Головкин о поединке с Муратой: На данный момент это мой главный бой

3833

Чемпион мира по версии IBF в среднем весе Геннадий Головкин назвал объединительный поединок с обладателем титула WBA Риотой Муратой 29 декабря в Японии главным для себя на данный момент боем.

Головкин о поединке с Муратой: На данный момент это мой главный бой

Любители бокса со всего мира считают, что главным боем Головкина в его карьере должен стать третий поединок с мексиканцем Саулем Канело Альваресом, ушедшим из дивизиона GGG в суперсредний вес и ставшим там первым в истории мирового бокса абсолютным чемпионом мира этой категории. Однако у самого именитого на данный момент казахстанца на профи-ринге другие планы: в 2018 году Головкину не хватало всего одного пояса (по версии WBO), чтобы стать абсолютным чемпионом мира в среднем весе.

И сейчас он может вслед за поясом IBF вернуть себе принадлежавший ему три года назад пояс WBA, доставшийся Мурате. Для этого ему надо 29 декабря побить японского чемпиона мира – и затем решать, собирается ли он "зачищать" свой дивизион, двигаясь к званию "абсолюта", или выйти на третий бой с Канело, который, скорее всего, пройдет во втором среднем или в промежуточном весе. Судя по тому, что Головкин говорил в этот уик-энд на пресс-конференции, посвященной декабрьскому бою в Японии, он пока склоняется к возвращению 4 поясов в своем дивизионе.

"На этот бой меня побудило много факторов: в первую очередь Мурата является суперчемпионом по версии WBA, в прошлом – олимпийским чемпионом, он является героем для Японии, – цитирует Головкина сайт Fightnews.info. – На каждом этапе карьеры каждый поединок считается главным, на данный момент я считаю, что это самый главный бой для меня. Я полностью сфокусирован на нем, нацелен на этот поединок и рад за всех болельщиков бокса, которые смогут посмотреть этот бой", – добавил GGG.

Он подчеркнул, что испытывает к оппоненту "огромное уважение как к спортсмену и человеку", поскольку знает японского чемпиона мира лично: они в свое время проводили спарринг. Головкин уверен, что команды и тренеры его и Мураты выработают на предстоящий поединок тактические рисунки, которые позволят им продемонстрировать миру интересный и зрелищный поединок. А по поводу длительного простоя обоих оппонентов (Мурата не дрался с 2019 года, Головкин не выходил на ринг с конца 2020-го) он не без иронии заметил: "Надеюсь, что мы не потеряли свои навыки".

"В Мурате остался дух воина, мастерство никуда не делось, Мурата не старше меня, возраст здесь где-то на его стороне, – продолжил казахстанец. – Меня всегда привлекало его мастерство и характер: я думаю, что это лучшие качества в нем, которые я видел. Во мне действительно есть азиатская кровь, и я родом из Казахстана, который считается центром Азии. Я надеюсь, что мы достойно представим свои страны, этот спорта, и у нас получится замечательный вечер бокса", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться