Госограничения на экспорт сельхозтоваров тормозят развитие АПК Казахстана – аналитика

2502

Сельское хозяйство страны должно специализироваться только на продукции, в которой Казахстан может быть конкурентоспособен на внешних рынках, считают аналитики Halyk Finance.

Госограничения на экспорт сельхозтоваров тормозят развитие АПК Казахстана – аналитика Фото: pixabay.com

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал недавнее заседание межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, на котором обсуждались меры по поддержке отечественного производства и реализации кукурузы, передает inbusiness.kz.

На повестке дня стоял вопрос о возможности поставок казахстанской кукурузы на новые рынки – Китая и Ирана.

"На наш взгляд, для дальнейшего развития отрасли поддержка экспорта сельхозпродукции должна стать приоритетной задачей для государства. /.../ Эффективность сельского хозяйства в Казахстане на современном этапе во многом зависит от способности страны интегрироваться в глобальные производственно-сбытовые цепочки, особенно в части расширения экспорта. Одной из важнейших задач правительства здесь, по нашему мнению, является перенаправление неэффективных мер по импортозамещению и защите отечественных сельхозпроизводителей на расширение экспорта сельхозпродукции", – считают аналитики HF. 

По их мнению, самое главное – это добиться, чтобы объемы экспорта продовольствия Казахстана значительно превышали объемы импорта. При этом сельское хозяйство должно специализироваться только на продукции, в которой Казахстан может быть конкурентоспособен на внешних рынках

В этом отношении производство и экспорт кукурузы – довольно перспективное направление для Казахстана. Так, по данным министерства сельского хозяйства РК, в 2023 году в стране было намолочено около 1,2 млн тонн зерна кукурузы при средней урожайности 65,8 ц/га. При этом за 11 месяцев 2023 года на экспорт было отправлено только 74 тыс. тонн кукурузы. Хотя по урожайности этой культуры Казахстан и отстает от развитых стран, показатель превышает значения соседних стран, как Россия или Украина, которые также являются крупными мировыми сельхозпроизводителями.

Рисунок 1. Урожайность кукурузы в различных странах, ц/га



Источник: БНС, ФАО 

"В этой связи мы считаем, что недавние предложения межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях по содействию поставкам отечественной кукурузы на рынки Китая и Ирана являются важным шагом для развития сельского хозяйства в стране. На наш взгляд, такие меры должны предприниматься и в отношении другой сельскохозяйственной продукции, где Казахстан мог бы конкурировать на мировом рынке. Это позволит местным производителям увеличить свои доходы за счет притока валютной выручки, диверсифицировать структуру экспорта, а также улучшить международный имидж Казахстана как надежного поставщика высококачественной аграрной продукции", – говорится в сообщении.

Изображение Cornell Frühauf с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Контроль экспорта кабмином является бичом сельского хозяйства

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться