Гарантии вместо субсидий: господдержку бизнеса будут реформировать

2796

В МНЭ РК планируют объединить дорожную карту бизнеса и "Экономику простых вещей".

Гарантии вместо субсидий: господдержку бизнеса будут реформировать Фото: pixabay.com

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, за последний год наблюдается рост доли малого и среднего бизнеса в ВВП, за период с 2021 по 2023 год участие казахстанского МСБ в экономике выросло с 33,5% до 36,5%, передает inbusiness.kz.

"Общая численность занятых в 2023 году увеличилась на 10,4% и достигла 4,3 млн человек. На сегодняшний день одними из востребованных мер господдержки бизнеса остаются инструменты программ дорожной карты бизнеса и "Экономики простых вещей". В рамках нефинансовой поддержки обучено порядка 10 тыс. предпринимателей, более 166 тыс. предоставлено консультаций по различным вопросам предпринимательства. В текущем году в бюджете предусмотрено порядка 300 млрд тенге на поддержку 40 тыс. продолжающихся и 20 тыс. новых проектов МСБ", – сказал он. 

В разрезе регионов, по его словам, наибольшая часть проектов по субсидированию реализована в Алматы, Астане, Шымкенте, Алматинской и Актюбинской областях. Меньше всего проектов в Улытауской, Жетысуской и Абайской областях.

"По отраслям преобладают проекты обрабатывающей промышленности, транспорта и складирования и образования. По инструменту гарантирования больше всего проектов в Астане, Алматы и Павлодарской области. По отраслям также преобладают проекты обрабатывающей промышленности, транспорта и складирования", – добавил глава ведомства.

При этом министерство разработало программу мер господдержки, которая предусматривает объединение программ дорожной карты бизнеса и "Экономики простых вещей". Основной акцент направлен на развитие конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортно ориентированных отраслей и создание новых рабочих мест.

Так, по словам Куантырова, программа состоит из шести направлений:

  • "Микропредпринимательство";
  • "Малое и среднее предпринимательство";
  • "Малое, среднее и крупное предпринимательство в обрабатывающей промышленности и услугах";
  • "Предпринимательство в моно- и малых городах, сельских населенных пунктах";
  • "Социальное предпринимательство";
  • "Фондовая биржа".

"В рамках данных направлений распределение бюджета для субсидирования новых проектов будет осуществляться преимущественно для предприятий в сфере обрабатывающей промышленности. Программа предусматривает постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным мерам нефинансовой поддержки. Новые подходы по субсидированию проектов МСП предусматривают дифференцированный метод субсидирования с поэтапным переходом на рыночные условия. Так, первые три года с учетом субсидирования конечный заемщик будет финансироваться по ставке 8%, 4-й год – 9%, 5-й год – 10%. Такой подход позволит снизить нагрузку на бюджет и осуществить постепенный переход бизнеса на рыночные механизмы финансирования", – считает он.

Для повышения эффективности мер господдержки усилены встречные обязательства. Также для отбора конкурентоспособных малых и средних предприятий установлены входные базовые критерии.

"Вместе с тем постепенный переход от инструмента субсидирования будет сопровождаться расширением гарантий по кредитам. Мировой опыт показывает, что инструмент гарантирования является наиболее эффективной мерой и решает главную проблему бизнеса – нехватку залогов перед банками. Так, по гарантированию сумма кредитования увеличена до 3,5 млрд тенге, по которым будут предоставляться гарантии до 50%, а перечень ОКЭД пересмотрен в сторону расширения. При этом новый подход в гарантировании предусматривает переход на рыночные условия, где по гарантиям свыше 500 млн тенге предпринимателем будет оплачиваться комиссия. Для социальных предпринимателей увеличен размер гарантии до 1 млрд тенге", – продолжил глава ведомства. 

В качестве развития альтернативных инструментов финансирования предлагается внедрение инструмента по синдицированному кредитованию, расширение условий по облигационному займу, предоставление грантов для социальных предпринимателей и участникам проекта "Одно село – один продукт", реализация региональных программ через субсидирование СПК, добавил он.

Новые подходы разработанной программы, по его мнению, обеспечат непрерывное развитие бизнеса на всех стадиях его деятельности.

Изображение Credit Commerce с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Вокруг системообразующих предприятий нужно создавать условия для малого бизнеса – Алихан Смаилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться