Готово ли правительство к реальной реализации 15 прорывных проектов, поинтересовались сенаторы

2936

Депутаты обозначили три блока системных проблем, которые могут помешать достижению цели.

Готово ли правительство к реальной реализации 15 прорывных проектов, поинтересовались сенаторы Фото: Inbusiness/Midjourney

В своем обращении к министру промышленности и строительства Канату Шарлапаеву депутаты сената обозначили три блока системных вопросов, которые станут препятствием при реализации 15 крупных проектов в приоритетных направлениях промышленности. И поинтересовались, как они будут решаться, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Что показал анализ?

Как отметил инициатор запроса сенатор Суиндик Алдашев, о создании кластеров высокого передела в приоритетных направлениях промышленности через реализацию 15 крупных проектов говорил глава государства в своем послании народу Казахстана. В начале следующего года запланировано проведение парламентских слушаний по вопросам развития обрабатывающего сектора страны.

"Во время подготовки к данному мероприятию наш комитет провел встречи с руководством и представителями министерств промышленности и строительства, энергетики, транспорта, акционерных обществ "НК "Қазақстан темір жолы", "Управляющая компания СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", а также ТОО Samruk-Kazyna Ondeu. Проведенная работа позволила нам определить три блока проблемных вопросов по реализации прорывных проектов", – пояснил сенатор.

Первыми депутат обозначил такие базовые проблемы, как обеспечение сырьем и ресурсами, доступность инфраструктуры, потенциальные площадки для реализации проектов. Сенатор считает, что данный блок проблем является основополагающим, так как от их решения напрямую зависит старт реализации проектов.

"В первую очередь, открытым остается вопрос насыщения предприятий сырьем в достаточном объеме и по адекватным ценам, а также обеспечения их необходимыми ресурсами. Требуется совершенствование нормативной базы. Не секрет, что на сегодня в отечественном производстве по-прежнему доминируют переработанное импортное сырье и комплектующие. Действующий Закон "О промышленной политике" не обеспечивает исполнение поручения главы государства по насыщению сырьем казахстанских товаропроизводителей", – добавил народный избранник.

Готовы ли СЭЗ?

Как отмечено в запросе, сдерживающим фактором в реализации крупных проектов остается нарастающий дефицит ресурсной базы – газа, электрической и тепловой энергии. Кроме того, актуальным является вопрос готовности потенциальных площадок для реализации проектов.

"В частности, это касается специальных экономических зон (СЭЗ), созданных для ускоренного развития конкурентоспособных производств. Сегодня лишь в трех из 13 СЭЗ ("Оңтүстік", "Парк инновационных технологий", "Хоргос – Восточные ворота") почти завершены инфраструктурные работы. В целом же на обеспечение необходимой инфраструктурой СЭЗ требуется более 378 млрд тенге, а ежегодно выделяется около 3,6 млрд тенге, то есть менее 1% от имеющейся потребности. Кроме того, управляющие компании СЭЗ по ряду причин не могут в полной мере выполнять свои функциональные обязанности", – заявил Суиндик Алдашев.

Следующий блок вопросов, обозначенный сенаторами, – это реализационные проблемы, включающие в себя применение передовых технологий, определение источников финансирования и операторов проектов, совершенствование нормативов строительства, вопросы промышленной безопасности и возможности применения EPC-контракта, подготовку квалифицированных кадров, создание кластеров и развитие дальнейших переделов.

И третий блок – маркетинговые проблемы, к которым относятся определение потребности в продукции для экономики Казахстана, транспортировка и реализация продукции на экспорт, а также на внутренний рынок с использованием офтейк-контрактов. Учитывая все эти вопросы, депутаты попросили министра ответить на такие вопросы: каким образом будут минимизированы вышеуказанные базовые, реализационные и маркетинговые проблемы в ходе планирования и реализации проектов?

Что уже сделано?

"Также просим озвучить ход проводимой работы по формированию перечня 15 прорывных проектов и определению отраслей экономики, где они будут реализованы. Поскольку до сегодняшнего дня такая информация не была представлена. Хочу отметить, что поводом для нашего депутатского запроса послужили не только анализ текущей ситуации, но и наличие конкретных примеров по реализации крупных проектов, в ходе которых проявились многие из вышеуказанных проблем", – добавил сенатор.

Также в запросе отмечено, что сегодня остро стоит вопрос транспортировки готовой продукции. По данным депутатов, КТЖ не обеспечивает потребности экономики в перевозках. Это связано с низкой пропускной способностью магистральной сети, нехваткой подвижного состава и локомотивной тяги.

"Все указанные проблемные вопросы и риски должны быть учтены при планировании, реализации и эксплуатации значимых для экономики Казахстана проектов. Поэтому у сенаторов резонно возникает вопрос – готово ли правительство к реальной реализации 15 прорывных проектов", – заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что Токаев пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров в Казахстане. Также кластеры оборудования для переработки сельхозпродукции предложили создать в стране. Речь идет о мелкосерийном производстве оборудования для переработки мяса, молока, зерна и овощей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться