Флешмоб национальной одежды прошел в Астане

2023

​Танцуя под открытым небом, свыше пятисот участников передали всю красоту традиционных нарядов.

Флешмоб национальной одежды прошел в Астане Фото: Индира Кусаинова

Праздничное настроение, радость от первых лучей весны, искренние улыбки – такие чувства сегодня передали окружающим астанчане, принявшие участие во флешмобе национальной одежды. Работники культуры из 13 организаций столицы выступили около монумента Независимости в музее "Атамекен" под открытым небом. Всего в флешмобе участвовали более пятисот человек, передает inbusiness.kz.

Напомним, что с этого года празднование Наурыза будет проходить с 14 марта и каждый день будет посвящен определенной тематике. 18 марта – День национальной одежды, и в честь этого события в Астане проводится ряд мероприятий, одним из которых и стал флешмоб.

В красивых зимних нарядах, украшенных узорами и мехами, девушки и джигиты танцевали под открытым небом. Это было очень захватывающее зрелище, показавшее всю красоту национальной одежды, весь колорит казахской традиционной культуры.

Режиссером праздника является Еркебулан Агимбаев, директор государственного театра танцев "Наз", который подготовил все 13 коллективов всего за один час.

"Наурыз – это кодированное слово: если справа налево прочитать, то получится Зыруан. В переводе все вместе означает "большая благодать", "быстро пробудись". В былые времена с 14 марта начинался праздник Көрісу, когда с зимовки караваны шли на летние пастбища. Все встречались, обнимались, и если были обиды, то прощали.  Каждый день чему-то посвящался. Рад, что эти традиции возрождаются вновь и наша молодежь может увидеть всю историческую значимость и масштабность праздника", – отметил режиссер. 

По его словам, сегодня День национальной одежды связали с национальным узором. Еще в 2018 году в ходе раскопок были обнаружены ценные археологические находки – свидетельства эпохи Золотой Орды. Одна из них – золотая чаша с орнаментом и с изображением тюльпана. Как известно, необычное погребение с ритуальными принадлежностями обнаружили при раскопках в мавзолее Болган ана в Улытауском районе Карагандинской области. Болган ана  в одних легендах называют дочерью Жоше-хана, в других – снохой.

"С того времени ничего не поменялось. Когда наши мамы, бабушки шьют корпе, то точно такой же тюльпан рисуют. Снаружи золотой чаши нарисован узор, который до сих пор рисуют в народе, то есть с XIII века по наши дни", – добавил Еркебулан Агимбаев.

Тем временем сами участники флешмоба поделились  с inbusiness.kz мнениями о мероприятии.

"Мы каждый год принимаем участие в различных мероприятиях, но в этом году это более грандиозно. Наурыз действительно становится национальным праздником Казахстана. Я думаю, что он в перспективе займет место Нового года, потому что мы – казахстанцы и это наш праздник, а Новый год, наверное, упразднится", – отметила Алия Атынтаева, участница флешмоба.

Особенно впечатлил костюм под названием "Наурыз", алого цвета с позолотой, в котором была артистка балета Мадина Койшибаева.

"Для меня очень большая честь принимать участие в таком мероприятии, для меня это впервые, и, насколько я знаю, это впервые в нашей стране. Потому что только в этом году начали проводить Наурыз, распределяя по дням. Если мы сейчас обратим внимание, то можно заметить, что молодежь, стилизуя казахские костюмы, носит их в повседневной жизни. Это те же самые такия, корсеты, камзолы, сшитые в этностиле. Радует тот факт, что наши костюмы выходят на более высокие уровни. Постепенно мы начинаем носить не только на концертах, но и каждый день", – сказала девушка.

Напомним, что недавно на Национальном курултае президент назвал стремление навязывания религиозной одежды и другой культуры чуждым нашим ценностям. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться