banner

Годовая инфляция снизилась до полугодового минимума

5142

За последние 12 месяцев рост цен на товары и услуги в Казахстане составил 7%. Из них 0,6% пришлись на март.

Годовая инфляция снизилась до полугодового минимума

По данным бюро национальной статистики АСПР РК, в марте 2021 года рост цен в Казахстане составил 0,6%. Это меньше, чем годом ранее – в марте 2020-го инфляция составляла 0,9%. Это привело к тому, что рост цен в годовом выражении (т. е. за последние 12 месяцев) снизился с 7,4% по итогам февраля до нынешних 7%. А это, в свою очередь, является наименьшим показателем за последние полгода, передает inbusiness.kz.

При этом в целом рост цен в марте оказался несколько выше типичных для этого месяца значений. За предыдущие 10 лет лишь дважды рост цен с приходом весны был выше – в 2014-м (1%) и 2020-м (0,9%) годах.

Бензин показал непривычный рост

Рост цен на непродовольственные товары в марте составил 0,7%. И это наибольший месячный рост с ноября 2018 года. Причем впервые за последние полгода непродовольственные товары росли в цене быстрее, чем цены на товары и услуги в целом: то есть они разгоняли инфляцию, хотя обычно сдерживают ее.

Главная причина – это рост цен на бензин. По официальным данным, в марте он вырос в стоимости сразу на 4,9%:

  • Это максимальный месячный рост с октября 2017 года (7,9%), то есть за 3,5 года.
  • Это вдвое больше, чем за весь 2020-й (2,5%).

При этом стоимость дизельного топлива в прошедшем месяце упала, в среднем по республике цены упали на 0,5%. Это уже 13-й (!) месяц подряд, когда доступность дизельного топлива растет.

Коммунальные услуги подешевели. Пока

Стоимость платных услуг в целом по республике в марте выросла на 0,2%, что является наименьшим показателем за 9 месяцев. Этому способствовало снижение тарифов на некоторые виды коммунальных услуг:

  • Горячая вода подешевела на 1,1%.
  • Электроэнергия – на 0,2%.
  • Отопление – на 1%.

При этом стоимость холодной воды увеличилась на 1,1%. А в апреле стоит ждать и роста цен на электроэнергию. Об этом в конце марта сообщил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов.

"Были приняты во внимание заявки, требующие своевременного решения. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%", – сообщил Рахимов в ходе брифинга в СЦК.

Главная причина – это обеспечение притока дополнительных средств в сектор, что позволит осуществить необходимую модернизацию и ремонты.

Рост цен на продукты притормозил

Продуктовая инфляция в Казахстане в марте составила 0,85, что является наименьшим значением за последние 5 месяцев. В марте 2020 года рост цен на волне ажиотажа, связанного с введением жесткого карантина, составлял 1,7%. Гораздо более низкие текущие темпы позволили снизить показатель годовой продуктовой инфляции с 11,6% до 10,7%.

Среди продуктов, дорожающих быстрее всего, вновь представители социально значимых товаров:

  • Цены на подсолнечное масло в марте выросли на 1,9% (с начала года – уже на 8%). При этом нынешние темпы оказались минимальными за последние полгода. В целом же рост цен на масло продолжается уже 13 месяцев.
  • Сахар вырос в стоимости на 1,7% – это седьмой месяц роста подряд.
  • Яйца выросли в стоимости на 0,7%, что также является продолжением общего тренда, продолжающегося 7 месяцев кряду.

При этом темпы роста цен на эти товары снижаются. Одна из причин – это проводимая государственная политика по сдерживанию. Одно из направлений – это установка предельных розничных цен на ряд товаров, размер которых регионы могут устанавливать самостоятельно.

Что еще изменилось в цене

Среди других продуктов питания обращает на себя внимание:

  • Рис подешевел на 1,1%. Это наибольшее снижение с декабря 2019 года. В целом рис дешевеет в течение трех последних месяцев.
  • Марафон дорожающей муки продолжается – март стал 43-м месяцем подряд, когда ее стоимость выросла. Показатель прошедшего месяца – 0,6%.
  • Рост цен на мясо составил 0,7%. Быстрее всего растет в стоимости говядина – 1%, что является максимальным значением с июня 2020 года.
  • Рост цен на фрукты и овощи составил 1,7%. Это наименьшее значение для марта за последние 5 лет – обычно в начале весны стоимость растет гораздо быстрее. Например, в 2020-м – на 5,1%.

Алексей Никоноров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться