Фермы, вода, кадры: что акимы СКО хотят решить в 2024 году?

3961

Так, дефицит медиков исполнительные органы пытаются закрыть предоставлением жилья.

Фермы, вода, кадры: что акимы СКО хотят решить в 2024 году? Фото: inbusiness.kz

В Северо-Казахстанской области (СКО) главы районных администраций поочередно отчитываются о проделанной работе на брифингах региональной службы коммуникаций. Одним из главных достижений в сельскохозяйственной сфере акимы, как и прежде, называют строительство молочно-товарных ферм, передает inbusiness.kz.

Например, в районе Магжана Жумабаева на сегодня функционируют пять крупных МТФ. Параллельно действует множество мелких предприятий. В следующем году запланировано возведение такой фермы на 1,2 тыс. голов в селе Советское. Еще один перспективный обещанный проект – свинокомплекс на 1 тыс. особей в поселке Возвышенка. Плюсом должно пойти овощехранилище на 2 тыс. тонн в районном центре – городе Булаево. Напомним, дефицит таких комплексов создает проблемы для всего Казахстана, взвинчивая цены на овощную и фруктовую продукцию.  

В районе Шал акына завершается строительство МТФ на 1 тыс. голов, а также местный бизнес готовится поднять две фермы на 600 голов скота каждая. Также здесь начались подготовительные работы по реконструкции оросительного канала. Он не функционировал с 1995 года. Восстановление, считают в местном исполнительном органе, позволит наладить производство кормов, улучшит дела картофелеводства и овощеводства.

Тяжеловатым для СКО вопросом остается водоснабжение. Долгоиграющей историей, например, является реконструкция Пресновского группового водопровода. Для Кызылжарского района Северо-Казахстанской области беда с живительной влагой также не нова. Местные власти все же указывают на положительную динамику в решении проблемы с Н20. По данным акимата, в районе насчитывается 15,5 тыс. дворов, из которых 13 тыс., или 84%, имеют доступ к качественной питьевой воде.

В этом году начали реконструкцию Соколовского группового водопровода в селах Архангельское, Новокаменка и Пеньково. В 2024-м работы продолжат еще в шести населенных пунктах. Также в планах строительство сетей в селах Бесколь, Тепличное и Чапаево и ремонт насосных станций в селах Байтерек, Водопроводное и Красная горка.

Среди проблем в социальных сферах региона исполнительные органы на местах выделяют кадровый вопрос в здравоохранении. Об этом, например, говорят в акимате Уалихановского района СКО. С начала 2023-го туда прибыли шесть врачей и 10 средних медицинских специалистов. Но остается потребность в кардиологе, враче общей практики, лор-враче, хирурге, офтальмологе и акушере.

Заманить спецов район намерен в том числе за счет реконструкции 16-квартирного жилого дома в поселке Кишкенеколь – местном административном центре. Объект получил имя "Дом врача".

Жильем привлекают и в районе Шал акына. Для решения кадрового дефицита там предоставлено 10 благоустроенных квартир в двух новых домах. Ожидается еще пять квартир.

В городе Булаево (район Магжана Жумабаева) дефицит врачей составляет всего четыре единицы. С начала года сюда приехали шесть специалистов, в том числе три молодых врача общей практики. Прибывшим выплачены подъемные пособия – сумма на сегодня составляет 2,5 млн тенге.        

Читайте по теме:

Сколько нужно денег, чтобы притормозить износ электросетей на севере Казахстана?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться