Фьюри и Усик спорят из-за судей

4953

Бой за звание абсолютного чемпиона по боксу в супертяжах вновь под угрозой срыва.

Фьюри и Усик спорят из-за судей Фото: Inbusiness/Midjourney

Команды двух чемпионов мира в супертяжелом дивизионе, британец Тайсон Фьюри и украинец Александр Усик, менее чем за месяц до боя за звание абсолюта не могут закрыть судейский вопрос, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом (свыше 101,5 килограмма) дивизионе должен пройти в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 17 февраля этого года. На кону поединка будут все четыре основных чемпионских пояса в этом весе, один из которых (по версии WBC) поставит на кон представитель Великобритании, три остальных (WBA, WBO и IBF) – украинский боксер. Фаворита в данном поединке определить сложно, поскольку оба боксера не терпели до сих пор поражений и имеют примерно одинаковый процент досрочных побед. Однако их команды до сих пор не решили принципиальный вопрос – кто будет судить бой?

Сторона Фьюри настаивает на том, чтобы процессом подбора и назначения судей занялся Британский боксерский совет (BBBofC), команда Усика предсказуемо категорически против, поскольку в этом случае есть опасность обеспечения "домашнего" судейства для Фьюри даже в Саудовской Аравии. По условию контракта на бой за звание абсолюта данный вопрос должен быть решен консенсусом, то есть с согласия обеих сторон. И за три недели до озвученного ранее срока боя нерешенность данного принципиального вопроса ставит под угрозу срыва сам поединок, который, кстати, должен был пройти в прошлом году, но также был сорван.

Помимо нерешенного вопроса с судьями, команды Фьюри и Усика до сих пор не подписали контракты с санкционирующими организациями, чемпионскими поясами которых они владеют. А без письменной договоренности и санкции на бой от руководителей WBC, WBA, WBO и IBF результаты поединка официально признаны не будут. Впрочем, получение санкции от организаций – процесс менее сложный, чем подбор судей, эту проблему можно решить и в меньший, чем три недели, срок. К тому же не исключено, что эти вопросы взаимоувязаны: как только Усик и Фьюри договорятся по судьям, боссы четырех организаций тут же вынесут свою резолюцию.

Отметим, что опасения Усика относительно коварства Фьюри может быть надуманным, поскольку до сих пор именно Британский боксерский совет регулировал все предыдущие ивенты в Эр-Рияде. Не исключено, что команда украинского боксера таким образом решила отыграться на британцах за ту нервотрепку, которую Фьюри и К устроили им весной прошлого года, когда была сорвана первая попытка организовать бой этих соперников. Тогда коса нашла на камень в финансовом поле: Фьюри, несмотря на то, что он выставит на кон потенциального боя за титул абсолюта всего один пояс, а оппонент – сразу три, стал требовать 70% гонорара от поединка.

Усик согласился, но выдвинул встречное требование – в контракте на бой будет прописано обязательство по матчу-реваншу, гонорар которого распределяется зеркальным образом, 70% гонорара отходит украинцу, 30% – Фьюри. В ответ на это британский чемпион мира перешел на личности в публичном пространстве, а украинский оппонент с удовольствием этот треш-ток поддержал, обращаясь к Фьюри не иначе, как к "жадному пузу". Стороны разругались – и разошлись, как казалось, навсегда, но летом поединок решили реанимировать саудиты, которые сделали британцу и украинцу предложения, от которых те не смогли отказаться.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться