Фриули-Венеция-Джулия: на стыке Альп и Адриатического моря

Алина Альбекова Алина Альбекова
8433

Один из интереснейших регионов Италии потратит 25 миллионов евро на развитие туризма. 

Фриули-Венеция-Джулия: на стыке Альп и Адриатического моря

Автономная область Фриули-Венеция-Джулия (FVG), расположенная в северо-восточной части Италии, намерена побороться за казахстанского туриста. Как рассказал abctv.kz директор по маркетингу Promo Turismo FVG Бруно Бертеро, регион уже работает над вопросами логистики, продумывая новые и облегченные маршруты для потенциальных гостей из Казахстана. К слову, на сегодняшний день перелет из Астаны в Венецию с пересадками занимает от 9 до 12 часов. Средняя стоимость билета в одну сторону, по данным сайта бронирования tickets.kz, составляет 145 тысяч тенге. Самая низкая стоимость купленного авиабилета сайтом была зафиксирована в июле этого года от авиакомпании UIA с вылетом 8 октября 2018 года – 80 тысяч тенге.

Столь длительный перелет и высокую стоимость авиабилетов, по словам представителя региона, туристам скоро компенсирует возможность "Позавтракать в Словении, отобедать в Италии, и поужинать в Австрии". Пятилетний план инвестиций в развитие области на 25 млн евро предполагает строительство автобанов, портов и аэропортов, которые свяжут ближайшие итальянские области, как Венето, и большую часть Восточной Европы, Австрию, Германию и Словению с FVG. К слову, именно из этих регионов сегодня в область идет основной поток туристов. Тогда как казахстанцев пока там насчитывается единицы.

"Если до сегодняшнего дня каждый итальянский регион развивался в плане туризма самостоятельно, и все мы конкурировали друг с другом, то благодаря новому плану развития Италии, как туристической дестинации, мы начинаем работать на единство и продвижение страны в целом", - заметил он.

Предполагается, что новая стратегия развития туризма Италии до 2025 года полностью поменяет старый подход, когда регионы за счет собственного бюджета продвигали свой турпродукт на мировом рынке, а часть заработанных денег отправляли на поддержку экономику страны. Новым документом, уточнил итальянец, уже были определены основные туристические направления и намечены потенциальные рынки для их продвижения с помощью национального агентства по развитию туризма Италии ENIT.

На FVG, отметил представитель региона, приходится 13% от всего туризма страны. По его словам, для такого маленького региона, как Фриули-Венеция-Джулия, это не маленький процент. Отметим, на сегодняшний день в регионе, площадью 7 858 кв.км., проживает 1,2 млн. человек. Область состоит из горной местности (43%), холмистой местности (19%) и равнин (38%). В нее входят такие города, как Триест, Удине, Порденоне и Гориция.

Казахстанские туристы, по словам Бруно Бертеро, предпочитают отдых на берегу Адриатического моря. Особой популярностью у них пользуется летняя столица развлечений Линьяно Саббьядоро, названная Эрнстом Хемингуэем "маленькой Флоридой", и термальный курорт Градо. К слову, этот "Остров солнца" считается излюбленным местом отдыха австро-венгерских императоров.

"Традиционная бурная ночная жизнь, большое количество магазинов и модных бутиков делают Линьяно любимым местом молодежного туризма и шопинга. Символ кипящей жизни Сабьядорро наряду с Линьяно Пинета и Ривиера предлагают также занятия спортом для любителей активного образа жизни. Там продумано все, от массовых мероприятий и доступа к WiFi до школ виндсерфинга, каноэ, водной гимнастики, водного парашютного спорта и аэробики. Там функционирует 6 тематических парков. Но самое главное, что привлекает туда туристов, это 8 километров золотого песчаного пляжа, а также неглубокое и спокойное море", - рассказал он.

Что касается Градо, то, как выяснилось, это туристическое место бьет все рекорды по количеству пляжей, отмеченных наградой "Голубой флаг", что означает идеальное место для семейного отдыха. Считается, что помимо красоты природы и лагуны, курорт обладает особенным микроклиматом, где песок и воздух насыщены йодом. Здесь же, заметил Бруно Бертеро, прогуливаясь по улочкам исторического центра, можно увидеть историческую архитектуру в венецианском стиле и посетить лавки с лучшими местными винами и блюдами на основе свежей рыбы.

Не менее интересным туристическим местом FVG, но пока менее популярным среди казахстанских путешественников, считается Триест. Представители региона советуют не оставлять его без внимания и отмечают: здесь удовлетворят любые пожелания туристов. Отмечается, что любители новых открытий и дикой природы по достоинству оценят красоту крутых скал, обрамляющих карстовое побережье. Особенно представители региона выделили пленительную бухту Систиана с видом на замок Дуино и исторический пляж Педочин, расположенный в самом центре города. Как выяснилось, это единственный пляж в Европе, являющийся наследием периода австро-венгерского правления, разделенный на два отдельных сектора – мужской и женский. Единственным истрианско - венецианским городком, сохранившим останки древнего римского поселения, и где сейчас проходит один из самых старинных карнавалов Италии, является Муджа. Любителям исследовательских маршрутов, как наблюдение за птицами и рыбами, предлагается посетить природные заповедники - Марано Лагунаре и Устья Стеллу, а любителям СПА и ресторанов советуют сразу отправляться в поселение среди скал Дуино – Портопикколо.

"Мы впервые работаем с Казахстаном, поэтому нам интересно ваше мнение и требования, чтобы мы могли работать точечно на привлечение казахстанских туристов", - обратился к отечественным туроператорам Бруно Бертеро.

И тут же заметил, что помимо пляжного отдыха, некоторые казахстанские туристы едут в FVG за историей, посещают музеи и города с сохранившимся историческим наследием.

Отметим, история Фриули-Венеции-Джулии насчитывает 2 тысячи лет, начиная с римской эпохи. Города FVG обошли практически весь мир, слышали разные языки, узнали далекие культуры и религии. По этим местам на протяжении столетий проходили кельты, римляне, гунны, лангобарды, венецианцы и австро-венгры, которые оставили после себя след, уже слившийся с местными традициями. К примеру, Триест надел габсбургские одежды, Удине стал городом Тьеполло, Гориция получила название "австрийской Ниццы", Порденоне достались в наследие романский, готический стиль и барокко. И если Триест играл роль коммерческого центра области, то Гориция представляла собой "плавильный котел" среднеевропейской зоны, где на перекрестке трех европейских культур – латинской, славянской и германской – в 2004 году упала последняя стена между Восточной и Западной Европой. Отмечается, что следы былых времен сегодня видны и в "жемчужинах" искусства, внесенных в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО: в Аквилее, древнем городе Римской Империи, Чивидале-дель-Фриули, столице первого лангобардского княжества на территории Италии, в Палу-ди-Ливенце, Пальманове и Спилимберго.

"Аквилеа считался огромным метрополем во время римской эпохи. Там находился речной порт, благодаря которому товары из Александрии и Египта доставлялись до северной части империи. Это место встречи не только товаров, но и религии. После второй мировой войны мы были другим миром, у нас было сильно влияние Восточной стороны, нежели Западной. С учетом того, что мы находимся на границе со Словенией и Австрией, у нас можно найти уникальный словянско-немецко-венецианский исторический и языковой "микс". Благодаря нашей богатой истории, мы сегодня можем предложить туристам "фьюжн" туристических продуктов. Кстати, это выражается и в гастрономии", - отметил Бруно Бертеро.

По его словам, благодаря тому, что в последние 10-15 лет большой поток туристов в FVG идет из России, персонал во многих гостиницах русскоговорящий. Цены на проживание в не сезон варьируются от 80 до 100 евро (при двухмесном размещении на сутки), в сезон – от 120 до 140 евро. Представитель региона отметил, что бронирование проживания на официальном сайте turismofvg.com обойдется туристу гораздо дешевле, чем на том же booking.com.

"Мы создали специальный сайт для поддержки нашего турбизнеса и туроператоров, чтобы они меньше пользовались букингом, потому что за их услуги нужно платить. Тогда как нашим официальным сайтом можно пользоваться бесплатно. Причем там размещены не только предложения по размещению, но и различные мероприятия, туруслуги, рассказано об интересных и необычных местах", - уточнил директор по маркетингу Promo Turismo FVG.

Предложить у Фриули-Венеции-Джулии туристам есть что. Помимо пляжного отдыха, этот регион, как оказалось, славится еще и горным туризмом. Представители региона отметили, что за полчаса на машине от Адриатического моря можно добраться до заснеженных Альп, и покататься на лыжах, выбрав один из шести горнолыжных комплексов. К примеру, Тарвизио располагает 25 километровой трассой, всегда покрытой снегом. Здесь у туристов есть даже возможность записаться в эксклюзивную школу езды на собачьих упряжках, а для детей продумана отдельная санная трасса. Селла Невея предлагает трассы на высоте от 1100 до 2100 метров над уровнем моря, что делает это место идеальным для катания на лыжах весной. Отмечается, что "настоящий рай" для любителей фрирайда. Форни-ди-Сопра считается романтическим уголком Доломитов, включая в себя велнесс-центр с финской сауной и турецкой баней, а также парк Фриульских Доломитовых Альп. Равасклетто-Дзонколан, расположенный среди предгорья Карнианских Альп, располагает 22 км лыжни, которая достигает отметки 2 тыс. метров. Отмечается, что в этом комплексе также имеется сноупарк, оснащенный "головокружительной" трассой для борд-кросса и ски-кросса. Другой комплекс – Пианкавалло – располагает 17 км лыжни. Помимо сноупарка и отдельной трассы для лыжного альпинизма, здесь имеется еще и боб на рельсах, запускаемый на головокружительном спуске со средним наклоном 15% с высотной отметки 1500 метров.  Тем, кто хочет научиться стоять на лыжах, представители региона советуют ехать в Саурис, а кому интересно полазить по ледяным башням, отправляться сразу в Клаут.

Значительно сэкономить, отметил Бруно Бертероа, туристам поможет FVG карта, которая дает право бесплатно пользоваться подъемником до Святилища дель Луссари и горы Монте Канин, участвовать в различных видах деятельности на заснеженных просторах провинций Тарвизио, Карнии и Пианкавалло, а также получить скидку при покупке многодневного лыжного абонемента. Детям до 10 лет и вовсе предлагается бесплатная карта ски-пасс.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться