную дисквалификацию вратарь Иван Федотов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Обладатель Кубка Гагарина, московский ЦСКА принимал в стартовом матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги своего соперника по весенней решающей серии казанский "Ак Барс". Помимо розыгрыша Кубка Открытия – неофициального трофея первого матча сезона, в этой игре было много интриг: например, смогут ли московские армейцы преодолеть свою обычную инертность на старте. Ведь в КХЛ они стартуют в последние годы не слишком удачно, набирая чемпионский ход уже к середине регулярки.

Но в этом сезоне главным вопросом был другой – рискнет ли руководство ЦСКА выпустить на лед вратаря Ивана Федотова, на которого была наложена полугодовая, до 1 января 2024 года, дисквалификация Международной федерации хоккея (IIHF)? Напомним, что весной 2022 года после окончания контракта с ЦСКА российский голкипер подписал соглашение о выступлении в НХЛ за "Филадельфию", но уехать не успел – в июле его задержали в Санкт-Петербурге как уклониста от службы в российской армии, не имевшего от нее отсрочки.

В результате вратарь вместо выступлений за океаном год провел в сапогах (вернее – в бушлате, поскольку служил на Северном морском флоте), а после дембеля подписал новый контракт с ЦСКА. Но тут "Филадельфия" подала жалобу в международные инстанции, поскольку считала: форс-мажорные обстоятельства в виде повестки из военкомата не отменяют обязанности Федотова отработать контракт в НХЛ. Международная федерация встала на сторону клуба из США, дисквалифицировав кипера и наложив на ЦСКА запрет привлекать иностранцев в состав.

Так что появление Федотова в воротах армейцев на льду в пятницу стало главной новостью этого матча: с учетом того, что сборная России, как и российские клубы, и так отстранены от международных соревнований, руководство ЦСКА, явно заручившееся поддержкой национальной федерации, особо ничем не рисковало, нарушая запрет федерации международной. С другой стороны, санкции могли быть применены уже не к конкретному клубу, а к лиге – и в этом случае возникал вопрос об участии в КХЛ казахстанского "Барыса" и пекинского "Куньлуня".

Пока речи о санкциях в отношении КХЛ не идет, но стоит отметить, что появление Федотова на льду ЦСКА не помогло: несмотря на шесть удалений в составе "Ак Барса" в первом периоде, армейцы так и не смогли воспользоваться восьмью минутами большинства (два из шести удалений были обоюдными). Вернее, одно взятие ворот казанцев на восьмой минуте встречи в исполнении Даррена Дица случилось, но оно было отменено после видеопросмотра, а вот казанцы в редкие минуты игры в равных составах сумели размочить Федотова усилиями Дмитрия Кагарлицкого.

В начале второй двадцатиминутки армейцы сравняли счет, причем вновь после несдержанности гостей: Никита Нестеров отличился в формате пять на три. Но на второй перерыв "Ак Барс" отправился, ведя в счете 3:1 – после экватора игры отличились Дмитрий Яшкин и Никита Дыняк. На старте третьего периода разрыв сократился до минимума благодаря голу Ярослава Дыбленко, но к середине отрезка Александр Радулов и Вадим Шипачев установили окончательный счет матча, 5:2 в пользу казанцев, выигравших первый официальный трофей в сезоне.

Что касается реакции IIHF на нарушение ее дисквалификации, то международная федерация оштрафовала Федерацию хоккея России за участие Федотова в матче КХЛ на 5000 франков. А глава IIHF Люк Тардиф не исключил, что появление Федотова в составе ЦСКА в последующих матчах в этом году повлечет за собой санкции и в отношении самой лиги. Пока, правда, не говорится, о каких конкретно санкциях идет речь – не исключено, что в КХЛ запретят выступать хоккеистам из всех стран, кроме России. И в этом случае под вопросом окажется участие в турнире "Барыса", который стартует в нынешней регулярке 2 сентября домашним матчем против уфимского "Салавата Юлаева".