Голубев вышел в полуфинал парного разряда St. Petersburg Open

6774

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в тандеме с представителем Монако Хьюго Нисом в пятницу вышел в полуфинал парного разряда турнира серии ATP 250 с призовым фондом более 932 тысяч долларов.

Дуэт Голубев/Нис, сеянный в парном разряде турнира в Санкт-Петербурге под четвертым номером, в четвертьфинале встретился с южноамериканской парой Сантьяго Гонсалес (Мексика)/Андрес Мольтени (Аргентина). У этого четвертьфинала был свой подтекст – неделю назад Гонсалес и Мольтени взяли верх над Голубевым и Нисом в первом раунде аналогичного турнира в Москве в трех сетах – 7:5, 6:7, 7:10. Причем в Москве Голубев и Нис являлись вторым дуэтом соревнований, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Борьба между этими парами получилась упорной и в Санкт-Петербурге, только на этот раз исключительно в первом сете. Соперники упорно брали очки на своих подачах, ни разу не ошиблись и не дали сделать друг другу ни одного брейка – 6:6, партия перешла в тай-брейк. Здесь со старта начались долгожданные ошибки на своих подачах, в этом состязании меньше наошибались Голубев и Нис, поведя сначала 3:2, а затем увеличив отрыв на своих подачах до 5:2.

После того же, как казахстанец и француз взяли еще одну подачу соперников, судьба первой партии была предрешена – Гонсалес и Мольтени успели сократить отрыв до 4:6, но в 12-м розыгрыше четвертая пара турнира все же сделала сет-пойнт, 7:6. Начало второй партии было равным (2:2), а затем Голубев и Нис забрали три розыгрыша подряд, один из которых – на подаче оппонентов, отдали им еще один гейм и в девятом розыгрыше с первой попытки оформили матч-пойнт, 6:3.

В полуфинале Голубев и Нис встретятся с парой Денис Шаповалов (Канада)/ Рохан Бопанна (Индия), которые на старте парного разряда расправились со второй парой соревнований, Бен Маклахлан (Япония)/Равен Класен (ЮАР). Матч с участием Голубева пройдет в субботу, в 14:00, а вечером в пятницу в полуфинале первый дуэт St. Petersburg Open, Джейми Маррей (Великобритания)/Бруно Соарес (Бразилия) сыграет с парой Маркус Дэниэлл (Новая Зеландия)/Марсело Демолинер (Бразилия).

Тем временем, на турнире серии ITF в Нур-Султане с призовым фондом в 25 тысяч долларов в пятницу зачехлились все казахстанские участники. В одиночном разряде казахстанец Бейбит Жукаев за 2 часа и 14 минут уступил в четвертьфинале канадцу Филиппу Пеливо со счетом 7:6 (7:1), 5:7, 2:6. Причем уступил второй раз за последние две недели – на первом турнире этой серии в столице Казахстана девять дней назад Жукаев проиграл этому же сопернику со счетом 1:6, 6:2, 6:7.

В этот же день Жукаев в тандеме с другим казахстанцем Тимуром Хабибулиным на фоне усталости после полуфинала одиночки не смог пробиться в решающий матч парного разряда этих же соревнований: в полуфинале казахстанский дуэт в трех сетах уступил паре Ян Сабанин (Россия)/Александр Леоненко (Беларусь) со счетом 2:6, 6:0, 8:10. Таким образом, Жукаев сложил полномочия действующего победителя парного разряда турнира в Нур-Султане (23 октября он завоевал здесь титул в паре с россиянином Андреем Кузнецовым).

"Несмотря на обидное поражение в полуфинале, я доволен выступлением на домашнем турнире. Неделя позитивная в любом случае! В спорте всегда есть место победам и поражениям, нужно уметь извлекать от проигрышей пользу, работать над ними и в будущем не допускать их. Рад за Бейбита, который шесть дней назад завоевал свой первый титул ITF, а сегодня дошел до полуфинала. Это большой прогресс для молодого теннисиста", - отметил Хабибулин.