Легионер казахстанского велоклуба XDS Astana Team, эритреец Хенок Мулюбырхан в воскресенье, 8 сентября, занял второе место на втором этапе многодневки Тур Омана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Многодневная шоссейная гонка Тур Омана разыгрывается с 2010 года, у казахстанского клуба достаточно успешная история участия в ней: в 2016-м году выступавший на этой многодневке за "Астану" итальянец Винченцо Нибали выиграл генеральную классификацию этой гонки. А бронзовым призером Тура Омана-2016 в генерале стал другой легионер казахстанского клуба, датчанин Якоб Фульсанг. Через год бронзу генерале этой многодневки принес "Астане" итальянец Фабио Ару, а в 2018-м году "Астана" вновь отпраздновала двойной успех на "Туре Омана".
Первое место в общем зачете тогда занял казахстанец Алексей Луценко, а вторым в генерале стал колумбийский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес. В 2019-м же году Луценко сделал дубль, выиграв "Тур Омана" в общем зачете второй раз подряд. И стал вторым участником "Тура Омана", которому удавалось сделать золотой дубль в этой гонке – в 2013-2014-м годах многодневку в султанате дважды подряд выиграл британец Крис Фрум. Сейчас в истории "Тура Омана" уже три гонщика, побеждавших два раза подряд: в 2024-2025-м годах победный дубль сделал британец Адам Йетс.
В 2020-2021-м годах "Тур Омана" не проводился сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за того, что многие спортивные ивенты (в частности, Олимпиада в Токио) сдвинулись на год. После возобновления этой гонки в 2023-м году гонщики "Астаны" не поднимались на ее подиум, нынешний выпуск Тура Омана начался в субботу, протяженность первого этапа составила 170,9 километра, лучшим из гонщиков "Астаны" стал итальянский велогонщик Диего Улисси, который занял 53-е место, представитель Эритреи Хенок Мулубрхан показал в субботу 58-й результат.
А в воскресенье прошел второй этап протяженностью 191,4 километра, который стартовал у форта Аль-Рустак и завершился в Йитти. Этот отрезок выиграл французский велосипедист Батист Вейстроффер из команды Lotto Intermarchе, проведший весь день в отрыве, Мулюбырхан стал сильнейшим в спринте из группы и занял второе место на этапе, финишировав через 17 секунд после победителя. Улисси сумел показать в этот день пятый результат, 21-м на этапе финишировал итальянский легионер XDS Astana Team Лоренцо Фортунато.
"Сегодня мы планировали бороться за победу, и я был лидером на спринт, Диего отлично помогал мне в финале, догонял соперников, но в итоге нам немного не хватило для победы, - сказал Мулюбырхан. - Конечно, второе место — это не тот результат, на который мы рассчитывали, но вся команда выложилась на максимум. Я очень доволен своей текущей формой и вижу прогресс по сравнению с прошлым годом. Чувствую, что расту как гонщик и продолжаю шаг за шагом прибавлять, поэтому уверен, что все впереди. Будем настраиваться на следующие этапы и бороться за призовые места в общем зачете".
Общий зачет Тура Омана-2026 возглавляет сейчас победитель второго этапа Вейстроффер, Мулюбырхан идет вторым, проигрывая ему 25 секунд. Улисси располагается на 17-й строчке генерале, на 42-м месте находится итальянский легионер "Астаны" Кристиан Скарони, который в январе принес казахстанскому клубу первую победу в сезоне на однодневке в Испании.
Читайте по теме:
Скарони принес XDS Astana Team первую победу в сезоне