Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов?

10325

Новые технологии – новые вызовы для отечественных нефтепереработчиков.

Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов? Фото: РИА Новости

Обратная сторона прогресса

Прошедшие выходные принесли нам печальные новости. Одна из них местная – ДТП с участием пассажирского автобуса и поезда на станции Шемолган, которая повлекла гибель и тяжелые ранения людей.

Вторую новость принесли зарубежные СМИ: в ночь на субботу, 14 сентября, в Саудовской Аравии (крупнейший в мире экспортер черного золота) из-за атаки дронов на двух нефтеперерабатывающих заводах произошли взрывы и пожары. Ответственность за удар по объектам взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Видео распространенных в Сети горящих заводов Саудовской Аравии ужасающи. Даже дилетантам понятно, что масштабы ущерба заводам огромны, не говоря уже о том, какие последствия возникшие пожары принесут людям и экологии.

Глядя на объятые пламенем предприятия в далекой стране, невольно возникает вопрос: «А насколько наши отечественные НПЗ защищены от такого технического новшества, как дроны?» Вопрос не праздный, так как речь идет о безопасности на таких стратегически важных пожароопасных объектах, как нефтеперерабатывающие заводы.

С ним мы и обратились в соответствующий орган – Министерство энергетики и в национальную компанию «КазМунайГаз». Однако немного предыстории.

Напомним, что вначале, как только дроны появились на рынке, их рекламировали как новинки техники, способные облегчить людям повседневную жизнь. Например, дроны – почтальоны для доставки писем в густонаселенных городах или для дальних отгонов. Или дроны-охранники, совершающие облет вдоль различных трубопроводов и т. д.

Однако чуть позже военные эксперты заговорили о том, что беспилотные летальные аппараты, попав в руки террористов, могут представлять серьезную опасность для мирного населения. Так, 6 января 2018 года началась новая эра массированного боевого применения дронов и ударных беспилотников в ходе боевых действий в Сирии. Год назад российские специалисты противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) успешно отразили террористическую атаку в Сирии с использованием 13 дронов.

Военные специалисты предупреждают, что спектр использования дронов в противоправных действиях расширяется. Вот лишь краткий список: сегодня злоумышленник, находясь в километре и более от объекта, защищенного традиционными системами безопасности, может вести с воздуха промышленный шпионаж, наблюдение за частной жизнью, заброс за охраняемый периметр запрещенных предметов или вывоз ценностей в обход пунктов контроля и досмотра.

А учитывая растущую по всему миру угрозу терроризма, не исключена опасность для мест скопления людей и важной для любой страны инфраструктуры с применением дронов, несущих взрывные устройства.

Пока гром не грянет или война технологий

Вернемся к Казахстану, а вернее, к нашим заводам. В пресс- службе Министерства энергетики на нашу просьбу предоставить специалиста, который мог бы прокомментировать ситуацию с проекцией на нашу действительность, нам ответили отказом.

В национальной компании «КазМунайГаз», в ведении которой находятся три крупных отечественных НПЗ (Шымкентский, Атырауский и Павлодарский), вначале предоставили спикера, но тот, сославшись на секретность информации, затрагивающей безопасность объекта, отказался дать какие-либо комментарии. В пресс-службе нацкомпании запросили побольше времени для ответа.

Не получив ответа официальным путем, мы обратились к своим источникам на условиях анонимности из числа топ-менеджеров по нефтепереработке. Ответ был малоутешительным.

«Ни на одном из трех НПЗ в Казахстане каких-либо средств или специального оборудования для отражения или нейтрализации дронов на сегодня нет. Но уверен, что после такого прецедента, который произошел в Саудовской Аравии, наши специалисты проведут анализ и примут нужное решение. Учиться ведь надо на чужих ошибках. В той же Саудовской Аравии службы безопасности НПЗ оказались застигнуты врасплох», – сказал собеседник.

По словам нефтяника, если решение по установке специального оборудования для обеспечения противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) будет принято на уровне головной компании, то проблем в дальнейшем не будет.

«Уже в 2020 году все три наших завода за счет собственных средств смогут установить средства защиты от дронов», – резюмировал собеседник.

Как отреагировал рынок

После атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии мировые цены на нефть подскочили на восемь процентов. Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти, Саудовская Аравия объявила, что сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.

По мнению экспертов, вернуться к прежним объемам в ближайшее время ей вряд ли удастся. Власти Саудовской Аравии планируют оценить нанесенный ущерб (а он огромен и может составить десятки миллиардов долларов) и провести восстановительные работы.

Тем временем на фоне роста цен на нефть сегодня тенге укрепился на две тенге. Стоимость иностранной валюты колеблется от 386,2 до 388 тенге. Ранее доллар продавали больше чем за 390 тенге, это был рекорд для обменников.

По итогам утренних торгов на KASE курс нацвалюты составил 384,77 тенге за доллар. По итогам предыдущей сессии, 13 сентября, стоимость одного доллара составляла 386,71 тенге.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться