Главное – командная работа

2507

На шахте имени Т. Кузембаева АО "АрселорМиттал Темиртау" трудится Женис Гизатгалиевич Султекенов, горнорабочий очистного забоя участка № 2. Передовик производства рассказал, как выполнять план и в чем секрет слаженной командной работы.

Главное – командная работа Фото: АМТ

Женис Гизатгалиевич приехал в Карагандинскую область в 1993 году из Семея. В 1996-м он начал трудиться подземным горнорабочим, а позднее – горнорабочим очистного забоя. По этой специальности трудится и по сей день, передает inbusiness.kz.

– В Карагандинскую область пришлось переехать по семейным обстоятельствам. В Семее я работал строителем, а здесь пошел на шахту, – рассказал Женис Гизатгалиевич. – Тогда это считалось престижной профессией и шахтеры были в большом почете. Да, это труд тяжелый, но уважаемый.

К слову, тут же, на шахте имени Кузембаева АО "АрселорМиттал Темиртау", работает сын Жениса Султекенова. Он окончил Карагандинский высший политехнический колледж по специальности "радиоэлектроника и связь". Но вскоре понял, что выбрал не ту профессию. Еще в детстве он говорил, что станет шахтером, так и случилось. Теперь трудится с отцом на одном участке, но в разных сменах.

– Сын еще маленьким говорил, что будет горняком. Но после армии пошел на другую специальность. Все было хорошо, однако сына не устраивала оплата труда, – вспоминает Женис Гизатгалиевич. – Однажды он пришел ко мне и сказал, что хочет пойти по моим стопам, я не отговаривал.

Выполнять план и быть передовиком – задача, которая превратилась в каждодневную работу, но для этого важно соблюдать сразу несколько условий. Нужно, чтобы не только твоя бригада, но и другие работали как единый организм. Потому что от каждого зависит, как выполнит свою работу другое подразделение. Вот и горнорабочий очистного забоя участка № 2 шахты имени Кузембаева АО "АрселорМиттал Темиртау" Женис Султекенов утверждает, что во всем должен быть баланс. 

– Самое важное в нашей работе на данный момент – техника безопасности и квалифицированные кадры, – отмечает горнорабочий очистного забоя участка № 2. – Например, мне уже 53 года, скоро я уйду на пенсию, а на мое место должен прийти квалифицированный специалист. В нашем деле нужна грамотная смена поколений, чтобы качество работы не падало.

Стоит отметить, что в бригаде Жениса Гизатгалиевича большое количество молодых специалистов, и, по словам передовика, важно уметь с ними работать. Где нужно – подсказать, что-то показать и постоянно разговаривать, передавать свой опыт и воспитывать профессионалов своего дела.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться