Где успели засветиться петропавловские "сепаратисты" ранее?

3600

Представители "Народного совета трудящихся" уже давно ведут общественную деятельность в качестве гражданских активистов.

Где успели засветиться петропавловские "сепаратисты" ранее? Фото: pixabay.com

Не так давно всю страну взбудоражила история с "петропавловскими сепаратистами". Группа людей, называющих себя "вольным и свободным народом, мужчинами и женщинами, трудящимися жителями города", объявили о возрождении некоего "Народного совета". Как оказалось, некоторые представители этой новоиспеченной организации, ностальгирующие по советскому прошлому, ранее уже становились участниками скандальных инфоповодов, передает inbusiness.kz.

Действия и риторику пресловутого "Народного совета" осудила петропавловская общественность, в отношении членов организации было начато досудебное расследование. Сами участники данного совета позже записали видео, в котором заявили, что говорили о своей независимости, самостоятельности и суверенитете от такой "корпоративной составляющей" в виде олигархов и коррупционеров. Тут же они обратились к президенту Казахстана, отметив, что поддерживают его курс, и указали на то, что они стали жертвами провокаторов.  

Фото: Liter.kz

Вместе с тем отдельные участники скандала уже мелькали в инфополе в качестве гражданских активистов. Особенно в тяжелое коронавирусное время. Тогда мы рассказывали, что власти СКО уже были готовы идти на крайние меры для воздействия на антипрививочников. Даже провести для них экскурсии в инфекционные стационары. На предложение отреагировал местный блогер, записав видео. В нем он выразил готовность не только посетить красную зону, но сделать это без каких-либо средств защиты. Компанию блогеру в ролике составлял один из представителей "Народного совета". Активисты тогда заявили о готовности взять на себя всю ответственность за возможные последствия такого эксперимента.

Еще раньше знакомые теперь лица мелькали в выступлении жителей района Магжана Жумабаева, недовольных принудительной вакцинацией. Тогда на вопросы возмущенных антиваксеров отвечать пришлось акиму района. Протестующие против прививок от КВИ заявляли, что людей заставляют вакцинироваться работодатели, боящиеся применения к себе штрафных санкций со стороны государства. К слову, массовое выступление противников прививочной кампании и связанных с пандемией ограничений прошло в то время и в Петропавловске.

Но не один коронавирус беспокоил петропавловских активистов, среди которых замечены и представители "Народного совета трудящихся". Передача Северо-Казахстанского университета в доверительное управление американскому университету Аризоны также привлекла их внимание. Ранее процесс передачи был омрачен скандалом, связанным с заявлениями о лояльной политике аризонского вуза в отношении ЛГБТ-сообщества. Это возмутило некую инициативную группу, которая от имени народа запретила передачу СКУ в доверительное управление.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться