Горнолыжным курортам хотят возмещать 25% затрат на технику и оборудование

3611

Кто и при каких условиях сможет воспользоваться этой опцией?  

Горнолыжным курортам хотят возмещать 25% затрат на технику и оборудование

С 1 января 2022 года в Казахстане хотят начать возмещать часть затрат предпринимателей на приобретение оборудования и техники для горнолыжных курортов. Приказ об утверждении правил возмещения вынесло на публичное обсуждение министерство культуры и спорта, сообщает inbusiness.kz.

В документе говорится о том, что основная цель предлагаемой меры – обеспечить доступность оборудования и техники, которая необходима для полноценного функционирования горнолыжных курортов. Возмещение части затрат поможет снизить капиталоемкость и повысить окупаемость вложенных инвестиций.

Возмещение: кому и за что

Оборудование и техника, затраты на которую могут быть возмещены:

  • Канатные дороги (травелаторы (ленточные подъемники), бугель (зацепной подъемник), канатно-кресельная дорога, гондольная дорога в виде кабинки, комби (комбинированная дорога (кабинка с креслом), бейби-лифт (зацепной подъемник);
  • система искусственного снегообразования (мобильные (перевозные), стационарные, снеговые ружья и пушки);
  • снегоуплотнительная техника (ратраки).

При этом оборудование и техника должны быть приобретены не ранее 1 января 2022 года, но не позднее 24 месяцев до подачи заявки на возмещение, с датой выпуска не ранее 36 месяцев на момент подачи заявки.

Если эти требования не соблюдены, то в возмещении части затрат могут отказать.

Также есть требования к самим субъектам бизнеса. Получить возмещение смогут предприниматели, владеющие горнолыжными курортами на праве собственности или на ином законном основании и осуществляющие их эксплуатацию. Субъекты квазигосударственного сектора и субъекты предпринимательства, в отношении которых начаты процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства в соответствии с законом "О реабилитации и банкротстве", не смогут воспользоваться такой опцией.

Деньги – из госбюджета

Государство готово возмещать 25% от фактически понесенных затрат на приобретение оборудования и техники для горнолыжных курортов. Для этого в бюджет будут закладываться определенные суммы.

Какие именно – в правилах об этом, конечно, не говорится. Указывается только, что возмещение будет осуществляться "за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий финансовый год".

Если заложенную сумму полностью освоят, то возмещение будет осуществляться "по мере поступления дополнительных средств в рамках корректировки государственного бюджета на соответствующий финансовый год". При отсутствии предусмотренных на эти цели бюджетных средств уполномоченный орган объявит об окончании приема заявок. Когда же дополнительные средства из бюджета будут выделены – возобновит прием заявок.

Мониторить будут пять лет

В целом, согласно опубликованным для обсуждения правилам, на проверку заявки, поданной предпринимателем, уполномоченному органу отводится два рабочих дня. И затем, если этот этап успешно пройден, – десять рабочих дней на проверку соответствия требованиям, которые предъявляются предпринимателю и приобретаемому им оборудованию и технике (описаны выше).

Итоговое решение уполномоченный орган опубликует на своем сайте. Если оно положительное, то предприниматель получит сумму возмещения единовременным платежом в течение шестидесяти календарных дней (ее перечислят на счет в банке).

Что еще стоит отметить, так это то, что уполномоченный орган должен будет проверять предпринимателя с точки зрения целевого использования и эксплуатации приобретенного оборудования и техники, их нельзя будет отчуждать в течение пяти лет с момента получения части затрат. Если такой факт будет выявлен, то уполномоченный орган "примет меры по возврату денежных средств", в течение 30 календарных дней он должен будет обратиться в суд.

Как поддержат предпринимателей

Добавим, что эта мера – возмещение части затрат на приобретение оборудования и техники для горнолыжных курортов – вошла в список мер поддержки туристской отрасли, которые президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил в апреле этого года, подписав соответствующие поправки в профильный закон.

Помимо этих затрат также планируется возмещать часть затрат предпринимателей на строительство объектов туристской деятельности, придорожного сервиса, также на приобретение автотранспортных средств (предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность).

Одной из мер поддержки определено субсидирование. Для туроператоров – за каждого ввезенного в Казахстан иностранного туриста (в составе турпакета). Также будет субсидироваться стоимость авиабилета для несовершеннолетних пассажиров при перевозке на территории страны (билет должен быть включен в турпродукт). Кроме того, предлагается субсидировать часть затрат предпринимателей на содержание санитарно-гигиенических узлов.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться