Госорганы не всегда контролируют сетевые супермаркеты – Маулен Ашимбаев

4244

Сельхозтоваропроизводители жалуются, что в крупных супермаркетах их продукцию выкладывают в "непроходных" местах.

Госорганы не всегда контролируют сетевые супермаркеты – Маулен Ашимбаев Фото: toppress.kz

По словам спикера сената Маулена Ашимбаева, Казахстан зависим от продовольственного импорта, передает inbusiness.kz.                     

"Однако говорить, что все под внешним влиянием, – это позиция поверхностная. Мы должны это открыто говорить. Раз мы сами не создали в Казахстане производство отечественных продуктов, по некоторым позициям не закрываем спрос, хотя столько средств за годы независимости выделялось. У некоторых наших соседей укрепляется нацвалюта, на этом фоне растут цены и в Казахстане, значит, должна быть диверсификация импорта", – сказал он.

Следует прорабатывать другие транспортные маршруты, искать другие методы, пояснил Ашимбаев.

"Мы не можем постоянно импортировать инфляцию из соседних стран. Кончено, мы со всеми будем развивать отношения, все наши соседи – стратегические партнеры. Но у нас должна быть определенная диверсификация маршрутов поставок.

Сельхозтоваропроизводители жалуются, что если заходят в крупные супермаркеты, то их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. У них просят немалые деньги дополнительно за это. Если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт. Импортеры могут себе это позволить", – продолжил он.

Это происходит за счет того, что госорганы не всегда контролируют сетевые торговые объекты, считает глава сената.

"Выходит, мы не поддерживаем наших сельхозтоваропроизводителей. Этот вопрос можно и нормативным образом отрегулировать в этих условиях, когда нужно предпринимать и неординарные меры", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться