GGG – "Канело": место встречи изменить нельзя

3189

После долгих обсуждений места проведения боя между Геннадием Головкиным и Саулем "Канело" Альваресом 16 сентября стороны остановились на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. 

GGG – "Канело": место встречи изменить нельзя

Арена T-Mobile фигурировала в числе претендентов на бой казахстанского и мексиканского боксеров (один из самых ожидаемых болельщиками в мире бокса боев современности) с 7 мая этого года. С того самого дня, когда "Канело" поколотил на ней своего соотечественника Хулио Сезара Чавеса-младшего, а потом схватил микрофон и заявил в него: "Triple-G, мой друг, ты – следующий!".

"Случайно" оказавшийся в тот вечер в зале Геннадий Головкин тут же вышел на ринг и ответил согласием, подчеркнув, что ему понравилось то, как "Канело" избил соперника, но в сентябре "все будет иначе – Big Drama Show". Таким образом, дата боя двух сильнейших боксеров мира в среднем весе была названа тут же – 16 сентября этого года. И вроде место боя тоже прозвучало на еще не остывшем от мексиканского "дерби" ринге: T-Mobile Arena называлась как место встречи GGG и "Канело", которое изменить при всем желании нельзя. Но…

Невесть откуда в качестве претендентов на проведение боя, который многие считают "боем века", начали появляться другие арены в США, потом подключились арены в Мексике, Великобритании и даже в ОАЭ. И все-таки Лас-Вегас в итоге оказался вне конкуренции: в понедельник, 5 июня, промоутер казахстанца Том Леффлер в своем "Твиттере" разместил следующее сообщение:

"Официально анонсирую, что бой "Канело" – Головкин пройдет 16 сентября в Лас-Вегасе, на T-Mobile Arena. Будет отличное шоу для фанатов!"

Отличное шоу – долгожданное шоу. Напомним, что в настоящее время самый известный казахстанский боксер современности владеет четырьмя из пяти чемпионских поясов в среднем весе: по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF. При этом пояс WBC достался ему без боя в мае прошлого года, после того как "Канело" заявил об искусственно навязанных ему Всемирным боксерским советом сроках поединка с Геннадием Головкиным – и отказался и от боя, и от пояса в пользу казахстанца.

При этом болельщики всего мира продолжали настаивать на встрече этих двух боксеров, команда GGG, как и сам Геннадий Головкин, неоднократно заявляли о своей готовности встретиться с мексиканским оппонентом в титульном бою, то есть дать ему возможность реванша. Весной этого года команда Triple-G даже принесла в жертву еще гипотетической на тот момент схватке с "Канело" титульный бой с британцем Билли Джо Сондерсом – обладателем единственного недостающего в коллекции GGG пояса по версии WBO. Так что интерес к поединку казахстанца и "Канело" будет огромный – и с этой точки зрения выбор T-Mobile Arena вполне объясним.

Во-первых, Лас-Вегас является одним из традиционных мест проведения вечеров бокса, и этим он качественно отличается от экзотических для профи-ринга вариантов вроде ОАЭ, где аншлаг отнюдь не гарантирован. Во-вторых, сама T-Mobile Arena может принять до 20 тысяч зрителей, что немаловажно: промоутеры-то считают прибыль от боя, в том числе и от проданных билетов. Геннадий Головкин на этой арене будет драться впервые (она была открыта в апреле прошлого года), зато "Канело" проведет на ней свой второй поединок. При этом тренер казахстанского чемпиона мира в среднем весе Геннадия Головкина Абель Санчес на прошлой неделе уже "смоделировал" бой GGG с Саулем Альваресом 16 сентября.

"Я думаю, Головкин победит: GGG сумеет пробить "Канело" во второй половине поединка и остановит его в поздних раундах. Как и в случае с Келлом Бруком, Геннадий является более тяжелым панчером и имеет преимущество в "физике". Альварес будет измотан, но выйдет очень интересный бой", – цитировало Абеля Санчеса издание Sky Sports. Чуть позже в интервью ESPN Deportes наставник GGG заявил, что его подопечный может перейти в другую весовую категорию в случае удачного исхода поединка с "Канело".

"Бой с "Канело" – единственное, на чем мы сконцентрированы. Если он пройдет неудачно, то не будет иметь значения, о чем мы сейчас думаем. Мы должны доказать, что Головкин – лучший средневес в мире. И если поединок завершится благополучно, то возможен реванш. Мы будем рады такой возможности. Но если рематча сделать не выйдет, то тогда Геннадий рассмотрит вариант перехода в 168 фунтов, ибо в данном случае в 160 фунтах мы сделаем все, что было нужно", – заявил тренер казахстанца.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться