ФРС обещает "жестить" – нефть дешевеет

3371

Нефтяные трейдеры ожидают от американского регулятора дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.  

ФРС обещает "жестить" – нефть дешевеет Фото: smotrim.ru

Нынешнее снижение цен на нефть началось с 16 февраля, когда цены на баррель европейского бенчмарка Brent доходили до 86 долларов, передает inbusiness.kz. Тогда оно началось на фоне сильной статистики по американскому рынку труда. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США при прогнозе в 200 тыс. оказалось только в 196 тыс.

Это экономический индикатор, который показывает, сколько человек подали заявки на пособие по безработице впервые в течение прошлой недели. Нынешние цифры демонстрируют, что, несмотря на значительное повышение процентной ставки в США, спрос на рабочую силу в стране по-прежнему на высоком уровне. Это, в свою очередь, развязывает руки Федеральной резервной системе (ФРС США), которая продолжает бороться с высокой инфляцией в США, оглядываясь на состояние рынка труда.

Напомним, по итогам января в Штатах были опубликованы слабые данные по инфляции. Вместо прогнозируемого снижения с 6,5% до 6,2% фактические данные составили 6,4% год к году. При этом базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,4% за месяц, или 5,6% за год. Несмотря на снижение ИПЦ седьмой месяц подряд, последняя статистика вышла слабой, в том числе по итогам последнего месяца.

Все это в совокупности может вынудить американский Центробанк поднимать процентную ставку сильнее, чем заявлялось ранее. Напомним, на данный момент она составляет 4,75%, что является максимумом с сентября 2007 года. При этом некоторые члены руководства ФРС говорили ранее об уровне в 5,25% к концу 2023 года. Теперь же вполне вероятен пересмотр данного уровня.

Дальнейшее поднятие процентной ставки чревато замедлением экономики страны, поскольку из-за дороговизны кредитов инвестировать в производство становится затратнее, что, в свою очередь, скажется в виде снижения спроса на нефть, как главного источника энергии в современной экономике.

Также нужно напомнить, что ужесточение денежно-кредитной политики в США и поднятие процентной ставки делает более привлекательными для инвестирования американские государственные облигации. Переток капитала в данный вид активов сказывается на укреплении американской национальной валюты. В свою очередь, сильный доллар также оказывает давление на рынок коммодитиз, где цены номинированы именно в долларах. При прочих равных на "более дорогой" доллар можно купить большее количество нефти, в то время как для покупателей, пользующихся другими валютами, напротив, нефть станет дороже. Это же правило действует и в обратном направлении.

С 1 февраля индекс доллара (DXY) вырос примерно на 3 процентных пункта – со 101% до 104%. Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Сегодня цены на нефть марки Brent снижаются примерно на 0,55%, до 83,62 доллара за баррель. При этом внутри дня нефтяные котировки снижались ниже 83 долларов. В целом с 16 февраля сырье подешевело примерно на 3%.

При этом продолжают увеличиваться запасы сырой нефти внутри США, что может говорить о снижении уровня ее переработки. Так, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), с начала 2023 года еженедельный объем переработки нефти американскими НПЗ в целом снизился на 1,122 млн баррелей. Параллельно с этим запасы сырой нефти в США, по данным все того же EIA, непрерывно растут с конца 2022 года, то есть уже восьмую неделю подряд. За это время в совокупности они выросли уже более чем на 53 млн баррелей. К слову, такого не происходило с начала пандемии, когда запасы росли 15 недель подряд.

Обновленные данные будут опубликованы уже 23 февраля. И на данный момент американские экономисты ожидают дальнейшего роста запасов на 1,166 млн баррелей.

Читать по теме:

Опасения повышения ставки ФРС охладили рынки

ФРС вновь повысила базовую процентную ставку

Цены на нефть резко пошли вниз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться