Где продолжит карьеру Доус?

3668

Экс-форвард "Барыса" и действующий нападающий сборной Казахстана Найджел Доус не исключает возвращения в Нур-Султан в следующем сезоне.

Где продолжит карьеру Доус?

Доус ушел из "Барыса" в "Авто" в 2018 году, его действующий контракт истекает 30 апреля того года, при этом команда не собирается продлевать с ним трудовые отношения. Формально потому, что нападающий является лучшим на протяжении "гладкого" чемпионата: в прошедшем регулярном чемпионате КХЛ он набрал 50 (20 голов + 30 результативных голевых передач) очков. А в пяти играх Кубка Гагарина отметился лишь одной результативной передачей – в этой связи форвард сборной Казахстана заявил агентству РИА Новости, что готов выслушать предложение от других клубов.

"Не знаю, где продолжу карьеру, где буду играть в следующем сезоне. Не берусь утверждать, что не вернусь в "Автомобилист". Если, конечно, команда не захочет этого, не скажет об этом. Все варианты возможны. Уделю внимание, выслушаю каждую команду, которая проявит интерес, после чего приму решение, – сказал Доус. – Не говорю "нет", не говорю "да", есть много команд, в форме которых я был бы счастлив сыграть", – прокомментировал он конкретный вопрос о возможности возвращения в "Барыс".

Напомним, что 35-летний Доус с 267 голами в 547 матчах третье место в списке лучших снайперов в истории Континентальной хоккейной лиги и пятое – в списке лучших бомбардиров (501 очко по системе "гол+пас"). И основную лепту в эти достижения Доуса в КХЛ внес именно "Барыс", за который Доус отыграл семь сезонов, был капитаном команды и в 415 матчах за казахстанский клуб он набрал 376 (217 голов + 159 голевых передач) очков при показателе полезности +68.

При этом инсайдер российского издания "Спорт-Экспресс" Алексей Шевченко считает, что причина, по которой "Автомобилист" не будет продлевать контракт с нападающим сборной Казахстана сводится вовсе не к игровому провалу Доуса в стартовой серии Кубка Гагарина с новосибирской "Сибири". По его данным, у Доуса не сложились отношения с российским форвардом Павлом Дацюком, который может остаться в екатеринбуржском клубе в качестве менеджера.

"Клуб не собирается предлагать Доусу новый контракт. На самом деле, это происходит не столько из-за хоккейных качеств форварда, сколько из-за того, что он не нашел общего языка с Дацюком. А последний, кажется, переходит на менеджерскую работу в клубе, – утверждает Шевченко. – В этом году канадец показал свой худший результат по статистике с сезона-2012/13 годов. Но если 51 очко в 64 матчах – это худший показатель, то я бы с удовольствием набрал бы целую команду таких "неудачников". Нельзя отрицать, что плей-офф Доус провалил. Сыграл откровенно безобразно. Найджел не молодеет. В феврале ему исполнилось 35 лет, но, наверное, еще рано смотреть в паспорт. Уверен, что следующий сезон он может провести на высоком уровне, в хорошем клубе, но с нормальными партнерами", – добавляет журналист.

При этом автор сильно сомневается в искренности слов Доуса о том, что он готов выслушать любые предложения от команд КХЛ после того, как в Екатеринбурге ему выплачивали 150 миллионов рублей в год.

"Я ума не приложу, кто ему сможет дать такую же зарплату. Либо кто-то всерьез нарушит "потолок", либо Доусу придется пойти на уступки. А сытый хоккеист в 35 лет не всегда правильно реагирует на понижение доходов", – напоминает Шевченко.

Напомним, что "Барыс" в этом сезоне, в отличие от "Авто", прошел стартовый раунд Кубка Гагарина, однако затем отказался от продолжения борьбы в четвертьфинале с той самой "Сибирью", которая выбила из борьбы клуб Доуса. Отказ последовал на фоне введения в Казахстане чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса и сложностей с пересечением государственной границы из-за этого режима.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться