Госрасходы на инфраструктуру в столице сократят в разы

6646

Экономия бюджета следующего года коснулась практически каждого направления, начиная от ТЭК и ЖКХ до строительства автодорог.

Госрасходы на инфраструктуру в столице сократят в разы Фото: Максим Бугаев

В следующем году значительно урезан бюджет в сфере водоснабжения и водоотведения, инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, газотранспортной системы, развития ливневой канализации и благоустройства города. Также сокращены расходы в секторах строительства и приобретения жилья коммунально-жилищного фонда. Соответствующий вывод следует из представленных цифр проекта бюджета на ближайшую трехлетку, озвученных в ходе очередного заседания столичного маслихата, передает inbusiness.kz

Расходы управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства в 2023 году сокращены в 4 раза и составят 16,4 млрд тенге (против 65,2 млрд тенге в 2022 году). На функционирование системы водоснабжения и водоотведения – 900 млн тенге (против 3,7 млрд тенге в 2022 г.). Средства будут направлены на содержание и очистку ливневой канализации. На субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона на 2023 г. предусмотрены расходы в сумме 10 млрд тенге (против 2,1 млрд тенге в 2022 г.)

На развитие системы водоснабжения и водоотведения предусмотрено 1,8 млрд тенге (в 2022 году выделялось 48 млрд тенге); на проектирование развития и обустройства инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 316 млн тенге (против 5,4 млрд тенге); развитие ливневой канализации – 297 млн тенге (против 6,2 млрд тенге); развитие теплоэнергетической и газотранспортной системы – 1,6 млрд и 1,1 млрд тенге соответственно (в сравнении с выделенными в текущем году 25,5 млрд тенге).

Незначительно будут урезаны расходы управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений – 1,3 млрд тенге, а также траты на разработку генеральных планов застройки населенных пунктов – 935 млн тенге (против 1,7 млрд тенге). Расходы управления охраны окружающей среды и природопользования – свыше 4 млрд тенге (против 2,6 млрд тенге), мероприятия по охране окружающей среды – 635 млн тенге (против 843,8 млн тенге).

Бюджет создания зеленого пояса составит 1,1 млрд тенге; проведение профилактической дезинфекции – 800 млн тенге; развитие благоустройства города – 1,1 млрд тенге (против 1,7 млрд тенге). На развитие транспортной инфраструктуры в следующем году выделено в 4 раза меньше – 21,6 млрд тенге;  траты на обеспечение функционирования автомобильных дорог сжались в 3 раза – 5,3 млрд тенге; на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям предусматриваются расходы в сумме 7 млрд тенге (против 17 млрд тенге).

Расходы на обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах – 3,4 млрд тенге (против 4,2 млрд тенге), на развитие транспортной инфраструктуры – 5,5 млрд тенге (против 45,1 млрд тенге). Расходная ведомость управления строительства в следующем году составит 22,2 млрд тенге (рост на четверть год к году); на приобретение жилья коммунально-жилищного фонда – 12,2 млрд тенге (против 24,2 млрд тенге). На проектирование, строительство, реконструкцию жилищного фонда – 977 млн тенге (против 16,3 млрд тенге).

Проектирование и строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры получит 1,3 млрд тенге, что почти в 4 раза меньше показателя годичной давности; госрасходы на строительство и реконструкцию объектов начального, основного, общего и общесреднего образования урежут более чем в 2 раза, с 17,8 до 7 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться