Год у руля: экономические преобразования в Казахстане

3107

В годовщину инаугурации президента Токаева inbusiness.kz собрал ключевые успехи, достигнутые на экономическом фронте.

Год у руля: экономические преобразования в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Рассмотрим, какие задачи предвыборной платформы президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" достигнуты в экономической сфере. Усиление защиты внутреннего рынка труда, направленное в том числе на обеспечение интересов работников, являющихся гражданами нашей страны. Квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2023 год установлена на уровне 22,2 тыс. единиц и распределена по регионам. По сравнению с 2022 годом квота сократилась на 6,1 тыс. единиц, или на 21,5%.

В части трудоустройства молодежи на начало октября текущего года обеспечено работой 715,5 тыс. чел., в том числе молодежь – 354 тыс. чел. Работа в данном направлении продолжается. В части либерализации трудового законодательства принят ряд норм для развития новых форм найма: дистанционной работы, гибкого рабочего графика, частичной занятости.

Поправки по регулированию новых форм занятости реализованы в рамках Социального кодекса и сопутствующего законопроекта, которые были подписаны главой государства 20 апреля этого года. Вместе с тем принят приказ минфина по реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ, который запущен с 18 января и будет реализован до 31 декабря 2023 года.

Обеспечение поставки базовых материалов, добываемых и производимых на территории страны со скидкой для потребности внутреннего рынка в целях производства продукции среднего и высокого переделов. На сегодня в рамках Закона "О промышленной политике" механизм обеспечения сырьем реализуется в добровольном порядке, в том числе за счет прямого воздействия министерства промышленности в переговорах с крупными производителями сырья.

В октябре 2021 года подписано 7 соглашений по обеспечению алюминия по цене LME -5% (ТОО Aluminium of Kazakhstan, ТОО "Алюгал", ТОО "Профиль metals ltd", ТОО Gold Aluminium, АО "Казэнергокабель", АО "Цветлит" и ТОО "Талдыкорганкабель"). 9 марта 2023 года между группой KazMinerals и тремя предприятиями обрабатывающей промышленности (АО "ЗОЦМ", АО "Ульбинский металлургический завод", ТОО "Казэлектромаш") подписано соглашение по обеспечению катодной медью по цене LME -5%.

27 марта 2023 года на площадке министерства состоялось подписание аналогичного соглашения между министерством и ТОО "Корпорация "Казахмыс". Согласно достигнутым договоренностям, 15 предприятиям обрабатывающей промышленности гарантировано обеспечение медной катанкой по цене LME -5% + сумма переработки со стороны ТОО "Корпорация "Казахмыс" и переработчиками.

30 декабря 2022 года постановлением правительства РК № 1116 утверждена "Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года". В результате реализации концепции будут увеличены объемы транзита через территорию Казахстана до 35 млн тонн, в том числе контейнерного транзита до 2 млн ДФЭ к 2030 году, будут созданы приграничные торговые хабы и региональные транзитные авиахабы, обновится подвижной состав и будут реализованы меры по развитию транспортной отрасли и становлению Казахстана в транспортно-логистический хаб региона.

В рамках расширения торгового флота в марте 2023 года введены в эксплуатацию три контейнеровоза "Беркут", которые поставлены на маршрут ТМТМ. В целом до 2030 года планируется создать паромный флот в количестве 10 единиц, проект будет реализован за счет частных инвестиций. Для этих целей заключено соглашение о стратегическом партнерстве с Abu Dhabi Ports Company и зарегистрировано СП.

Министерством разработан национальный проект в области связи "Доступный Интернет". Подключено 30% (ориентировочно 1,2 млн домохозяйств) жителей городов и райцентров к волоконно-оптическим линии связи. Кроме того, на сегодняшний день обеспечено 8000 км (30%) автодорог услугами мобильного Интернета.

Ранее inbusiness.kz сообщал, как в течение первого года со дня инаугурации Токаева проходили реформы президента.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться