Фоторепортаж: как алматинцы отмечают крещение

3378

В праздник освящают воду и совершают омовения в ледяной воде.

Фоторепортаж: как алматинцы отмечают крещение Фото: Максим Морозов

Православные верующие отмечают сегодня праздник Святого Богоявления, или Крещения Господне, сообщает inbusiness.kz. В этот день вода, являющаяся основой жизни человечества, по преданиям, обретает чудодейственные свойства, и многие казахстанцы, несмотря на мороз, совершают омовения в купелях с освященной водой.

Вода, освященная в крещенский сочельник и в день праздника Богоявления, называется Великой Агиасмой, то есть великой святыней. Этой водой, освященной церковью, окропляются жилища и рабочие места, одежда и продукты питания.

В крещенский сочельник – ночь с 18 на 19 января – в Вознесенском кафедральном соборе Алматы праздничную литургию совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В своей молитве глава митрополичьего округа пожелал мира, добра и процветания нашей стране.  

Праздничные службы прошли вечером во всех православных церквях Казахстана. По окончании Литургии священники совершили чин Великого освящения воды, который повторяется и в сам день праздника.  Где есть источники и открытые водоемы, пригодные для омовения, освящение воды совершается под открытым небом.

Место для купания в Крещение носит название "иордань", относя ко временам крещения Иисуса, которого в реке Иордан крестил Иоанн. Но климат нашей страны сильно отличается от температурных режимов стран, где протекает река Иордан, и потому православные казахстанцы в праздник Крещения совершают погружения или в купели, как это происходит в городах, или в открытые водоемы.  Там, где поверхность реки или озера покрыта льдом, вырубается прорубь "иордань", в которую, несмотря на мороз, окунаются люди.

В Алматы на каждом из организованных для омовения мест дежурили наряды полиции и спасателей, готовых в случае необходимости прийти на помощь. Спасатель ДЧС Мади Темиржан уже несколько лет дежурит на Крещение у купелей.

"В местах моего дежурства в этот праздник за несколько лет не случилось ни одного ЧП, которое требовало бы от нас помощи. Важен грамотный подход к организации, устройство удобного спуска, наличие теплого места для переодевания. Важно и понимание от самих людей, ведь окунание в ледяную воду человека с больным сердцем может привести к тяжелым последствиям. При спуске в открытые водоемы необходимо соблюдать особую осторожность, а купание в неорганизованном месте, без контроля спасателей может привести к трагедии.

Алматинка Олеся Сапрыкина сегодня окунулась в "иордань" впервые в жизни. За чашкой горячего чая из самовара она поделилась своими впечатлениями от этого события, отметив, что труднее всего было решиться окунуться в мороз в холодную воду.

"Если честно, то холоднее всего было в момент, когда я шла к купели. Три года я решалась окунуться, и за несколько дней до праздника твердо решила совершить омовение на Крещение. Ощущения непередаваемые, будто заново родилась".

Среди людей, собравшихся у купели и наблюдавших за омовением, постоянно возникал вопрос о том, какая температура воды в "иордани", не подогревают ли ее для более комфортных условий? Находились и те, кто оценивал температуру воды эмпирическим методом, то есть на ощупь.

А для Германа Пчелкина купание на Крещение стало отправной точкой в переходе к закалке организма и к "моржеванию". 

"Уже более тридцати лет, с самого детства, я стал окунаться в купель, следуя примеру родных и близких. Постепенно это переросло в привычку купаний зимой. Вот и сейчас, уже окунувшись, я хочу повторить омовение".

В полночь, после освящения воды, очередь на купание растянулась от теплой палатки, служащей раздевалкой, до купели. И желающих становилось все больше и больше.

Омовения в "иорданях" будут сегодня проходить до самого вечера в девяти православных храмах Алматы. По сообщению ДЧС, на данный момент крещенские купания в Алматы проходят без происшествий. Безопасность жителей города в общей сложности обеспечивают почти 500 сотрудников МЧС, полиции, врачей Центра медицины катастроф.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться