ГЭС Казахстана выделят в отдельную программу Qazaq Green Power

3447

Это планируют сделать с целью привлечения денег через IPO. Ранее общественность выступала против приватизации ГЭС Казахстана, находящихся в госсобственности.

ГЭС Казахстана выделят в отдельную программу Qazaq Green Power Фото: moynak.kz

Гидроэлектростанции и объекты "зеленой" энергетики (возобновляемые источники энергии – ВИЭ), принадлежащие госкомпании "Самрук-Энерго", будут выведены через недавно созданную компанию Qazaq Green Power на первичное публичное размещение (IPO). Такую информацию в кулуарах VII Международного инвестиционного конгресса и выставки "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий", организованных на прошлой неделе компанией Vostock Capital UK, подтвердил бывший председатель правления электроэнергетической нацкомпании Серик Тютебаев, передает inbusiness.kz.

"У нас все гидроэлектростанции, ВИЭ будут выделяться в отдельную программу – это Qazaq Green Power с целью привлечения средств через IPO. Сейчас процесс идет, и ее окончательно сформируют в ближайшее время", – сказал он в беседе.

Компания Qazaq Green Power PLC была зарегистрирована в юрисдикции МФЦА в ноябре прошлого года. Ее возглавил Алексей Репин, работавший в "Самрук-Казына" в дирекции "Электроэнергетика". В новой компании задействовано 125 сотрудников, указывается в годовой интегрированной отчетности "Самрук-Энерго" за прошлый год. В прогнозе на 2024 год запланировано снижение административных расходов нацкомпании за счет вывода Qazaq Green Power на IPO.

"В связи с реструктуризацией активов "зеленой" энергетики, связанной с регистрацией новой дочерней организации Qazaq Green Power PLC и последующей передачей полного пакета акций АО "Мойнакская ГЭС", и долей участия в ТОО "Первая ветровая электрическая станция", ТОО Samruk-Green Energy. Группа провела оценку справедливой стоимости, в результате которой было выявлено, что по ТОО Samruk-Green Energy балансовая стоимость активов превышает справедливую стоимость на 31 декабря 2022 года. По АО "Мойнакская ГЭС" и ТОО "Первая ветровая электрическая станция" справедливая стоимость активов была существенно выше балансовой стоимости", – говорится в консолидированной финотчетности "Самрук-Энерго" за 2022 год.

Судя по годовой отчетности, в Qazaq Green Power на конец прошлого года входили ТОО Samruk-Green Energy, которому принадлежат солнечные электростанции в Конаеве, Алматы и ветровая станция в Алматинской области, а также ТОО "Казгидротехэнерго" с проектом "Строительство гибридной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт в Алматинской области", Мойнакская ГЭС, ТОО "Первая ветровая электрическая станция" (ПВЭС) с ветропарком в Акмолинской области.

В презентации Алексея Репина на конгрессе было указано, что целевая структура по "зеленым" активам "Самрук-Энерго" охватывает Шардаринскую, Мойнакскую, Бухтарминскую, Шульбинскую, Усть-Каменогорскую ГЭС, Samruk Green Energy, "Казгидротехэнерго" и долю в ассоциированной компании "Энергия Семиречья" (во владении "Самрук-Энерго" 25% акций). Напомним, ранее общественность выступала против приватизации Иртышских ГЭС.

Стоит отметить, что индексируемые по инфляции тарифы ВИЭ в среднем остаются выше предельных цен традиционных станций, несмотря на проводимые за последние годы аукционы "зеленой" электроэнергетики. Финансовые потоки по имеющимся объектам ВИЭ гарантированы на 15 лет вперед, так что они являются лакомыми кусочками с точки зрения доходности. К примеру, у ПВЭС маржа по EBITDA в прошлом году была 80%, указывается в годовой отчетности "Самрук-Энерго", при средней зарплате в дочерней компании в 604 тыс. тенге. Если подумать логически, то приватизация объектов ВИЭ через IPO нерациональна, ведь они могут принести "Самрук-Энерго" большие прибыли в ближайшие годы. Однако тут, видимо, играет роль выделение бизнеса нацкомпании в сфере "чистой" электроэнергетики, которая хорошо финансировалась так называемыми международными банками развития. 

ГЭС, в свою очередь, имеют очень дешевую электроэнергию, в которой заинтересованы крупные потребители, нуждающиеся в снижении своей себестоимости поставок электроэнергии, на продаже недорогого электричества гидроэлектростанций можно хорошо заработать.

Таким образом, ВИЭ и ГЭС "Самрук-Энерго" являются привлекательными по прибыльности, и если при IPO Qazaq Green Power их полностью или частично купит частный инвестор, то он сможет неплохо заработать на будущих финансовых потоках этих активов, часть которых является построенными недавно. К слову, Мойнакская, Шардаринская, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС получают значительные выплаты с рынка мощности. Возможно, было бы хорошо, если бы основным инвестором Qazaq Green Power при первичном размещении оказался бы ЕНПФ, как источник народных инвестиций. 

"В рамках рынка мощности осуществляется возврат инвестиций строительства Мойнакской ГЭС, первой крупной ГЭС построенной за годы независимости, для покрытия пиковых нагрузок в Южной зоне РК. Также успешно модернизирована Шардаринская ГЭС, которая была введена в эксплуатацию в 1967 году. При нормативном сроке службы 25 лет станция эксплуатировалось более 50 лет, что привело к 100-процентному износу его технологического оборудования. Проведенная модернизация увеличила срок службы гидростанции до 35-40 лет, а также повысила надежность эксплуатации ГЭС и снизила уровень аварийности. В 2022 году ввелась в эксплуатацию ВЭС мощностью 60 МВт в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Самрук-Энерго нарастит данный ветропарк до 310 МВт", – говорится в докладе директора департамента по развитию рынка и продаж "Самрук-Энерго" Ержана Дюсенова, предоставленном пресс-службой нацкомпании во время конгресса.

Несмотря на выделение "зеленых" активов и ГЭС в отдельную компанию с последующим IPO, в "Самрук-Энерго" планируют продолжить их строительство. В выступлении Дюсенова отмечается, что нацкомпания планирует  модернизацию и реконструкцию Капчагайской ГЭС со строительством контррегулятора – Кербулакской ГЭС, что увеличит установленную мощность ГЭС до 364 МВт и контррегулятора на 50 МВт, каскада малых ГЭС дочерней компании "Алматинские электрические станции" с ростом установленной мощности до 7,5 МВт. Кроме того, в электроэнергетической нацкомпании наметили строительство комбинированной станции, включающей ветроэлектростанцию на 240 МВт и гидроэлектростанции на 70 МВт, а также Семипалатинской ГЭС до 300 МВт, как контррегулятор Шульбинской ГЭС.

По информации Тютебаева, руководство "Самрук-Энерго" встречалось с заинтересованными представителями Азиатского банка развития и обсуждало возможность финансирования проекта реконструкции алматинских ГЭС, но есть и другие варианты кредитования. Кстати, проведение конгресса спонсировал российский "Газпромбанк".

"Сейчас мировой тренд такой, когда возобновляемые (источники энергии – прим.) – они все-таки нестабильны, и в Казахстане нет регулирующей мощности в таком масштабе, и KEGOC, как системный оператор, дает команды. Если раньше предполагалось, что такие станции только могут в базовом режиме – это было априори так заложено, то сейчас мы делаем маневрирование Экибастузской ГРЭС-1 и другими станциями по команде системного оператора, когда идет избыток электроэнергии – мы разгружаемся. Когда идет максимум – мы работаем по максимуму. Это, наверное, теперь будет постоянно и даже на новые станции – Балхашская (ТЭС, по ней готовится предТЭО. – Прим.) или Южно-Казахстанская (ГРЭС. – Прим.) или третий-четвертый блок (Экибастузской ГРЭС-2. – Прим.) – мы всем ставим условия, что надо станцией маневрировать 30-40%, если это возможно. То есть чтобы не в ущерб технике – там же массивное железо, оно не может так быстро как ГЭС (менять мощность – прим.), и в этом отношении ГЭС являются палочкой-выручалочкой", – сказал Серик Тютебаев, отвечая на вопрос inbusiness.kz о том, действительно ли сейчас Экибастузская ГРЭС-1 по заданию KEGOC работает в маневренном режиме.  

Как известно, частое маневрирование по мощности базовых станций, обычно вырабатывающих непрерывно более-менее постоянный объем электроэнергии на оптимальном уровне в течение длительного времени, приводит к быстрому износу их оборудования.

Увеличение объектов ВИЭ в ближайшие годы повысит давление на базовые станции в плане маневрирования, так что им придется еще больше стабильно синхронизироваться не в ущерб энергосистеме, считает Тютебаев. Он напомнил, что в "Самрук-Энерго" работают над переводом Капчагайской ГЭС и алматинской ТЭЦ-3 в режим маневрирования, более того, "Самрук-Казына" сейчас строит газовую станцию в Туркестанской области на 1000 МВт.

В целом бывший глава "Самрук-Энерго" не видит больших проблем у станций из-за ввода единого закупщика электроэнергии в июле.

"На первом этапе будут проблемы, проблемы какого порядка, все-таки любое новое дело – это становление же со временем. Я думаю, что в любом случае это благо для всей энергетики, для развития будущей энергетики – это шаг вперед (запуск единого закупщика электроэнергии. – Прим.)", - сказал он.

Экс-руководитель электроэнергетической компании подтвердил, что Казахстану нужно финансировать проект Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане.

"Это очень важно. Мы на всех этих совещаниях участвовали. Камбарата очень нужна для Казахстана и Средней Азии. Через Камбарату, Токтогул, чтобы его в водных хозяйствах Узбекистана, Казахстана, чтобы все это в единое целое внести. Камбарата как раз была бы очень великолепным проектом для того, чтобы снять ряд вопросов именно касательно ВИЭ, и, в первую очередь, Токтогул, Нарынский каскад вместе связать и получить хороший результат по водно-сельскохозяйственному регулированию, чтобы все это вместе было. Очень важный проект и очень такой перспективный, я думаю", – отметил он.

Для строительства Камбарата-1 была подписана дорожная карта между Кыргызстаном (34% доля), Узбекистаном (33%) и Казахстаном (33%). Сейчас по ней идет дальнейшая работа, киргизская сторона делает инфраструктуру на свои средства, сообщил в разговоре председатель правления Камбаратинской ГЭС-1 Чоробай Акунов. Пока неизвестно, какой банк будет участвовать в финансировании этого крупнейшего проекта Центральной Азии, уточнил он в кулуарах конгресса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться