Главный приз в 3 млн тенге с открытия скакового сезона увез юный жокей из Житикары

8828

​В республиканском турнире приняли участие только скакуны кустанайской породы.

Главный приз в 3 млн тенге с открытия скакового сезона увез юный жокей из Житикары Фото: Татьяна Деревянко

В Костанайской области на ипподроме "Аргамак"открыли скаковой сезон 2023 года республиканским турниром по конным видам спорта для кустанайской породы лошадей. Участие в нем приняли почти 50 скакунов из трех регионов страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Открытие скакового сезона стало одним из первых мероприятий в рамках празднования 135-летия Костанайского конного завода и собрало не только начинающих, но и именитых жокеев и гостей. По словам организаторов, основной целью мероприятия стало развитие единственной казахстанской заводской верхово-упряжной кустанайской породы лошадей, ее популяризация, сохранение и развитие национальных видов спорта.

"Сегодня наша задача  сохранить и возродить былую славу единственной породы лошадей, которая завоевала международное признание и была выведена в Казахстане. В этом году конезаводу исполняется 135 лет, а самой породе 72 года. Наши ученые посвятили выведению кустанайской породы почти 60 лет. Тогда за нашими лошадьми приезжали из многих стран. А проведение соревнований стало одним из методов по популяризации породы, ведь скачки в Казахстане – это больше, чем скачки",  подчеркнул во время открытия президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов.

Как отметила председатель правления ТОО "Казак Тулпары" Айгуль Амандыкова, за годы существования завод пережил разные времена: был и пик развития, и застой, и спады. Сегодня интерес к кустанайской породе лошадей начал расти. Скакуны самого конезавода завоевывали призовые места на соревнованиях в прошлом году, и руководитель конезавода надеется, что и в этом году они покажут хорошие результаты. Для участия в этих соревнованиях сам завод выставил девять лошадей.

В соревнованиях показали свою выносливость скакуны и жокеи из Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей. Среди участников мероприятия были начинающие жокеи. К примеру, воспитанница детско-юношеского центра спорта из села Заречное Маргарита Усенко, которая занимается меньше года, в показательных выступлениях стала победительницей в кузкуу. Как рассказала ее наставник и тренер Айсара Ерменова, центр появился в 2018 году, и здесь на бесплатной основе семь тренеров готовят юных жокеев и прививают любовь к лошадям. 

Для жокея из Карабалыкского района, который представляло ТОО "Терра" Вячеслава Курдюкова, этот сезон уже далеко не первый.

"В прошлом году наши скакуны завоевали третье место. В этом выставили двух лошадей: Бутонбежит – на 1 тыс. метров, Беркут – на 1800 метров. Наше предприятие занимается разведением лошадей с 2018 года, и раньше мы выступали только на областных соревнованиях. В этом году планируем участвовать в состязаниях и в других регионах",  рассказал управляющий группы компаний Марат Утельбаев.

По словам Вячеслава Курдюкова, конезаводчики очень рады тому, что в регионе начали снова развивать кустанайскую породу лошадей. По его мнению, эти лошади очень выносливые и отличные скакуны. Сейчас в хозяйстве тренируют двух "кустанайцев".

На открытии сезона скакуны и жокеи участвовали в классических забегах на 1 тыс., 1,8 тыс. метров, а также в Кунанбайге на 5 тыс. метров и Аламанбайге на 18 тыс. метров. Общий призовой фонд соревнований составил 16 млн тенге, а поддержали скачки фонд "Самрук-Казына" и Фонд поддержки спорта.

Одним из самых именитых участников стал жокей Едил Хусаинов, который стал победителем в Кунанбайге на Ребеке и представлял один из частных конезаводов из Кокшетау. На его счету 30 лет участия в конных соревнованиях во многих странах мира и победы в соревнованиях по гладким скачкам. В этот раз он получил первое место и денежный сертификат на 2 млн тенге.

С большим интересом зрители на трибунах ждали результатов на самой длинной дистанции. С каждой минутой накал эмоций нарастал. Победителей зрители встретили громкими аплодисментами. Медали и сертификаты от 1 млн до 3 млн тенге им вручил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. 

 

Главный приз на самой длинной дистанции в 18 тыс. метров увез в Житикару юный жокей Нурасыл Ахмет. Он участвовал в скачках на трех дистанциях на трех разных лошадях.

"Конечно, Аламанбайга самая длинная, поэтому и сложная дистанция, но я все-таки сумел победить. Уже пять лет участвую в скачках, и мне нравится этот вид спорта",  рассказал Нурасыл Ахмет.

По словам его отца и тренера Жандоса Ахмета, с кустанайской породой он работает 10 лет и признается, что на подготовку самой лошади уходит немало времени. Но больше всего он рад успехам сына, который уже на протяжении нескольких лет выигрывает не только областные, но и международные соревнования.

Напомним, что 22 апреля в Кызылорде прошли конные скачки с общим фондом 35,6 млн тенге.

Казахстан планирует вернуться в мировую элиту скачек. 

Читайте по теме:

Закон о сохранении кустанайской породы лошадей нецелесообразен – правительство

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться