Финразведка совместно с НПП "Атамекен" начинают борьбу с теневой экономикой

9519

НПП РК "Атамекен" заключила сегодня трехстороннее соглашение, которое способствует формированию благоприятного делового климата.

Финразведка совместно с НПП "Атамекен" начинают борьбу с теневой экономикой

Соглашение о сотрудничестве по вопросам взаимодействия в сфере бизнеса и дорожную карту подписали председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов, председатель агентства РК по финансовому мониторингу Жанат Элиманов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что защита бизнеса является первоочередной задачей НПП. Для осуществления которой "Атамекен" выстроил деловые отношения с Генеральной прокуратурой, антикоррупционной службой, Верховным судом.

"Отрадно, что мы сегодня можем начать взаимодействие с агентством по финмониторингу. Потому что вопросы теневой экономики касаются добросовестности бизнеса и защиты интересов предпринимателей. Агентство понимает, что задача не оперативно надавить, выявить и оказать силовое давление. А путем анализа, управления рисками, также за счет цифровых технологий и стимулов создать благоприятный деловой климат. Если мы создадим прозрачные и понятные механизмы, с простым администрированием, то сможем и от бизнеса требовать встречных обязательств", – отметил председатель правления НПП.

Национальная палата в рамках сотрудничества будет регулярно обмениваться с партнерами аналитикой и экспертным мнением. По информации агентства, на сегодня 80-90% регистрируемых экономических преступлений связаны с деятельностью мошенников, лиц, занимающихся нелегальной деятельностью, производством алкоголя, контрабандой, подпольным игорным бизнесом.

"Мы гораздо реже стали сталкиваться с добросовестными предпринимателями. В сравнении с 2015-2016 годами регистрация преступлений сократилась в 6 раз. Этому поспособствовали гуманизация, декриминализация и пересмотр подходов к регистрации преступлений в сфере экономики. Совместно с "Атамекеном" реализуются меры по внедрению проекта "Реестр добросовестных бизнес-партнеров". Планируется, что с его помощью мы сможем применить субъекториентированный поход, чтобы не распыляться и уделить пристальное внимание в отношении потенциальных рисковых компаний", – рассказал Жанат Элиманов.

Председатель агентства предложил оцифровать процесс досудебного расследования, создать "смарт-аналитику" при поддержке НПП "Атамекен". Это позволит осуществлять интеллектуальный поиск и прогнозировать результаты расследований в режиме онлайн.

"Импонирует, что миссия и видение агентства направлены на защиту прав добросовестных предпринимателей. Это целеполагание и уполномоченного по защите прав предпринимателей, и Национальной палаты. Проявления, которые мы называем "теневая экономика" способствуют антиконкурентным действиям. Говоря об усилении мер по противодействию теневой экономике, надо помнить о добросовестном бизнесе. Новые подходы и меры не должны допускать возможности уголовного прессинга и административного давления на честных предпринимателей", – отметил во время встречи уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

В рамках подписанного соглашения достигнута договоренность о сотрудничестве на региональном уровне. Территориальные подразделения агентства будут напрямую работать с представительствами НПП в регионах. Встречи руководителей будут проходить ежемесячно.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться