Фьюри: Не ругайте Усика после поражения в бою со мной

3504

Британский супертяж больше не оскорбляет будущего соперника из Украины, переключившись на его соотечественника. 

Фьюри: Не ругайте Усика после поражения в бою со мной Фото: instagram.com/tysonfury

Чемпион мира по боксу в хэвивейте из Великобритании Тайсон Фьюри резко "сменил пластинку" в отношениях со своим будущим соперником, украинцем Александром Усиком, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Фьюри и Усик должны сойтись в Эр-Рияде 18 мая в поединке, который может определить абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе  Фьюри на данный момент является чемпионом мира в хэвивейте (супертяжелый вес) по версии WBC, остальные три основных чемпионских пояса (WBA, WBO и IBF) принадлежат Усику. Этот бой должен был состояться еще год назад, но тогда стороны не смогли договориться о распределении гонорара – Фьюри тянул финансовое "одеяло" на себя в пропорции 70% на 30%. А когда Усик согласился на это распределение, но с условием незамедлительного реванша с зеркальным распределением гонорара, британец начал через соцсети и СМИ поливать его площадной бранью. 

В итоге к марту 2023-го на этом поединке поставили было крест, но тут инвесторы из Саудовской Аравии заявили, что смогут сделать британцу предложение, от которого тот не сможет отказаться – и к декабрю прошлого года действительно умаслили Фьюри настолько, что тот подписал контракт на бой за звание абсолюта. Поединок должен был пройти в феврале, но тут в команде Фьюри случился инцидент – на тренировке спарринг-партнер смазал "цыганскому королю" (прозвище британца в профи) по лицу локтем. И нанес серьезное рассечение, из-за которого бой перенесен на май, а Фьюри теперь устраивает пресс-конференции, подогревая интерес к поединку. Причем, что характерно, без обычного своего трэш-тока в адрес Усика. 

"Усик очень крутой чел, очень опасный и очень хороший боксер: я никогда не говорил, что он плох, я никогда не воспринимаю таких, как он, легкомысленно и даю им лучший шанс,  заявил Фьюри.  Он изучал великих и скопировал мой стиль, так что теперь я его боюсь. Я действительно сейчас напуган: он копирует мой стиль, все что я делаю — разговариваю, ругаюсь, одеваюсь в различные персонажи из фильмов "Марвел". Я просто в предвкушении увидеть, что у него в рукаве к этому поединку. На самом деле я становлюсь большим фаном. Я — фан Усика на текущий момент, потому что плохой боец не становится объединенным чемпионом хэвивейта. Поэтому не ругайте Усика после того, как я побью его в очной схватке". 

Однако кое-что в поведении Усика вызвало у Фьюри усмешку, а именно – обращение за советом к Владимиру Кличко, который проиграл британцу единогласным решением судей в ноябре 2015 года бой за три титула в тяжелом весе. Британец вышел на тот поединок после почти годового простоя, но тем не менее методично "расстреливал" оппонента все 12 раундов, грамотно используя свое преимущество в антропометрии (в большем росте и в большем размахе рук). Кличко же, по мнению многих экспертов, провел против Фьюри один из самых худших поединков в своей карьере, поэтому британский боксер с иронией отнесся к попыткам Усика использовать его опыт в противодействии "цыганскому королю". 

"Кличко дает советы Усику, как побить меня? И что ему Влад посоветовал? Рассказал, как правильно проигрывать цыганскому королю? Как мой кореш Влад вообще может раздавать в этой ситуации советы? Если бы у него были какие-то идеи, он бы сам ими воспользовался в нашей очной схватке. Логично? Это как будто я являюсь журналистом телекомпании и пытаюсь посоветовать миллиардеру, как инвестировать его деньги. Это не сработает. Это факты, но в любом случае у каждого в этом мире есть свое мнение и у каждого оно разное. Это хорошо для меня, потому что за каждого человека, кто говорит об этом, платят мне. Это значит, что я могу идти отдыхать после того, как мне заплатили",  сказал Фьюри. 

При этом британец признал, что его рассечение станет проблемой, поскольку если оно откроется повторно в момент боя, то рефери может остановить поединок, а счет к тому времени будет не в пользу британца – и победителем поединка станет Усик. Тем не менее, напомнил боксер, у них будет матч-реванш, к которому проблема с рассечением точно будет решена. Ранее на рассечение Фьюри как на его главную проблему указывали и эксперты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться