Финал чемпионата РК: "Сарыарка" сравняла счет в серии с "Арланом"

2492

Участники решающей серии чемпионата Казахстана по хоккею выигрывают пока только на чужом льду: после двух побед "Арлана" в Караганде "Сарыарка" взяла два матча подряд в Кокшетау.

Финал чемпионата РК: "Сарыарка" сравняла счет в серии с "Арланом"

После того, как главный возмутитель спокойствия в плей-офф казахстанского чемпионата – кокшетауский "Арлан", ворвавшийся в финальную серию на полуфинальном прахе усть-каменогорского "Торпедо", выиграл две первые игры решающей серии в Караганде, показалось, что "Сарыарка" разделит участь торпедовцев. Усть-каменогорцы в полуфинале тоже перебросали кокшетаусцев во всех пяти матчах той серии, но выиграли в итоге только одну игру из пяти. Но во вторник "Сарыарка" все же сумела вырвать у "Арлана" победу в третьем матче финала в Кокшетау со счетом 3:2. И финал, который будет продолжаться до четырех побед одной из команд, сразу заиграл новыми красками.

"Проигрывали 0:2 в серии, нам нужно было по-любому брать этот матч, в любом случае. Если бы проиграли, было бы ещё сложнее. Выходили только на победу, заряженные. Вся команда билась, старалась. Как результат - победа. - Изменили реализацию большинства - и результат пришел", - такие слагаемые победы в третьем матче серии после его окончания назвал нападающий "Сарыарки" Иван Безруков.

В четвертом матче карагандинцы доказали, что игру в чужой зоне им удалось наладить не только в большинстве: уже на третьей минуте игры Михаил Рахманов в контрвыпаде своей команды оказался с глазу на глаз с вратарем соперников – первый его бросок Михаил Демидов парировал, но форвард "Сарыарки" подобрал шайбу и повторным броском зажег красный свет за воротами "Арлана".

С этим минимальным преимуществом гостей первая двадцатиминутка и завершилась. А в начале второго периода показалось, что удача совсем уж отвернулась от хозяев льда, решив, что сенсационного исхода серии с "Торпедо" и удачного начала финальной серии с них достаточно. К 28-й минуте игры "Арлан" проигрывал уже 0:3 – сначала Сергей Голоднюк оказался расторопнее всех на чужом пятачке, а затем он же со средней дистанции вогнал с ходу шайбу в створ хозяев.

При этом карагандинцы в этом промежутке выдали такой искрометный атакующий хоккей, что рассчитывать на камбэк "Арлана" в этом матче мог только самый преданный фанат этого клуба. И все же кокшетаусцы его совершили – начать возвращение в игру им помогло большинство на 34-й минуте игры, реализованное Виталием Жиляковым, а на 37-й минуте матча он стал автором второго дубля в этой игре, сократив отставание "Арлана" от "Сарыарки" до минимума, 2:3.

Интрига вернулась в игру – и за 2 минуты и 3 секунды до финальной сирены достигла своего апогея: Роман Бердников сравнял счет и перевел матч в овертайм. В котором команды отыграли чуть менее 17 минут, а Голоднюк стал одним из главных героев – его голевой пас на Владислава Рыбакова из-за ворот стал настоящим шедевром, учитывая то, что Голоднюк находился спиной к партнеру и выложил ему шайбу под решающий бросок с пятачка не глядя.

"Сарыарка" сравнивает счет в серии, которая теперь растянется как минимум на шесть матчей. Ближайший из них пройдет 24 апреля в Караганде, а 27 апреля серия вернется в Кокшетау. 

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться