Gambit перегорел в Санкт-Петербурге

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2995

В интервью с abctv.kz менеджер команды Еркебулан Куришбаев объяснил октябрьское фиаско казахстанской киберкоманды на рейтинговом турнире Epicenter.

Gambit перегорел в Санкт-Петербурге

Cтрелки команды Gambit CS:GO состава провели свой дебютный матч на одном из крупнейших чемпионатов уходящего года – Epicenter, который проходил в этом году с 25 по 29 октября в Санкт-Петербурге. До назначенной даты казахстанцы провели тренировочный сбор в Германии, а уже после с боевым настроем отправились в культурную столицу России, где их ждала пара "сюрпризов".

В интервью с abctv.kz менеджер команды Еркебулан Куришбаев рассказал, как его подопечные схлестнулись с одной из самых сильнейших команд в первом же поединке, а также как решалась судьба казахстанцев на этом турнире в поединке с командой, которой не должно было быть на состязании.

– Еркебулан, с каким настроем приступили к турниру?

– Перед Epicenter у нас был буткемп (тренировочный сбор. – Прим. авт.) в Германии. Там мы находились две недели. По ходу отыграли два отборочных турнира и выиграли слот на турниры в Малайзии в середине декабря (ROG Masters Asus) и на турнир в Китае (даты пока неизвестны). В целом подготовка была продуктивной, и настрой был самый боевой. Но, как оказалось, ребята немного перегорели – и не хватило чуть-чуть для достижения заданной цели. Планировали попасть как минимум в тройку лучших, но, к огромному сожалению, не смогли даже выйти из группы.

– Если не ошибаюсь, турнир в Санкт-Петербурге – это один из крупнейших чемпионатов уходящего года…

– Epicenter относительно новый турнир. По дисциплине CS:GO это второй турнир в соревновательной иерархии. Примечательно, что лучшие команды мира мечтают посетить данный ивент. Безусловно, это один из лучших турниров в мире. Качество организации, призовой фонд 500 тысяч долларов, отели и многое другое – на самом высшем уровне. Данный турнир очень сильно влияет на рейтинг команд, так как там участвуют только сильнейшие. Для нас он был самым важным турниром в году, после "Мажора", конечно же, так как фанбаза была сконцентрирована на нас, у нас была огромная поддержка фанатов в Санкт-Петербурге. Печально, что не смогли оправдать их ожидания и не выступили на сцене перед толпой людей.

– Первым вашим соперником была команда FaZe. Насколько это опытные ребята и каков их рейтинг по сравнению с вами?

– FaZe – самая сильная команда в мире на сегодняшний день. Организация из США. Геймеры шутят между собой, мол, эта команда – аналог футбольного мадридского "Реала", где собраны лучшие игроки со всего мира. По рейтингу они находятся на втором месте на данный момент. Перед Epicenter букмекеры давали на них самый низкий коэффициент на победу в турнире. Но у них тоже что-то не получилось. Кстати говоря, мы были первыми за последние три месяца, кто выиграл у них одну карту. До нас они никому не проигрывали и выиграли два крупных турнира.

– Как с ними прошла встреча?

– Наша встреча была очень напряженной. Были разыграны три карты, на двух из них мы играли допраунды после ничьей. Комментаторы говорили, что эта игра достойна финала. И, насколько я помню, в прямой трансляции смотрели 200 тысяч человек. Для групповой стадии цифра серьезная.

– Далее, если не ошибаюсь, вышли против коллектива Virtus.Pro. Отмечалось, что для продолжения своего выступления на Epicenter состав одной из организаций должен был добыть победу над своим оппонентом. Насколько были готовы и ожидали ли их вообще?

– Virtus.Pro является частью холдинга ESFORCE, организатора турнира. Это легендарнейшая команда в CS:GO, которая имеют огромную фанбазу. Но, по теории, их на том турнире не должно быть, так как их результаты на протяжении последнего года оставляют желать лучшего. Перед данным турниром им пророчили смену состава и даже распад, но во всех интервью они говорили, что готовы доказать: они еще могут играть на высоком уровне. В итоге они заняли второе место, проиграв в финале бразильцам из SK. Мы очень халатно отнеслись к встрече с ними. Все знали, что проигравший выбывает из турнира, но все же мы позволили себе недооценить соперника и проиграли игру.

– Говорилось, что команда соперников на тот момент на чемпионате была достаточно уязвима, учитывая их командный дух и в целом нынешнее состояние. Насколько это верно?

– Абсолютно верно. Как я говорил ранее, Virtus.Pro находились в очень плохой форме. Что сыграло злую шутку с нами. Мы отдаем свое почтение им, что они взяли себя в руки в нужный момент и показали, что таких, как они, недооценивать нельзя.

– Как шла игра? С какого периода потеряли контроль?

– Мы потеряли контроль с момента выбора карт. Мы позволили им выбрать нашу слабую карту. Ее мы проиграли, затем мы с огромным трудом выиграли свою карту. На третьей, решающей карте мы допустили одну-две ошибки, за что и проиграли в близкой игре (16-13). По глупости проиграли два экономических раунда, которые не позволили нам закупиться как положено. С этого момента потеряли контроль. И в какой-то момент ребята начали осознавать, что могут проиграть. Это психологическое давление не позволило нам перевернуть встречу.

– Насколько сильно вылет с этого чемпионата отразился на рейтинге команды?

– Да, с рейтингом у нас сейчас все очень туго. Если месяц назад мы были на третьей позиции, то провальных два последних турнира, включая Epicenter (Adrenaline ciber league. – Прим. автора), нас выкинули на 10-ю строчку.

– Где выступаете сейчас и какие планы до конца ноября? Планируете ли в целом взять отдых или небольшой перерыв?

– Сейчас у нас идет плотная подготовка на тренировочной базе в Киеве к состязанию IEM Oakland, который пройдет в Калифорнии с 15 по 19 ноября. Это крупный турнир с очень сильными командами. Он также будет влиять на рейтинг, и для нас это шанс доказать самим себе, что мы можем быть в числе лучших. После этого мы летим в Швецию на турнир Dreamhack, затем в Малайзию на турнир Asus ROG Masters. Отпуск планируется с середины декабря. С первых чисел января начнем подготовку к ELEAGUE Major в Атланте.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться