Главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева назначено на 27 марта

1982

Суд присяжных заседателей будет судить экс-министра нацэкономики. 

Главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева назначено на 27 марта Фото: пресс-служба суда

Главное судебное разбирательство по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева начнется 27 марта с участием присяжных заседателей, передает inbusiness.kz.

Суд отказал в переквалификации дела на "Убийство по неосторожности", а также отклонил ходатайство об исключении из дела видеосъемки в ресторане BAU, где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

"Руководствуясь статьями 320, 321 УПК РК, суд постановил: в удовлетворении ходатайств защитников подсудимого Бишимбаева и Байжанова отказать. Обязать прокурора вручить копию обвинительного акта защитникам подсудимого Байжанова. Назначить ГСР по уголовному делу в отношении Бишимбаева, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 110, п. 5 ч. 2 ст. 99 УК РК, в отношении Байжанова, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренных ст. 432, 434 УК РК, в общем порядке в открытом судебном заседании судом с участием присяжных заседателей 27 марта 2024 года в 10 часов в помещении суда по адресу: Астана, улица Кенесары, 3, с применением средств аудио- и видеофиксации.

Вызвать на ГСР 300 кандидатов присяжных заседателей из единого списка. Языком судопроизводства избрать русский. Меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей сохранить, продлить срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до 6 месяцев.  Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит", – сказала судья Айжан Кульбаева.

Суд также считает, что в удовлетворении ходатайства защитников о возврате уголовного дела прокурору, о прекращении уголовного преследования в отношении Бишимбаева, о переквалификации деяния Бишимбаева следует отказать.

"Ходатайство защитников о признании недопустимыми в качестве доказательств документы и фактические данные и исключении их из доказательств заявлено преждевременно, и в его удовлетворении следует отказать.

Ходатайство защитников о назначении повторной экспертизы, криминалистических исследований, средств компьютерной технологии и мобильных устройств Нукеновой подлежит также оставлению без удовлетворения", – зачитала решение суда Айжан Кульбаева.

Ходатайство о вызове на допрос свидетелей в ресторане BAU судья также посчитала преждевременным и отказала в его удовлетворении.

"Ходатайство стороны защиты на продление запроса погранслужбы КНБ по вопросам пересечения границы, о направлении запросов в банки по счетам Бишимбаева и Нукеновой, о проверке факта нахождения на психиатрическом учете отца Нукеновой подлежит отказу, поскольку на данном этапе ходатайства также заявлены преждевременно.

Ходатайство о вызове в суд указанных им лиц в качестве свидетелей суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку большинство свидетелей указаны в списке и подлежат допросу в суде.

Суд обязывает прокурора вручить копию обвинительного акта защитникам подсудимого Байжанова. Обстоятельств для прекращения либо приостановления по делу не имеется", – заключила Айжан Кульбаева.

Бишимбаева обвиняют по статьям: п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК ("Истязание"), п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК ("Убийство, совершенное с особой жестокостью"), ст. 14, ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления), Байжанова обвиняют по статьям: ст. 432 УК РК ("Укрывательство преступления"), ст. 434 УК РК ("Недонесение о преступлении").

Бишимбаев заявил, что все обвинения услышал, но не признает свою вину.

Его задержали в ноябре прошлого года. Бишимбаев был арестован по подозрению в убийстве супруги Салтанат Нукеновой. Сообщалось, что в одном из ресторанов Астаны между посетителями произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась молодая женщина.

Уголовное дело Бишимбаева и Байжанова поступило в суд 26 февраля текущего года.

Напомним, что в прошлом Куандык Бишимбаев уже был осужден за коррупционное преступление.  Кстати, приговор над экс-министром был оглашен 14 марта 2018 года также в СМУС Астаны. Тогда бывшего чиновника осудили на 10 лет по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору. На протяжении всего процесса Бишимбаев заявлял о своей невиновности и надуманности предъявленных обвинений. Вину он свою не признал, но просил прощения у родных, президента страны и казахстанцев. Выступая в суде, он заявил, что остается "преданным" политике Назарбаева.

Спустя полтора года Бишимбаев был освобожден условно-досрочно.

Читайте по теме:

Адвокаты Бишимбаева собираются проверить телефон погибшей Салтанат Нукеновой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться