Государство разрешило "Самрук-Казына" закрыть местным аудиторам доступ к закупкам фонда

8165

Негласные договоренности с аудиторами из "большой четверки" создали непреодолимый барьер для остальных казахстанских участников рынка, отрезав их от ежегодного рынка на 32 млрд тенге.

Государство разрешило "Самрук-Казына" закрыть местным аудиторам доступ к закупкам фонда Фото: kartinki-i-risunki.ru

Правительство Казахстана создало барьер для доступа к закупкам аудиторских и консалтинговых услуг, предоставив ФНБ "Самрук-Казына" возможность самому определять квалификационные требования к аудиторским организациям. Об этом заявили в среду, 22 февраля, участники рынка на онлайн-пресс-конференции, передает корреспондент inbusiness.kz

По их расчетам, 98% всех расходов на аудит и консалтинг в рамках закупок ФНБ "Самрук-Казына", а это чуть менее 32 млрд тенге, приходится на фирмы "большой четверки" (большая четверка: ТОО "КПМГ Аудит", ТОО "Делойт", ТОО "Эрнст энд Янг", ТОО "ПрайсуотерхаусКуперс" .Прим.). И причиной такого доминирования стало согласование с ФНБ "Самрук-Казына" квалификационных требований с потенциальными поставщиками аудиторских услуг. 

Главным ограничивающим барьером для казахстанских аудиторов стали требования ФНБ "Самрук-Казына" по наличию иностранных сертификатов CPA и ACCА. Как заявили казахстанские аудиторы, коллегия аудиторов обратилась в правительство с предложением искоренить подобную практику. Правительство уклонилось от ответа, переадресовав обращение в ФНБ "Самрук-Казына" и министерство финансов. В свою очередь, ФНБ "Самрук-Казына" в ответ сослался на кодекс корпоративного управления фонда и порядок осуществления закупок ФНБ "Самрук-Казына", утвержденные правительством Казахстана.

"Несмотря на то, что ни кодекс корпоративного управления, ни правила закупок, утвержденные правительством, не содержат требования по наличию иностранных сертификатов, фонд в своем ответе, тем не менее, возложил ответственность на само правительство", – отмечает председатель правления коллегии аудиторов Владимир Мурашов. 

И в случае с аудитом можно говорить о некой негласной договоренности между правительством Казахстана, руководством "Самрук-Казына" и фирмами "большой четверки", продолжает зампред правления коллегии аудиторов Данияр Нурсеитов. 

"Следовательно, в данном случае имеются признаки создания картеля. Поскольку аудит компаний "Самрук-Казына" является юридически обязательным требованием, существование этого картеля гарантированно обеспечивает правительство Казахстана. Сложилась парадоксальная ситуация – вместо того, чтобы конкурировать с "большой четверкой", казахстанским аудиторам приходится конкурировать с правительством, выполняющим функции PR-агентства "четверки", – подчеркивает он. 

Аудиторы считают, что отсутствие ограничений в установлении квалификационных требований стало возможным благодаря действиям минфина.

"До 2013 года действовали квалификационные требования к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита, утверждаемые приказами министра финансов. Они содержали исчерпывающие требования. С 2015 года эти требования стали утверждаться в виде минимальных требований по обязательному аудиту. Это означает, что "Самрук-Казына" наделен правом устанавливать свои требования, включая в техническую спецификацию иностранные сертификаты АССА и СРА, фактически выполняя скрытые государственные функции", – продолжает Данияр Нурсеитов. 

У аудиторов вызывает недоумение подобное лоббирование иностранных квалификаций, которые, как оказалось, можно получить не в результате обучения, а в результате подтасовки.

Так, Владимир Мурашов привел данные, что в 2022 году в Канаде и США PwC оштрафован за подтасовку экзаменов CPA с участием 1100 ее аудиторов. В 2019 году KPMG была оштрафована в США на 50 млн долларов за передачу ответов экзаменуемым аудиторам, некоторые из них также имели доступ к компьютерному серверу. Поэтому они могли сдать экзамен, даже выполнив менее 25% тестов. В прошлом году KPMG Australia также был оштрафован за манипуляции с экзаменами, считает он. 

Однако, как оказалось, не только засилье иностранных сертификаций угрожает казахстанским аудиторам. Аудиторам стали известны планы министерства финансов по передаче функций по ограничению допуска аудиторских организаций профессиональному совету по аудиторской деятельности.

"Министерством финансов запланирована полная передача функций по допуску к госзакупкам и закупкам субъектов квазигоссектора только через профсовет. При этом вопрос допуска аудиторских организаций будет решать правление, возглавляемое вице-министром Кенбеилом Д.", – отмечает Данияр Нурсеитов. 

У аудиторов вызывает удивление явный конфликт интересов, поскольку вице-министр, возглавляющий профсовет, одновременно курирует вопросы госзакупок, бухучета, оценочной деятельности и аудита.

"В своей практике мы столкнулись со случаями, когда, пользуясь специальными правилами проведения закупок, организатор мог установить специфические требования в отношении наличия ресурсов, которые могут иметь исключительно крупные международные аудиторские организации: например, наличие в команде не менее 10 работников, имеющих международную сертификацию в сфере бухгалтерского учета и аудита (АССА, СPA, CIMA, CFA и т. п.). На наши возражения организатор ссылался на внутренние корпоративные правила проведения конкурсов. Но на практике те специалисты, которые указывались в заявке, не принимают участие в аудите, а номинально заявляются для победы в конкурсе. Многие заявленные обладатели международных квалификаций не принимают участия в аудите и могут быть нерезидентами, не находящимся в Казахстане", – считает Гаухар Нарбекова, директор ТОО "Хонест Аудит".

Читайте по теме:

В техпроектах "комфортных школ" "зашиваются" иностранные поставщики

Нацкомпании недоплачивают дивиденды в бюджет

"Самрук-Казына" может начать инвестировать за рубеж – эксперт
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться