Газ на том конце трубы

8994

В Костанайской области ждут завершения строительства новой газораспределительной станции, которая позволит возобновить выдачу техусловий на подключение к газу.

Газ на том конце трубы Фото: ktga.kz

Сегодня, по словам директора костанайского производственного подразделения АО "КазТрансГаз Аймак" Ескендира Каибжанова, отклоняют заявки по Костанаю, Костанайскому и Алтынсаринскому районам. Существующие автоматические газораспределительные станции (АГРС) работают на пределе возможностей. В других районах Костанайской области – Карабалыкском, Б. Майлина, Денисовском, Житикаринском, а также Лисаковске – ограничений нет, передает inbusiness.kz.

Новую АГРС мощностью 150 тысяч м³/ч планируют ввести в эксплуатацию уже осенью 2023 года. АО "КазТрансГаз Аймак" должно будет снять мораторий на выдачу технических условий на подключение к газоснабжению.

Строят станцию на территории Костанайского района. Хотя специалисты признают, что часть мощностей этой станции – около половины – уже зарезервировали, в том числе под строительство новых жилых микрорайонов.

Ситуация с загрузкой АГРС усугубляется и в Рудном, а также в административно подчиненных ему поселках. Пока не решен окончательно вопрос по переходу теплоцентра поселка Качары на газ именно из-за задержек с получением техусловий. Годовая потребность коммунального предприятия в газе – 26 млн кубов. Реализация этого проекта, о котором заговорили еще до пандемии, позволит не только улучшить экологическую ситуацию в населенном пункте, но и возобновить круглогодичную подачу горячей воды населению. Пока же качарцев обеспечивают кипятком лишь в отопительный  период.

На загрузку газопровода в Рудном стоит обратить внимание еще и потому, что эта ветка связывает город горняков с Федоровским районом, где довольно активно развиваются промышленность и переработка сельхозпродукции.

Потребность растет

В областном управлении энергетики и ЖКХ признают, что потребность в газе растет. По официальной информации, в среднем ежегодно потребление увеличивается на 10%. На 2023 год региону нужно около 1 млрд кубов газа. Главные и самые крупные потребители сосредоточены в Костанае и Рудном.

И объемы потребления будут увеличиваться и дальше, особенно если брать во внимание региональную схему газификации Костанайской области. Ее актуализировали в рамках актуализации генеральной схемы газификации Казахстана на 2015-2030 годы. Один из ключевых проектов – строительство магистрального газопровода Костанай – Боровское Мендыкаринского района. Причем точка подключения – ГРС-2 города Костаная, где сегодня действует мораторий на подключение новых потребителей.

Трубу надо тянуть 90 км. В самом Боровском – райцентр Мендыкаринского района – планируют строительство АГРС мощностью 100 м³/ч. И этот проект позволит газифицировать села еще и Узункольского района. Вопросы газификации поднимают здесь не случайно. Важно учитывать и то, что в Мендыкаринском районе вовсе нет угольных тупиков, а в Узункольском районе он только один – в селе Троебратное. То есть доставка угля идет автотранспортом, что влияет на его конечную цену.

Однако в областном управлении энергетики и ЖКХ подчеркивают, что вопрос этот не ближайшей трехлетки. Здесь признают, что без появления дополнительного источника природного газа реализацию проекта могут отложить.

Дайте новую трубу

Новым источником газа для региона может стать Актюбинская область. Именно отсюда предлагают протянуть магистральный газопровод. Вопрос не решен окончательно, однако министерство энергетики изучает вопрос. Сегодня ведут поиск наиболее оптимальной финансовой модели. Ведь область вряд ли сможет взять на себя реализацию этого проекта. В акимате региона говорят лишь о том, что пока речь идет о возможном строительстве газопровода до станции Тобол в районе Беимбета Майлина, однако в идеале надо дотянуть трубу до Рудного.

Реализация проекта не только снимет вопрос дефицита мощностей АГРС, но и снизит зависимость региона от российского газа. Ведь пока в Костанайскую область он поступает именно от соседей.

Пока же в регионе газифицировано 78 из 526 населенных пунктов. Однако доступ к природному газу имеют 58,1% населения, или почти 485 тысяч человек.

Также по теме:

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться