Городскому освещению Алматы ищут хозяина

1732

Бывший проект ГЧП не дал результатов, стороны обвиняют в этом друг друга.

Городскому освещению Алматы ищут хозяина Фото: Максим Морозов

Восстановлением уличного освещения в городе сейчас занимается ГКП “Алматы Кала Жарык” совместно с субподрядчиками. Предыдущий субподрядчик не выполнил свои обязательства по модернизации освещения в городе. Сейчас с ним ведутся судебные разбирательства. Об этом сообщили во время пресс-конференции в Национальном пресс-клубе, передает корреспондент inbusiness.kz.

По мнению руководителя ГКП “Алматы Кала Жарык” Игоря Мысика, договор государственно-частного партнерства (ГЧП) дает результаты лишь при правильном исполнении.

“Сама по себе идея и работы перспективные. То, что я наблюдаю сейчас, – городскому освещению нужен хозяин. Хозяин – это государственная компания, которая бы и контролировала то, что происходит, и могла сама выстраивать планы на будущее и восстанавливать планомерно освещение с хозяйским подходом (…). На сегодняшний день поставлена задача обеспечить весь город освещением. Не секрет, что имеются места, которые еще не освещены. Наши специалисты обходят все районы и изучают существующие недостатки. На основании этого выстраивается план восстановления городского освещения, в том числе учитывается охват неосвещенных мест”, – сказал Игорь Мысик.

Сейчас линии наружного освещения переданы в районные акиматы, где и будет формироваться бюджет для ремонта и модернизации уличного освещения.

“Пилотный проект по обеспечению качественным наружным освещением запустили в Алмалинском районе города. В результате на сегодня произошло сокращение времени отработки заявок в четыре раза – с 20 до пяти суток, заменено порядка 5 тыс. светильников, восстановлено 49,3 км линий наружного освещения. Уровень охвата освещения района увеличился с 53% до 75%. По остальным семи районам города содержание наружного освещения передано на районный уровень начиная с ноября текущего года”, – сказал заместитель акима Алмалинского района Алматы Акимхан Толеген.

В 2018 году в рамках ГЧП акимат Алматы заключил договор с субподрядчиком. По договору частный партнер с 2019 по 2023 год должен был инвестировать 12,5 млрд тенге и модернизировать более 44 тыс. точек освещения в городе. В итоге, как утверждают местные власти, он модернизировал только 13,5 тыс. ГКП “Алматы Кала Жарык” якобы не раз делало замечания по этому поводу привлеченной компании. В итоге в 2023 году акимат Алматы подал иск в суд против частной компании и выиграл его.

Как было отмечено, из-за низкого качества фонари на дорогах постоянно мигали. Частный партнер не предоставил документацию по установленному оборудованию. Ни один световой прибор так и не был введен в эксплуатацию и передан в коммунальную собственность. Как только решение суда вступит в законную силу, переданное частному партнеру государственное имущество вернут. С него потребуют возместить убытки, и на компанию наложат штрафные санкции.  

Ранее представитель частной компании, с которой был расторгнут договор ГЧП, пояснил редакции позицию частного партнера, фактически обвинив акимат города в невыполнении всех обязательств, предусмотренных договором. 

Inbusiness.kz писал о том, что на восстановление линий наружного освещения Алматы потребуется не менее года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться