"Горняк" пополнил ряды участников плей-офф Pro Hokei Ligasy

2877

За четыре тура до конца регулярного сезона хоккейного первенства РК неразыгранной остается одна путевка в четвертьфиналы.

"Горняк" пополнил ряды участников плей-офф Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Горняк" из Рудного во вторник стал седьмым участником плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею, обыграв на своем льду ташкентский "Хумо", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В четвертьфинальную стадию Pro Hokei Ligasy из регулярного сезона этого турнира, в котором принимают участие десять казахстанских клубов и ташкентский "Хумо", выйдет восемь лучших команд. Ко вторнику, 30 января, были известны шесть из них – путевку в плей-офф досрочно завоевали кокшетауский "Арлан", "Хумо", столичный "Номад", усть-каменогорское "Торпедо", карагандинская "Сарыарка" и "Актобе". Находившемуся на седьмой строчке рудненскому "Горняку" для того, чтобы гарантировать себе место в первой восьмерке по итогам регулярки, достаточно было набрать одно очко во встрече с ташкентцами на своем льду.

В этом случае "Горняк" становился недосягаемым для занимающих девятое и десятое места таблицы петропавловского "Кулагера" и "Алматы", проблема заключалась в том, что "Хумо", гарантировавший себе выход в плей-офф с места, не ниже третьего, еще имеет шансы сместить с первой строчки "Арлан" из Кокшетау. Шансы эти чисто умозрительные, тем не менее, пока они остаются, клуб из Ташкента вряд ли будет кому-то дарить очки. Тем более в игре, в которой "Хумо" повел первым, а именно это и случилось в Рудном: уже на третьей минуте игры Вадим Кравченко вывел гостей вперед, распечатав вратаря "Горняка" Владислава Нурека.

Хозяев льда это не смутило, и ровно через две минуты Айдар Галимов восстановил равновесие, а на девятой минуте матча Данила Платонов вывел "Горняк" вперед, реализовав большинство. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами перед самым перерывом – на гол хозяев в исполнении Никиты Ляпунова "Хумо" ответил шайбой Антона Гловацкого. А едва начался заключительный отрезок, как Андрей Болучевский сравнял счет, 3:3. Через три минуты Денис Скатов вывел казахстанскую команду вперед, но удержать победный счет "Горняк" не смог – за 39 секунд до финальной сирены Павел Синявский сделал счет 4:4.

Игра перешла в овертайм, что означало: задачу-минимум "Горняк" уже выполнил, заработав как минимум один балл и гарантировав себе место в первой восьмерке. Но рудненцев это не остановило, и на четвертой минуте добавленного времени Валерий Гурин убежал к воротам "Хумо", принеся победу "Горняку" со счетом 5:4. Между тем, по окончании этой игры выяснилось, что рудненцы стали бы участниками плей-офф и в том случае, если бы проиграли ташкентцам в основное время матча, поскольку петропавловский "Кулагер" дома в параллельном матче проиграл "Актобе" со счетом 2:4 и уже точно бы не догнал бы их по набранным очкам в регулярке.

Между тем последствия этих двух игр стали довольно существенными как для нижней, так и для верхней частей таблицы. Вакантной осталась всего одна путевка в четвертьфинал, на нее претендуют три клуба: "Бейбарыс" из Атырау (45 очков, 5 матчей до конца регулярки), "Кулагер" (39 очков, 3 матча в гладком розыгрыше) и "Алматы" (37 баллов, 4 игры в запасе). При этом "Бейбарысу" 1 февраля в Астане достаточно перевести матч с "Номадом" в овертайм для того, чтобы официально стать последним участником четвертьфинальной стадии. А если "Алматы" 31 января проиграет дома "Торпедо", то претендентов на восьмое место останется двое.

А в верхах таблицы "Хумо" за четыре тура до конца регулярки имеет в активе 73 очка и при самых благоприятных раскладах по ее итогам наберет 81 балл. И это означает, что лидирующему в регулярке с 80 очками "Арлану" остается одержать всего одну победу в оставшихся четырех матчах для того, чтобы досрочно отпраздновать победу в регулярном сезоне и получить самую благоприятную из всех возможных вариантов сетку плей-офф. Любопытно, что решить эту задачу "Арлан" может уже 2 февраля в домашнем матче с "Хумо", и эта встреча станет, безусловно, центральным матчем нынешней недели Pro Hokei Ligasy. Особенно если вспомнить, что в сентябре 2023 года именно в Кокшетау "Хумо" взял верх над "Арланом" в финале Кубка Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться