Фьюри и Усик подерутся летом

3661

Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе перенесен из-за травмы британца.

Фьюри и Усик подерутся летом Фото: inbusiness.kz

Поединок двух чемпионов мира в супертяжелом весе вновь перенесен из-за травмы британского боксера Тайсона Фьюри, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом (свыше 101,5 килограмма) весе должен пройти в Эр-Рияде 17 февраля этого года, на кон поединка два его участника выставляли все четыре основных чемпионских пояса в этом весе, один из которых (по версии WBC) принадлежит представителю Великобритании Тайсону Фьюри, три остальных (WBA, WBO и IBF) – украинцу Александру Усику. Переговоры об этом бое начались еще весной прошлого года, но тогда команды двух боксеров не смогли договориться без посредников – Фьюри потребовал себе большую часть гонорара, Усик согласился, но с зеркальным распределением в реванше.

В итоге в марте 2023-го стороны устроили треш-ток в соцсетях и СМИ – и разошлись ни с чем. Казалось, идею боя за звание абсолюта реанимировать в ближайшее время не сможет никто, но тут за дело взялись саудиты: они осыпали двух чемпионов таким "золотым дождем", что даже Фьюри, весной публично проклинавший Усика, заговорил о безмерном уважении к своему оппоненту. Почти все было готово к поединку года в феврале, но тут случился форс-мажор: британец, видимо, доводил до белого каления не только Усика, так как его спарринг-партнеры на тренировке перестарались – и теперь у Фьюри рассечение, из-за которого бой перенесен.

"Я абсолютно опустошен после столь долгой подготовки к этому бою и сожалею о его переносе, будучи в такой превосходной форме, — приводит слова Фьюри промоутерская компания Queensberry Promotions, представлявшая его интересы. — Мне очень жаль всех участников этого огромного события, и я буду усердно готовиться к новой дате, как только глаз заживет. Я могу только извиниться перед всеми пострадавшими, включая мою команду, команду Усика, бойцов андеркарда, партнеров и болельщиков, а также наших организаторов и моих друзей в Саудовской Аравии", - добавил он.

Первая реакция украинца на это извинение – характерное эмодзи "фейспалм" (растопыренная ладонь, приложенная ко лбу). Шутники приложили к этому жесту фразу волка из известного мультфильма "Жил-был пес": "Шо, опять?!". А потом промоутер Усика Александр Красюк послал британцу обращение, в котором не смог не поерничать: сначала пожелал Фьюри выздоровления и скорейшего возвращения в ринг, после чего заметил, что Господь послал британскому боксеру "знак" (видимо, намек на то, что от Усика Фьюри получил бы еще больший ущерб). Британцы ответили обещанием вернуться как можно скорее.

Красюк же сейчас усиленно работает над тем, чтобы найти своему подопечному замену на бой 17 февраля: наиболее вероятный вариант – защита Усиком титула IBF в поединке с обязательным претендентом по этой линии, хорватом Филипом Хрговичем. Дело за малым – получить санкцию на этот бой от IBF и за большим – уговорить хорвата драться с фаворитом на таком коротком уведомлении, практически без подготовки. Впрочем, если саудиты согласятся гарантировать Хрговичу гонорар, сопоставимый с тем, что они обещали Фьюри, хорватский претендент наверняка выйдет 17 февраля в ринг в Эр-Рияде.

Что до боя Фьюри – Усик, то он предварительно перенесен на июнь, по данным спортивного ресурса ESPN. Что же, во всем надо искать положительные стороны: во-первых, благодаря травме Фьюри Усик успеет до лета защитить титул IBF в бою с Хрговичем, и никто не будет требовать от него обязательной защиты его титулов как минимум до осени. А во-вторых, два супертяжеловеса получили целых полгода для того, чтобы согласовать состав судейского жюри на их поединок – еще в конце января по этому поводу между их командами шли жаркие дебаты.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться