Фьюри уже записали поражение в бою с Усиком

4332

Британец Чисора рекомендует украинскому чемпиону мира бить в зону рассечения на лице своего соотечественника.

Фьюри уже записали поражение в бою с Усиком Фото: Getty Images

Экс-претендент на чемпионские титулы в супертяжелой весовой категории, британец Дерек Чисора считает, что Александр Усик легко станет победителем боя с Тайсоном Фьюри, если поединок состоится 18 мая, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Поединок между чемпионом мира в супертяжелой (свыше 101,5 килограмма) весовой категории по версии WBC, британцем Тайсоном Фьюри и обладателем остальных основных поясов в этом дивизионе, украинцем Александром Усиком за звание абсолютного чемпиона мира по боксу должен был пройти в Эр-Рияде 17 февраля. Однако на выходных Фьюри получил травму во время спарринга – довольно глубокое рассечение на лице, и бой пришлось перенести. Поначалу стороны говорили, что поединок пройдет летом текущего года, однако теперь названа новая дата – 18 мая, и Чисора уверен, что это делает фаворитом украинца.

"Слушайте, это рассечение довольно глубокое, до 18 мая оно толком не затянется, поэтому я считаю, что победа в мае достанется Усику, поскольку ему нужно всего лишь выцеливать это место рассечения и продолжать бить туда снова и снова. И тогда рана откроется, и рефери вынужден будет остановить бой, отдав ему победу, – заявил Чисора. – Рассечение у Фьюри не заживет до той даты, на которую стороны теперь ориентируют зрителей, давайте будем честны. Любое мелкое движение по коже — оно откроется и начнет кровоточить. При этом он ведь даже не сможет полноценно готовиться к бою – спарринговать-то ему будет нельзя", – добавил он.

Рассечение британскому боксеру нанес в начале февраля хорватский боксер Агрон Смакичи, который уже в нескольких интервью заявил, что сделал это непреднамеренно: по его словам, роковой удар он выбросил в тот момент, когда Фьюри во время спарринга пытался клинчевать, то есть "связать" соперника обеими руками – и, видимо, именно из-за этого вслед за перчаткой по лицу британца прошелся и локоть хорватского боксера. Хорват опроверг слухи о том, что Фьюри, якобы, вышел на этот спарринг без защитного шлема, а также утверждения, что британец, якобы, не набрал к началу февраля требуемую физическую форму, потому и "прозевал" удар.

"Защитные шлемы во время спаррингов были постоянно, также большие перчатки, смягчающие удар, были и у меня, и у него, все меры предосторожности соблюдались, все было действительно как надо, – утверждает Смакичи. – Я знаю, что выбросил чистый удар, я почувствовал, что удар достиг цели, но он при этом тянул мою голову к себе и, может быть, я поэтому попал локтем. Я не сделал это специально. Во время спарринга я пытался двигаться, как Усик, уходить от ударов, бить по корпусу. Считаю, что Фьюри был в хорошей форме вопреки тому, что пишут люди. Он был действительно хорош, иногда он танцевал в ринге, иногда пел".

При этом невольный виновник срыва боя 17 февраля косвенно согласился с Чисорой в том, что теперь у Фьюри возникла дополнительная проблема в поединке с украинцем в плане уязвимости места рассечения. Но Смакичи считает, что британец сможет решить ее, если будет держать оппонента на дистанции за счет антропометрии – размах рук у Фьюри больше, чем у Усика, и это дает ему возможность не подпускать соперника к себе на расстояние, достаточное для точного "выстрела" в свою пострадавшую на злополучном спарринге правую бровь. Отметим, что впервые идея провести поединок между Фьюри и Усиком за 4 чемпионских титула возникла еще весной прошлого года, но тогда стороны не смогли договориться, пока за дело не взялись промоутеры из Саудовской Аравии, получившие к декабрю прошлого года согласие от обоих бойцов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться