Фонд "Центр Сердца" презентовал разработку врачей Астаны, которая перевернет мир медицины

7399

Фонд "Центр Сердца" презентовал уникальное устройство, которое позволит длительно транспортировать донорские органы и даже лечить их вне тела. 

Фонд "Центр Сердца" презентовал разработку врачей Астаны, которая перевернет мир медицины

Эта разработка полностью принадлежит казахстанским врачам. Спонсорами создания уникального устройства стали Kazakhmys Holding и Kaspi.kz, передает inbusiness.kz.

Пересадка донорского органа – сложнейшая операция во всех смыслах, на успех которой влияют множество факторов. И один из главных вызовов – это время. Во всем мире общепринят факт – донорское сердце можно транспортировать в течение 4-6 часов, позже оно становится непригодно для пересадки.

Врачи Национального научного кардиохирургического центра ставили перед собой задачу – создать то, что поможет обуздать время. И такая возможность представилась. В январе 2022 года из Павлодара должна была вылететь трансплант-команда с донорским сердцем, однако буря и метель сильно повредили планам. Но в это время в Астане уже ждали пациент и команда врачей во главе с Юрием Пя, понимающая, что время на исходе. И в самый кризисный момент родилась идея – можно использовать привычный и давно знакомый докторам аппарат искусственного кровообращения. Это и стало отправной точкой создания устройства, аналогов которому, судя по всему, в мире пока нет.

"Изначально была задача решить одну проблему – проблему времени. Казахстан большой, население маленькое, расстояние между городами огромное. Доставить донорское сердце из отдаленных регионов, которое можно было бы применить для трансплантации, без этой системы невозможно. Поэтому время было основным мотивом. А потом мы увидели, что можно и дальше развивать эту идею.

Это система для сохранения и лечения донорских органов, которая позволяет длительное время сохранять орган – более 24 часов. Соответственно, можно в пределах этого времени осуществить необходимые процедуры или операции – например, пересадку сердца или пересадку легких. Также за это время можно определить по параметрам, пригоден ли вообще орган для трансплантации. Например, те органы, которые по всем современным представлениям, руководствам и показаниям, считаются пограничными для применения, мы можем поместить в этот аппарат и в течение этого времени оценить его возможности, а помимо того, если есть какие-то проблемы, коррегировать, то есть устранять их", – объясняет председатель правления University Medical Center, врач-кардиохирург Юрий Пя.

Перспективы у устройства с рабочим названием ALEM – Astana Life Ex-situ Machine – обширны и уже касаются не только трансплантологии, но и хирургии, онкологии, перфузиологии. И горизонты только расширяются.

"Например, в случае мультиорганного поражения может существовать риск, излечивая один орган, повредить другой лекарством с повышенной токсичностью или высокой концентрацией. Чтобы избежать этого, можно изолированно (то есть в устройстве) тот или иной орган перфузировать, вводить лекарства напрямую, дозы которых, казалось бы, недопустимы были для пациента. Или, например, можно менять температуру органа в устройстве без риска для всего организма. Или, скажем, когда на месте невозможно что-либо сделать, тогда можно орган изъять и изолированно вмешаться", – перечисляет Юрий Пя перспективы устройства.

Разработка открывает окно возможностей и для хирургов – концепция системы позволит спасать, например, травматически ампутированные конечности путем подключения к этой системе и длительной транспортировки в госпиталь для реплантации. На данный момент, по мнению Юрия Пя, аналогов устройству в мире нет, потому что "в составе аппарата присутствуют уникальные в своем роде части, полностью разработанные нашими врачами".

1 декабря фонд "Центр Сердца" провел торжественный гала-ужин и презентовал прототип уникального устройства. К слову, именно фонд "Центр Сердца" выступает главным заказчиком и координатором проекта по созданию устройства.

"Первая операция в рамках доклинических исследований состоялась 11 марта 2022 года. За это время проделано огромное количество работы нашим фондом и научной группой. И вот мы уже видим прототип того устройства, которое, я уверен, перевернет привычную медицину в Казахстане и во всем мире. Для нашего фонда это самый масштабный научный проект, к которому мы имели прямое отношение. Наша задача заключается в полной координации и проектном управлении, работе с научной группой и ведении переговоров, в том числе с нашими действующими и потенциальными спонсорами и партнерами. Для фонда "Центр Сердца" это невероятно важный проект, к которому мы горды быть причастными", – поделился директор фонда "Центр Сердца" Мурат Зауыров.

 

Конечно, такая масштабная и уникальная разработка могла быть реализована лишь при значительной финансовой поддержке, которую оказали Kazakhmys Holding и Kaspi.kz. 1 декабря на гала-ужине Юрий Пя лично вручил этим компаниям премию фонда Heart by Heart за вклад в развитие кардиохирургии и в создание уникального в своем роде устройства.

"Процесс создания подобного устройства включает в себя множество этапов, требующих масштабного финансирования. Поэтому мы через наш фонд "Центр Сердца" обратились в крупные казахстанские компании. Нас до этого уже длительное время поддерживали Kazakhmys Holding и Kaspi.kz, и в этот раз они нам тоже поверили. И эти компании до сегодняшнего дня финансировали и продолжают финансировать эту программу. За что я от себя лично и от коллектива выражаю большую благодарность! Нам поверили и, зная наш центр и нашу команду, просто пошли на большую благотворительность. С их стороны это именно благотворительность, не инвестиция. И эта поддержка со стороны Kazakhmys Holding и Kaspi.kz будет во благо не только нашего центра и пациентов, но и всего социума, всего Казахстана", – добавил Юрий Пя.

Партнерский материал

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться