GGG все-таки победил

4029

Казахстанцу Геннадию Головкину после боя с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом был вручен специальный пояс от WBC.

GGG все-таки победил Фото: reuters.com

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман вручил чемпиону организации в среднем весе Геннадию Головкину специальный пояс, сделанный к бою казахстанца с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом. Пояс мог достаться только казахстанцу, так как его оппонент до боя заявил, что отказывается от любых наград под эгидой WBC из-за давнего конфликта с этой организацией.

"Головкин сохранил свой титул чемпиона WBC в отличном поединке, и я был удостоен чести представить ему специальный пояс", – написал Маурисио Сулейман в своем "Твиттере". Получилось весьма символично: GGG все же завоевал новый пояс в бою, который, по спорному мнению судей, завершился вничью. А сам Геннадий Головкин считает себя его победителем.

"Я хотел Big Drama Show, я прессинговал его каждый раунд и считаю, что победил. Я верю, что выиграл. Я отдал ему три, максимум четыре раунда. Вы видели реакцию людей", – сказал казахстанский боксер после боя в интервью спортивному телеканалу ESPN.

"Теперь все люди понимают, кто чемпион. Я контролировал левый джеб, нанес больше ударов. "Канело" не показал Mexican style, это я придерживаюсь Mexican style, а он танцор", – добавил он.

Подавляющее большинство экспертов солидарны в оценке исхода боя с Геннадием Головкиным, в том числе и американский боксер Дэниэль Джейкобс, с которым GGG провел поединок перед боем с "Канело". "Обиженный" Геннадием Головкиным боксер назвал его бой с мексиканцем "занятным", но считает, что Геннадий Головкин победил в этом противостоянии.

"Слушайте, если вы считаете, что "Канело" сделал достаточно для ничьей, то это полная хрень, это безумие", – заявил Дэниэль Джейкобс в своем "Инстаграме".

"Я буду сражаться с любым из них, но я реально считаю, что GGG выиграл. Сауль дерется в рывках, с четвертого-пятого раунда он не сделал абсолютно ничего, чтобы заслужить ничью. То, что вы видите, чистейшая политика. Таков сегодня бокс. На мой взгляд, Головкин победил. Он сделал достаточно. Его джеб был точным. Ему потребовалось немного времени, чтобы войти в ритм против молодого, хитрого и быстрого парня. Но ничья – это безумие, ребята. Они просто хотят сделать их поединок снова", – резюмировал недавний соперник GGG.

Повторный поединок, если и состоится, то уже точно не в этом году: команда "Канело" уже объявила о том, что мексиканец раньше 2018 года на ринг не выйдет. А промоутер казахстанца Том Леффлер в интервью изданию CBS Sports заявил, что следующий бой Геннадия Головкина пройдет ориентировочно в декабре этого года, но оппонентом будет точно не "Канело". Среди потенциальных соперников GGG он назвал обладателя единственного не принадлежащего казахстанцу чемпионского пояса в среднем весе по версии WBO британца Билли Джо Сондерса и пуэрториканца Мигеля Котто.

При этом, по словам Тома Леффлера, Билли Джо Сондерс хочет за бой с Геннадием Головкиным "сумасшедшие деньги", а вот выяснить финансовые аппетиты Мигеля Котто команда GGG намерена в ходе переговоров с его промоутерами. Матч-реванш же с Саулем Альваресом, по его мнению, возможен не ранее мая 2018 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться