Головкин официально анонсировал бой с Муратой

7935

Чемпион мира по версии двух боксерских организаций IBF и IBO в среднем весе из Казахстана Геннадий Головкин представил официальный анонс боя с обладателем титула WBA Super, японцем Риотой Муратой.

Головкин официально анонсировал бой с Муратой

Об объединительном бое Головкина и Мураты говорилось давно, при этом назывались различные даты – изначально предполагалось, что два чемпиона весовой категории до 72,5 килограммов состоится 31 декабря. Однако затем дата была подкорректирована – инсайдеры писали о том, что два чемпиона сойдутся в объединительном бою на ринге "Saitama Super Arena" в японском городке Сайтама в среду, 29 декабря в 11 утра по времени Нур-Султана. И теперь Головкин подтвердил эту дату.

"Большая драма в Японии. Увидимся 29 декабря", – написал GGG в Instagram под постером этого боя, который будет транслироваться стриминговым сервисом DAZN. Оба соперника выйдут в ринг после довольно большого простоя: Головкин не выходил на ринг с декабря прошлого года, когда защитил свой пояс IBF в бою против поляка Камила Шереметы (тот отказался продолжать бой после седьмого раунда), а Мурата не боксировал с 2019-го, защитив тогда свой титул в бою с канадцем Стивеном Батлером.

"Я очень рад привезти Big Drama Show в Японию, страну, где бокс очень популярен. Риота Мурата всегда был выдающимся чемпионом. Это будет особенный вечер, когда мы встретимся на ринге, чтобы объединить наши титулы. Мы собираемся подарить фанатам великолепный бой", – цитируются словам Геннадия Головкина в официальном пресс-релизе, выпущенном к этому бою. А его оппонент дал понять, что считает бой с GGG самым важным в своей карьере.

"Я чувствую, что вся моя любительская и профессиональная карьера была подготовкой к этому бою с Геннадием Головкиным, – цитируют японские СМИ Мурату. – Этот поединок определит мое место в среднем дивизионе и истории бокса. Головкин уже давно является знаменосцем среднего дивизиона, для меня он все еще не побежден. Я испытываю к нему глубочайшее уважение. Из-за пандемии прошло почти два года с момента моего последнего боя, но я использовал это время с пользой, очень усердно работая со своими тренерами над улучшением моей физической подготовки и добавлением большей силы в мои удары. Я так горжусь тем, что Япония принимает этот поединок. Для меня это большая честь", – заключил он.

Со-промоутер Головкина Эдди Хирн недавно подчеркнул, что выбор Мураты (или, вернее, объединительного боя в среднем дивизионе) был сделан казахстанским боксером самостоятельно, альтернативой были схватки с представителями второго среднего веса – но в промежуточной категории. Такой шаг – уход в промежуточные веса – мог бы стать подготовкой к третьей схватке с мексиканцем Саулем Канело Альваресом, заявившим, что видит новую часть трилогии только в суперсреднем весе (до 76,2 килограммов). Хирн уверен, что трилогия состоится в 2022 году.

"После этого поединка, если честно, я бы хотел устроить трилогию с Канело. Это будет великий бой. Первые две встречи были великолепны, я думаю, что и третий будет прекрасен", – считает со-промоутер Головкина.

Но в любом случае для того, чтобы трилогия состоялась, Головкину надо будет в декабре побеждать в бою с Муратой, продолжил он, поскольку в случае поражения в бою с этим боксером GGG едва ли будет интересен как самому Канело, так и публике. Так что на кону боя "Saitama Super Arena" будут стоять не только три чемпионских пояса в среднем весе, но и судьба третьего боя Головкина с самым своим заклятым соперником.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться