Грузинский рецепт борьбы с коррупцией

22949

Посол Грузии Зураб Абашидзе считает, что слепое копирование грузинского опыта борьбы с коррупцией для Казахстана неприемлемо.

Грузинский рецепт борьбы с коррупцией

Мы помним, как все начиналось…

Удивительно, но факт: здание полиции в Тбилиси представляет собой пирамиду. Точь-в-точь как наш Дворец мира и согласия в столице Казахстана. Однако в Грузии она поменьше и полностью стеклянная. Такие вот прозрачные пирамиды, предназначенные для полиции, были построены повсеместно в республике. Да что там полиция, даже здание самого министерства внутренних дел страны стеклянное.

Вот такое новшество наших грузинских друзей увидела автор этих строк в составе делегации казахстанских журналистов в рамках пресс-тура, организованного более десяти лет назад по инициативе посольства Грузии в Казахстане.

Бывший на тот момент министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, вошедший в историю как один из главных сподвижников бывшего президента Михаила Саакашвили в борьбе с коррупцией, пояснил в интервью казахстанским журналистам, что стеклянные здания полиции (огромные окна от пола до потолка, никаких занавесей и жалюзи. – Прим. автора) призваны показать народу, что отныне деятельность полиции в стране будет полностью прозрачной.

Тот пресс-тур состоялся почти 11 лет назад, как раз в период первой пятилетки президентства Михаила Саакашвили, пришедшего к власти после "революции роз" и приступившего к кардинальным реформам.

В первую очередь здесь объявили беспощадную борьбу коррупции, что сегодня актуально для многих стран постсоветского периода, включая Казахстан, где в последнее годы на скамью подсудимых попадают чиновники высокого ранга.

Из открытых источников известно, что по итогам 2018 года в Глобальном рейтинге коррупции Transparency International Казахстан находится на 124-м месте из 180. В ряду постсоветских государств есть только одна страна, которой успешно удалось очистить репутацию страны от коррупции, – это Грузия.

По последним данным, в рейтинге международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Грузия занимает 41-е место из 180 – на 83 позиции выше Казахстана. Это лучшие показатели в регионе.

Вместе с тем еще 15 лет назад Грузия была одной из самых коррумпированных стран постсоветского пространства.

К примеру, в рейтинге Transparency International 2003 года Грузия занимала 124-е место из 133 и делила его с Анголой, Азербайджаном, Камеруном и Таджикистаном. Казахстан тогда был на 24 пункта выше, но, как мы видим, со временем позиции изменились диаметрально.

Сегодня грузинским опытом заинтересовались многие страны мира. Кстати, недавно тема борьбы с коррупцией, которая особенно мешает отечественному бизнесу подняться, вновь была поднята во время встречи руководства Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" с главами дипломатических миссий, аккредитованных в столице Казахстана.

"Мы хотим использовать опыт передовых стран ОЭСР, Восточной Европы, Прибалтики и Грузии. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой оказать содействие в изучении положительного опыта, чтобы перенять и внедрить его у нас в Казахстане", – отметил в начале февраля текущего года глава "Атамекена" Тимур Кулибаев.

В ответ главы дипломатических миссий Латвии – Юрий Погребнякс, Грузии – Зураб Абашидзе выразили готовность оказать поддержку.

Важно, чтобы не только "верхи" хотели, но и "низы" осознали

Редакции информационного агентства inbusiness.kz интересен опыт, и за эксклюзивными комментариями мы обратились к послу Грузии в Казахстане ЗурабуАбашидзе.

Справка: трудовой путь Абашидзе начал в годы правления Шеварднадзе, однако его дальнейшее становление выпало на годы реформ, инициированных Саакашвили.

Зураб Абашидзе – дипломат. Закончил юрфак Тбилисского университета по специальности "международное право". Еще два года учился в Британии. Работал в органах юстиции, затем – в сфере национальной безопасности и потом ушел в политику. Был вице-спикером парламента Грузии, затем получил предложение премьер-министра стать послом своей страны в Казахстане.

Известно, что борьбу с коррупцией в Грузии новая на тот момент власть начала "снизу", а именно с искоренения взяток и блата, которые были нормой в те годы в дорожной полиции, в медицине, в государственных структурах, связанных с выдачей различных документов и справок.

Впрочем, так было везде на всем постсоветском пространстве, включая Казахстан.

Вопрос: "Помните ли Вы, какой была средняя сумма взятки милиционеру за нарушение правил дорожного движения?" – застал посла Грузии врасплох, и он честно признался: "Не помню, это было так давно!"

– Борьба с коррупцией началась у нас в 2004 году. С тех пор прошло столько времени…Сегодня выросло целое поколение грузин, которым неизвестно само понятие "взятка". Получить, например, паспорт в короткий срок без проблем, без так называемой благодарности должностному лицу – все это сегодня стало нормой. Сейчас за срочность можно заплатить зафиксированную законом сумму, и все – нужный документ у тебя в руках. Это удобно, это открыто, и это действует.

И вам известно, что так называемый принцип одного окна, который был внедрен впервые из бывших советских республик в Грузии, сегодня успешно развивается и в Казахстане.

Вы непосредственный свидетель всех перемен, произошедших в вашей стране после "революции роз". В чем, на Ваш взгляд, успех грузинского опыта борьбы с коррупцией? Связано ли это с личностью Михаила Саакашвили, который инициировал все эти реформы?

Тут нет однозначного ответа. Во-первых, всегда нужна политическая воля к переменам. И то, что Саакашвили начал реформы, в том числе борьбу с коррупцией, – это один из важных и переломных моментов. В то же время любые реформы – это не эксклюзивное право одного политика или правительства.

Нужна еще воля самого народа, который устал жить по старым правилам. Только тогда, когда есть осознание народом жить по-новому, любая политическая воля, инициированная властью, правительством, будет иметь успех.

И тут немаловажную роль сыграли СМИ, которые донесли до народа необходимость реформ. Они разъясняли цели национальной идеи идти вперед.

Тогда и старшее поколение поверило в реформы. И, как я уже сказал выше, за годы независимости в Грузии родилось и выросло новое поколение наших граждан, которым неизвестно само понятие слова "взятка".

Еще одним важным моментом успеха грузинского опыта, на мой взгляд, является образование. Сегодня молодое поколение у нас хорошо владеет английским языком. У молодежи появилась возможность получить передовое образование. Без этого невозможно было бы внедрить в стране новые технологии. Речь идет об электронном документообороте. Чем меньше бумажной волокиты, чем более прозрачен сам процесс выдачи документов, тем меньше возможностей для коррупционных маневров.

И наконец, хочу подчеркнуть, что борьба с коррупцией – это не разовая акция, это длительный и вечный процесс. Встав на этот путь, надо двигаться дальше, не останавливаясь, чтобы не утерять то, что уже было достигнуто.

Как Грузия сможет поделиться своим опытом борьбы с коррупцией в Казахстане?

– Хочу подчеркнуть, что мы всегда открыты для наших казахских братьев. Кстати, мы и ранее охотно делились нашими достижениями. Я помню, к нам приезжал глава антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев, который ознакомился с работой принципа одного окна в дорожной полиции.

В то же время я хочу сказать, что Казахстан не должен слепо копировать наш опыт. В каждой стране свои возможности и условия. У вас и территория больше, и население. Важно, чтобы был доступен Интернет повсеместно, построена соответствующая технологическая инфраструктура, подготовлено законодательство. Несмотря на общее зло и общее стремление освободиться от коррупции, у каждого государства должен быть свой уникальный путь к честному обществу.


От автора: Это был грузинский рецепт по борьбе с коррупцией, которым с нами поделился дипломат. Поэтому я решила вернуться к пресс-туру казахстанских журналистов десятилетней давности в Грузию, с которого и начала своей материал.

Наш визит в Тбилиси был также посвящен грузинскому опыту борьбы с коррупцией. И нам повезло взять интервью у действующего тогда министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Мы встретились с ним после нашей экскурсии в ту самую пирамиду. Он принял нас, казахстанских журналистов, в своем личном (без изысков в виде дорогой мебели и ковров. – Прим. автора) кабинете.

Лично меня поразили его бросающаяся в глаза сильная бледность и почти синие губы, что свидетельствовало о проблемах с сердцем.

Не исключаю, что та самая беспощадная борьба с коррупцией в стране, где население не превышает четырех миллионов человек и где все практически друг друга знают, не прошла для него бесследно.

Ведь решение о наказании главному полицейскому страны приходилось принимать без оглядок на кумовство и родственные связи.

Было видно, что министр очень устал, но при этом он ответил на все наши вопросы, не урезая нас во времени.

На наш первый вопрос, почему и здание МВД, и полицейские участки полностью стеклянные, он ответил следующее: "Неважно как выглядит полицейский участок. Он может быть похож на аквариум, кубик Рубика, такую вот пирамиду или шайбу. Главное – что и как происходит внутри".

Как выяснится позже из нашего разговора, такой подход был первым шагом к переменам, которые затронули всю систему правоохранительных органов Грузии.

"Если несколько лет назад молодые грузины мечтали быть ворами в законе, потому что они ассоциировались у них с деньгами и властью, то теперь ситуация кардинально поменялась. Быть полицейским стало почетно", – рассказал Мерабишвили.

По его словам, первое, с чего началась ревизия правоохранительной системы, – с полной, повторюсь, практически с полной замены старого кадрового состава на молодых. Из открытых источников известно, что в Грузии в один только день было уволено 15 тысяч сотрудников ГАИ!!!

"Молодые оказались во много раз эффективнее старых оперов, у которых не было никаких связей с ворами в законе. Фактически организованная преступность исчезла. За последние пять лет в Грузии не было ни одного заказного убийства, похищений людей, угона автомобилей", – рассказал Вано Мерабишвили.

Еще одним важным шагом для реформы стало постепенное повышение зарплаты полицейским почти в 10 раз. Терять такую зарплату ради взятки и оказаться за решеткой стало невыгодно. Это была настоящая ломка сложившихся стереотипов и негласных правил "воровских понятий", господствовавших долгое время в Грузии.

По словам министра, параллельно со сменой кадров в полиции десятки криминальных авторитетов оказались за решеткой…

В рамках пресс-тура нас привезли в центр выдачи автомобильных прав, талонов техосмотра, номерных знаков. Сюда же месяцем позже за опытом приехал и глава антикоррупционного агентства Алик Шпекбаев.

Нам наглядно показали, что весь процесс, от сдачи экзамена на знание правил дорожного движения (на него выделяют полчаса), сдачи экзамена по вождению – еще 30 минут, и до получения водительского удостоверения и номерного знака на автомобиль, занимает около полутора часов.

При этом в центре не было очередей. Более того, выбрать номер со своим именем и любимой цифрой можно, воспользовавшись автоматом вроде тех, что стоят в супермаркетах. Лично мне и моим коллегам за 15 минут выдали номера для авто с нашими именами.

Чтобы более полно перечислить все шаги, предпринятые грузинскими властями в борьбе с коррупцией, мы обратились к открытым источникам. Так, в период правления Михаила Саакашвили была произведена и определенная "чистка" госаппарата.

Не обошлось без громких арестов высокопоставленных чиновников (позже часть арестованных была отпущена, а часть осуждена); было изъято имущество, если чиновник не мог объяснить законность его приобретения.

Помимо этого, в сжатые сроки открытым способом была проведена приватизация и параллельно с этим кардинальная налоговая реформа: снижение налогового бремени, вывод бизнеса из тени, кадровая чистка налоговой службы.

И хотя в грузинском обществе до сих пор неоднозначно относятся и к реформам, и к личностям, стоящим за этими реформами, однако эксперты отмечают, что в целом принятые меры принесли хороший результат.

И на примере Грузии мы видим, что все вполне реально, что болезнь под названием "коррупция" лечится.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться