Фермеры обратились к правительству Казахстана

4282

С августа 2022 года по программе льготного лизинга 895 казахстанских фермеров получили финансирование на приобретение 1103 единиц техники. Всего за три месяца в АО "КазАгроФинанс" были освоены выделенные 40 млрд тенге.  

Фермеры обратились к правительству Казахстана Фото: eldala.kz

При этом своей очереди ожидают еще 306 сельхозтоваропроизводителей. Для них своевременное финансирование по линии уже недоступно. Вступились за аграриев в Ассоциации фермеров Казахстана, передает inbusiness.kz.

"Сегодня количество поступивших, но не профинансированных заявок составляет 306 на сумму 18,2 млрд тенге (397 единиц техники). При этом фермеры все еще ожидают финансирование по льготному лизингу, хотят (надеются) обновить свой парк. На основании неоднократных обращений со стороны мелких и средних крестьянских хозяйств от имени Ассоциации фермеров Казахстана прошу Вас рассмотреть возможность дополнительного выделения средств в размере 20 млрд тенге в ноябре текущего года для финансирования поступивших заявок от фермеров", –говорится в письме премьер-министру Алихану Смаилову за подписью зампреда правления ассциации А. Абуова.

Отметим, что программа льготного лизинга стартовала в Казахстане с целью обновления парка сельскохозяйственной техники, уровень износа которой доходит до 80%. Только по официальным данным министерства сельского хозяйства на 1 января 2022 года, парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 147,7 тыс. тракторов и 38,1 тыс. комбайнов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться